Катастрофа детища «Газпрома» в Казани

УНИКС разгромил питерский «Зенит» — 101:66

Накануне в столице Татарстана определился главный преследователь ЦСКА в Единой лиге ВТБ. Им стал казанский УНИКС. История разгрома питерцев и о том, почему казанские болельщики игнорируют успехи команды, — в отчете «Реального времени».

Так уж повелось в российском баскетболе, что у нас есть ЦСКА — и все остальные. Вот и в этом сезоне армейцы Москвы лидируют в очередном розыгрыше Единой лиги ВТБ. Однако в текущем сезоне именно казанский УНИКС и питерский «Зенит» расположились на втором и третьем местах соответственно. У команд всего по два поражения в этом сезоне. Подопечные Евгения Пашутина занимают второе место лишь за счет большего количества проведенных игр и, как следствие, побед.

«Зенит» и уютное газпромовское крыло

По сути, вчерашний поединок должен был определить единоличного преследователя абсолютного гегемона российского баскетбола — ЦСКА. Между тем питерский «Зенит» не так давно залез под уютное крыло «Газпрома», еще недавно команда базировалась в Подмосковье и называлась «Триумф». Летом 2014 года клуб переехал в город на Неве и получил имя нарицательное по российскому футболу — «Зенит»… Впрочем, не будем. В конце концов, в Казани есть и свой всеми любимый «Зенит» — волейбольный.

Между тем амбиции волейбольного «Зенита» под стать футбольным. Безусловно, команда не согласна робко выглядывать из-за могучего плеча казанцев. Однако перед отчетным поединком главный тренер «Зенита» Василий Карасев жаловался на календарь игр, словно «стеля соломку» на случай неудачи. И как выяснилось, не зря.

Гости оправдывались заранее

— Сейчас проходим непростой отрезок: играем с очень сильными соперниками в короткие промежутки времени, на подготовку к матчам имеем минимум дней между перелетами — режим не самый удобный. Нет сомнений, что УНИКС — команда самого высокого уровня, они обыгрывали тот же «Локомотив», и, конечно, против такого соперника должны выложиться по максимуму, выйти сверхконцентрированными и показать 120 процентов своих возможностей, — приводит слова Карасева официальный сайт «Зенита».

Казанцы же боевой пыл на разговоры не тратили. За УНИКС говорят дела. Так, разыгрывающий УНИКСа Хоаким Колом стал самым полезным игроком 1-го тура Ласт-32 Еврокубка, сообщает официальный сайт турнира. В победном для казанцев матче с «Нижним Новгородом» Колом отметился 25 очками, пятью подборами и 12 передачами. Коэффициент полезности игрока составил 41 балл.

Чем провинился УНИКС перед фанатами?

Поразительно, но игра уровня еврокубков не привлекла зрителей в «Баскет-Холл». Да на очередное избиение соперников в исполнении волейбольного «Зенита» в район РКБ съезжается народу поболе. Руководству УНИКСа давно пора задуматься о причинах происходящего. Возможно, все дело в некоторой камерности обстановки на казанских баскетбольных матчах или в перенасыщенности Казани спортивными событиями? Как бы то ни было, слабый интерес казанской публики к УНИКСу совершенно непонятен, особенно учитывая уровень игры подопечных Евгения Пашутина в последних матчах.

Так или иначе, битву лидеров российского баскетбола в Казани местные любители спорта снова проигнорировали: на трибунах собралось чуть больше тысячи фанатов. И лишь они могли наблюдать отличный баскетбол с самых первых минут.

Карасев лишь разводил руками

Казанцы резво взялись за дело. Четыре очка Параховского, «трешка» Лиходея и точный бросок Лэнгфорда обеспечили «сухой» рывок — 10:0 в пятой минуте стартовой четверти игры. Наставник гостей Василий Карасев был вынужден взять тайм-аут. Все специалисты ожидали серьезной сшибки между второй и третьей командой Единой лиги ВТБ. Первая четверть игры эти оправдания растоптала в пыль — 27:13 в пользу УНИКСа. Могло быть еще хуже, однако у гостей со скамейки удачно вошел в игру Антон Пушков, на счету которого — семь очков в первой четверти.

На старте второй четверти Милакнис выдал сразу три точные «трехи» подряд, доведя разрыв до +20 в пользу казанцев. Главный тренер питерцев в эти минуты лишь недоуменно разводил руками, высказывая претензии своим игрокам. А Милакнис продолжил удачный обстрел кольца гостей из-за трехочковой дуги — 47:23 к середине второй четверти. До конца первой половины игры казанцам не удалось увеличить преимущество только из-за парочки невынужденных ошибок Понкрашова. 55:33 по итогам 20 минут игры. Героями первой половины матча стали Милакнис и Параховский, набравшие по 12 очков. Причем на счету первого четыре из пяти точных трехочковых выстрела. У гостей можно было отметить лишь Антона Пушкова — 10 очков.

«Трехи» Милакниса

К середине третьей четверти казанцам покорился рубеж «+30». Здесь разбушевались «большие» хозяева — Лиходей и Параховский. Не отставал и Лэнгфорд, набравший шесть очков за 5 минут. Пятый точный «трюльник» Милакниса случился на 7-й минуте, в следующей атаке Параховский забросил свое 20-е очко, и отрыв вырос до +37. Перед заключительной четвертью на паркете оставался лишь один вопрос: сможет ли «Зенит» заменить разгром простым поражением?

Уже на третьей минуте четверти Евгений Пашутин выпустил на паркет молодых Хабирова и Незванкина, сделав миссию по сохранению достоинства гостей несколько проще. Пожалуй, судьи тоже внесли свою лепту. Судите сами, только факты. К четвертой минуте четверти — 4-0 по фолам в пользу УНИКСа, а нарушения правил против того же Колома судьи подчас просто не фиксировали. Так или иначе, ничего гостям не помогло. Итоговый счет 101:66 вряд ли может быть приемлемым для поединка второй и третьей команд лиги. А казанцы этой победой сделались главным преследователем ЦСКА в Единой лиге ВТБ.

• Евгений Пашутин

Евгений Пашутин главный тренер БК «УНИКС»

Сегодня была достойная защита. К такой игре мы и стремимся. Четко сыграли тактически. Сбалансированную игру показали. Когда хорошая оборона, это дает уверенность команде. Сейчас будет нелегко в Словении. Будем готовиться.