Пятиминутный провал «барсов» в Нижнем Новгороде

Камбэк против казанцев в исполнении «Торпедо» — 3:2

Не могут подопечные Билялетдинова без приключений. За пять минут до конца матча на табло горели цифры 0:2 в пользу «Ак Барса», а на льду царила полная безнадега в действиях хозяев. Как казанцы отдали победу, результативная ошибка Уилсона и провал Галимова в послематчевых буллитах — в отчете «Реального времени».

Длительные победные серии — вообще редкость для «Ак Барса» времен этого сезона. Тем не менее игра с нижегородским «Торпедо» могла стать третьей победой подряд для подопечных Билялетдинова. Предыдущие успехи в матчах с «Амуром» и минским «Динамо» ослабили остроту вопроса попадания казанцев в плей-офф. Однако «волжское дерби» в Нижнем Новгороде является достаточно принципиальным противостоянием само по себе.

Битва за трехматчевую победную серию

Команда Петериса Скудры замыкает топ-5 Западной конференции КХЛ. Торпедовцы уже выполнили задачу по попаданию в кубковую восьмерку и теперь отчаянно пытаются прорваться в первую четверку, чтобы получить преимущество своего льда в первом раунде плей-офф. Стоит отметить, что не без успеха. Как и «барсы», нижегородцы добились побед в двух последних матчах: 4:1 против рижского «Динамо» и разгром тольяттинской «Лады» — 4:0.

Возвращаясь к делам «Ак Барса», отметим, пожалуй, главный тренд 2016 года по утверждению Станислава Галимова в роли «первого номера» команды. Вот и в нижегородском матче именно он занял место в воротах «Ак Барса». И это несмотря на не слишком уверенную игру в Минске.

Токранов утверждается в роли центрфорварда

Из других сюрпризов отметим, что на лед не вышли Захарчук и Обухов. Зато на льду появился Архипов и занял привычное место в звене Свитова, к которому примкнул Иванов. Отметим также, что привычного партнера по паре защитников лишился Райан Уилсон, который в связи с отсутствием Захарчука играл вчера в паре с Беловым. А Токранов, похоже, закрепился в роли центрфорварда третьего звена. Интересно, с выздоровлением Малыхина защитник вернется к оборонительным функциям или продолжит выступать в атаке? Токранов набрал приличную форму в нападении, а в Минске и вовсе уверенно забросил шайбу с пятака, а-ля заправский форвард.

По нулям

Между тем игру хозяева начали активнее. Однако ничего, кроме дальних бросков, из стартового натиска не вытянули. Вообще, первая половина стартового периода прошла, что называется, без ворот. Первый опасный момент был на счету гостей. Меллер на скорости ворвался в зону «Торпедо» и бросил с кистей. Проскуряков сумел отвести угрозу от своих ворот.

Некоторое преимущество в движении казанцев закономерно вылилось в удаление в составе «Торпедо». «Барсы» в последних играх регулярно отличаются в большинстве. Упростили розыгрыш подопечные «Билла», стали больше бросать по воротам, и это дало свои плоды. Однако в отчетном поединке первое большинство казанцы провели по старым лекалам, и результата это не принесло.

Нижегородцы в ответ едва не забросили. В одной атаке хозяева создали больше стопроцентных моментов, чем казанцы за весь период. Три броска по воротам выполнили торпедовцы, два отразил Галимов, а третий ушел в молоко. Причем Коньков бросал практически в пустые ворота.

Свист фанатов «Торпедо»

Старт второго периода прошел под стать первому. Торпедовцы попытались перевести шайбу к воротам гостей. Однако остроты в их действиях замечено не было. К седьмой минуте второй 20-минутки под сводами нижегородской арены воцарился перманентный свист. Так местные болельщики отреагировали на усыпляющий характер игры. И то верно: болельщики не имеют регулярного опыта лицезрения игр «барсов», как зрители на «Татнефть-Арене».

Поразительно, но первый полуголевой момент возник лишь за 7 минут до конца периода. Меллеру и Азеведо удалась изящная перепасовка с выводом Шегрена на пустой угол ворот. Однако Маттиас банально промахнулся по шайбе в этом эпизоде. Затем Чибисов вывел на неплохую позицию Ткачеву. Бросок Владимира со средней дистанции отразил Проскуряков.

Буллит «в раздевалку»

И все-таки Ткачев добился своего, заработав буллит «в раздевалку». Ткачева задержали клюшкой при выходе один на один. Буллит выполнил сам пострадавший и хладнокровно с кистей поразил нижний угол ворот хозяев.

В дебюте третьего периода казанцы грамотно «засушили» атакующую игру хозяев. А на шестой минуте и вовсе удвоили счет. Это Оскар Меллер воспользовался тонкой передачей Азеведо и в касание отправил шайбу в ворота. Безусловно, поправил прицел этот шведский легионер казанцев.

Почти сразу Шегрен мог и вовсе «похоронить» торпедовцев, но в очередной раз не попал в пустой угол после точной передачи Азеведо. Однако в этом эпизоде правила нарушили нижегородцы, и казанцы получили вторую возможность в матче поиграть в большинстве. Это численное преимущество казанцы откатали «вхолостую». А хозяева откровенно «поплыли», оставшись второй раз в меньшинстве. Аляев провел серию ударов клюшкой по рукам Азеведо, что не осталось незамеченным арбитрами.

Безответственность и наказание

Казанцы безответственно отнеслись к игре в численном преимуществе. Расплата настигла «барсов» за пять минут до конца периода. Жердев в сутолоке у ворот Галимова оказался самым расторопным и обеспечил нервную концовку на нижегородском льду. Ровно за 2 минуты до конца игры нервы сдали у Райана Уилсона, который слишком рьяно боролся за шайбу. Только его начали хвалить в Казани…

Казанцы сами преждевременно поверили в свою победу, а торпедовцы счет сравняли. Кирилл Кольцов со средней дистанции поразил девятку ворот Галимова. В овертайме команды на гол так и не наиграли. А в послематчевых буллитах Станислав Галимов не сумел отразить ни одной попытки хозяев.

Вот так казанцы, по сути, своими силами отдали победу «Торпедо». Видимо, команда не готова еще к длительным успешным сериям, без разбавления побед такими вот невынужденными поражениями.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

Считаю, что мы упустили победу за пять минут до конца игры. Допустили грубые ошибки, и поэтому результат плачевен. Почему не играл Игорь Мирнов? Потому что сейчас играют другие хоккеисты. Мы ждем, когда он будет в оптимальной форме.