Новости раздела

Москва дала зеленый свет турецким рабочим «Соллерса», «ТАИФа» и резидентов «Алабуги»

В список тех, кто через 2 дня получит право по-прежнему работать с турками, попало 9 компаний, но в нем не оказалось нескольких крупных проектов

Москва дала зеленый свет турецким рабочим «Соллерса», «ТАИФа» и резидентов «Алабуги»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (строительство КГПТО, Нижнекамск)

Правительство РФ опубликовало перечень отраслей, в которых запрещена деятельность турецких компаний, и список избранных, кто получил право по-прежнему нанимать турецких рабочих. Если первый список ничего нового не принес, то второй удивил, во-первых, требованием не увеличивать количество работников из Турции, а, во-вторых, составом проектов. Татарстан, наряду с Москвой, получил больше всего квот. В список вошли практически все резиденты «Алабуги», строители «Шамовки» и комплекса глубокой переработки тяжелых остатков нефти, но не попал ряд других крупных проектов.

Список без механизмов работы

Правительство Российской Федерации сегодня опубликовало сразу 2 постановления, поясняющих экономические санкции в отношении Турции: о списке отраслей, к которым применяются санкции, и о перечне компаний, которые смогут привлекать турецких рабочих после 1 января 2016 года.

В первый документ «О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории РФ организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено», датированный 29 декабря, вошли фактически те же отрасли, о которых уже ранее писало «Реальное время»:

  • строительство зданий,строительство инженерных сооружений и работы строительные специализированные;
  • деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа;
  • деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
  • деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания;
  • выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
  • обработка древесины.

Как и отмечали ранее эксперты, документ лишь фиксирует этот перечень, не называя механизмов и принципов определения «организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики или контролируемых гражданами Турецкой Республики».

Работать можно, но численность не увеличивать

Второй документ оказался гораздо интереснее, ведь его текст до самого момента публикации точно не был известен. Постановление «Об утверждении перечня работодателей, заказчиков работ (услуг), на которых не распространяется запрет на привлечение с 1 января 2016 г. для осуществления трудовой деятельности, выполнения работ (оказания услуг) работников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 г.» датировано 29 декабря, но еще ранее, 24 декабря, о нем говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Интересно, что помимо перечня предприятий документ включает оговорку, что численность работников из Турецкой Республики, работающих в компаниях из этого перечня, «не должна превышать численность работников из числа граждан Турецкой Республики, состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями по состоянию на 31 декабря 2015 г.». То есть для этих компаний также введены ограничения, но увеличение числа сотрудников-турков.

Москва, Татарстан и Санкт-Петербург

Итак, кому же удалось отстоять своих турецких рабочих? Всего в список вошли 53 компании. Однако, если очистить его от филиалов, список сокращается до сорока с небольшим.

Российско-турецкие проекты удалось отстоять лишь 15 регионам: Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Татарстану, Башкирии, Дагестану, Крыму, Краснодарскому краю, Ямало-Ненецкому автономному округу, Нижегородской, Тюменской, Владимирской, Волгоградской, Калужской, Самарской областям. При этом большую часть списка (почти 40 компаний) составляют компании из 4 регионов. Большинство — из Москвы или Московской области (22). Татарстан отвоевал 9 проектов. Санкт-Петербург — 7.

«Алабуга», «Шамовка», «Форд» и КГПТО

Среди татарстано-турецких проектов в перечень вошли фактически все действующие резиденты ОЭЗ «Алабуга».

Во-первых, деревоперерабатывающий завод «Кастамону». Напомним, на территории ОЭЗ «Алабуга» в 2014 году была запущена первая очередь завода производства плит МДФ турецкой компании Kastamonu. Объем инвестиций тогда составил около $350 млн. А на февраль 2016 года запланирована сдача второй очереди завода. Помимо этого, похоже, у турок до кризиса намечалось еще одно направление в деревообработке — импорт дров.

Во-вторых, производство туалетной бумаги «Хаят Кимья». В марте этого года «Хаят Кимья» открыла в ОЭЗ «Алабуга» свой первый в России завод по производству санитарно-гигиенической бумажной продукции: туалетной бумаги и салфеток Papia и Familia. До открытия завода эти бренды в России представлены не были, однако компания импортировала на рынок свои влажные салфетки и подгузники Molfix. Завод на 95% потребляет российское сырье. Как стало известно «Реальному времени», завод в «Алабуге» будет производить 65 тыс. тонн продукции ежегодно, в свое присутствие в стране компания вложила около $150 млн. Завод стал 15-м производством, расположенным в особой экономической зоне.

В-третьих, производство деталей кузовов автомобилей «Джошкуноз Алабуга» на территории ОЭЗ.

В-четвертых, завод по производству пластиковых труб «Дизайн Рус». Согласно официальным данным, предприятие зарегистрировано 24 марта 2015 года. Учредителем является Алпер Мирмахмутогуллары. Уставной капитал компании — 600 тысяч рублей.

В списке оказался челнинский завод «Форд Соллерс Холдинг», realnoevremya.ru/Максима Платонова

В список вошли даже энергетическая компания ООО «АМАРА» и строительная компания «РМ-СТРОЙ», ранее не попадавшие в поле зрения СМИ. Интересно, что в пресс-службе ОЭЗ «Алабуга» не смогли подтвердить работу этих компаний на территории промышленной зоны. В списке также оказался челнинский завод «Форд Соллерс Холдинг», который раньше также не фигурировал в числе работодателей для граждан Турции.

Из казанских компаний, получивших возможность работать с турецкими строителями, стоит отметить «Полистройкапитал», занимающийся реконструкцией «Шамовки»и перестройкой ее под отель «Риксос». Судьба самого отеля пока по-прежнему под вопросом. Отстояли и ООО «Гемонт», возводящее комплекс глубокой переработки тяжелых остатков нефти в Нижнекамске, на котором, по данным министерства строительства, работает 3500 представителей Турции.

Кто остался без квот?

Однако ряд крупных турецких проектов в Татарстане все-таки в список не попал. Во-первых, в перечень не вошел челнинский завод Koluman по производству спецтехники. Сегодня получить официальный комментарий не удалось. Однако неофициально представители Koluman сообщили корреспонденту «Реального времени», что привлекать турецких специалистов просто не планируют.

Во-вторых, теперь совсем туманно будущее проекта Sunrise City в Набережных Челнах. С одной стороны, владелец проекта «Хайят Холдинг» получил квоты, но для завода туалетной бумаги. С другой стороны, само ООО «Санрайс Капитал», возводящее жилой комплекс, в перечне предприятий не значится. Получить официальный комментарий компании сегодня не удалось.

Во-третьих, с учетом ограничения на увеличение числа рабочих проект тепличного хозяйства от «Дизайн Рус», кажется, уже окончательно похоронен.

В списке также нет компании Plentmak, которая планировала наладить производство оборудования для тротуарной плитки. Однако Михаил Миронов, начальник отдела PR ОЭЗ «Алабуга» так прокомментировал ситуацию: «Plentmak пока не является нашим резидентом, они прошли наблюдательный совет, но еще не прошли экспертный. Пока они не приступали ни к строительным работам, ни к каким-либо другим. Видимо, на данный момент у них просто нет необходимости в найме турецких сотрудников, потому что они еще не приступали к реализации этого проекта».

Фактически можно забыть и о проектах, которые были лишь на стадии переговоров: Gebze Organize Sanayi Bölgesi — совместная особая экономическая зона, Aydin Orme — детский реабилитационный центр около РКБ, Zorlu Holding — текстильный кластер.

Дмитрий Семягин, Мария Горожанинова
Справка

Перечень предприятий РТ, которые имеют право привлекать работников из Турецкой Республики

  • ООО «АМАРА», г. Елабуга
  • ООО «ГЕМОНТ», г. Казань
  • ООО «Джошкуноз Алабуга», г. Елабуга
  • ООО «Дизайн Рус», г. Елабуга
  • ООО «КАСТАМОНУИНТЕГРЕЙТЕД ВУД ИНДАСТРИ», Елабужский муниципальный район
  • ООО «Полистройкапитал», г. Казань
  • ООО «РМ-СТРОЙ», г. Елабуга
  • ООО «Форд Соллерс Холдинг», г. Набережные Челны
  • ООО «ХАЯТ КИМЬЯ», г. Елабуга

Новости партнеров