Новости раздела

«Это место свиданий и первых поцелуев» — в Казани появилась скульптура, посвященная любви

«Это место свиданий и первых поцелуев» — в Казани появилась скульптура, посвященная любви
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В центре Казани, на пересечении улиц Чернышевского и Профсоюзной, торжественно открыт новый арт-объект — изящная скульптура «Яратам», изображающая влюбленную пару. Малая скульптурная композиция гармонично вписана в архитектурный облик восстановленных лавок купца Курманаева и посвящена первой любви. Автор произведения — известный татарстанский скульптор Фаниль Валиуллин.

На открытии скульптуры казанский театр «Сдвиг» представил поэтическо-пластический перформанс «Время любви». В их выступлении сплелись современная хореография, лирические стихи Пушкина и Тукая и звучание шаляпинского баса. В ходе перформанса бронзовые фигуры великих поэтов и оперного певца, долгое время остававшиеся неподвижными, по очереди оживали, чтобы исполнить отрывки из своих произведений.

Поэтическо-пластический перформанс «Время любви» в исполнении театра «Сдвиг» realnoevremya.ru/Максим Платонов

Ожидание под балконом

Скульптурная композиция «Яратам» выполнена из бронзы и изображает сцену свидания влюбленных. Девушка стоит на балконе второго этажа и смотрит на юношу, который ждет ее внизу с букетом цветов за спиной. Рост у молодого человека, как у баскетболиста, — 210 см, его пассия — на 40 см ниже. Инициатором и спонсором проекта стал депутат Госсовета Татарстана, директор строительной компании СМУ-88 Илья Вольфсон. У него за плечами уже немалый опыт благоустройства городских пространств. Только в прошлом году застройщик провел масштабную экореабилитацию озера Марьино, подарил школе-интернату для детей с ДЦП новое футбольное поле и нарисовал самый большой мурал в Казани.

Открывая арт-объект, директор строительной компании Илья Вольфсон выразил мнение, что жанровая городская скульптура способна преобразить любое пространство, так как она напоминает об уникальности места. «Лет 15-20 назад Казань украшали только монументальные памятники, сейчас же мы видим, как неповторимый дух города передается через небольшие демократичные скульптуры, — сказал Илья Вольфсон и добавил: — Рады, что смогли внести свой вклад. Наверное, многие помнят, что на этом месте в советское время был кинотеатр «Спутник» — место свиданий и первых поцелуев. Наша скульптура в чем-то отсылка к тому времени, напоминает о нем».

Илья Вольфсон, руководитель компании-инициатора установки скульптуры «Яратам» realnoevremya.ru/Максим Платонов

Вольфсон признался, что бронзовым героям пришлось долго ждать свидания. Открытие романтической скульптуры сначала хотели приурочить к 14 февраля, а потом к 8 марта, но оба раза мешала погода. «Мы хотели создать праздничное настроение, но когда на улице мороз -15 или метет буран, никаких мыслей о празднике не остается», — пояснил Илья Вольфсон нашему изданию.

И вот, наконец, солнечным апрельским днем заветная встреча влюбленных состоялась.

Рука мастера

«Мне хотелось показать скульптуру, в которой люди узнают себя или своих друзей. Хотелось, чтобы эта история была понятна молодому поколению», — рассказывает о своей новой работе Фаниль Валиуллин: «Думаю, каждый зритель найдет в ней свои чувства и смыслы».

Скульптор Фаниль Валиуллин уверен, что каждый зритель найдет в скульптуре «Яратам» свои особенные смыслы realnoevremya.ru/Максим Платонов

Кстати, прямо через дорогу от новой скульптуры находится другое его творение — скульптурная группа «Доверие», давно полюбившаяся жителям и гостям города. Неподалеку, на улице Дзержинского, располагается еще одна скульптура Валиуллина — «На озеро». Кроме того, свой талант выпускник Московского художественного института им. Сурикова неоднократно доказал, выполнив мемориальные доски и бюсты для ряда известных соотечественников, в том числе бюст первого президента Республики Татарстан, Государственного Советника Минтимера Шаймиева. Все работы мастера объединяет высокая техника исполнения и особая душевность, которую он умеет предать своим героям.

Бродить маршрутами любви

В церемонии открытия скульптуры приняли участие заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов, директор Комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова и заместитель главного архитектора Казани Дарья Толовенкова.

В церемонии открытия скульптуры приняли участие представители Министерства культуры РТ, Комитета по развитию туризма Казани и Управления архитектуры и градостроительства Казани realnoevremya.ru/Максим Платонов

Все гости похвалили мастерство Валиуллина и поблагодарили Вольфсона за вклад в развитие города, отметив, что «Яратам» обязательно станет точкой притяжения всех влюбленных. Ведь это место вдохновляет на признания в пылких чувствах, оно отлично подходит для назначения свиданий, а также наверняка полюбится свадебным парам.

Ленар Хакимзянов отметил, что памятные фигуры преображают и культурно обогащают исторический центр города. Заместитель главного архитектора Казани Дарья Толовенкова поблагодарила СМУ-88 и добавила, что такие, казалось бы, небольшие штрихи на фоне огромного мегаполиса на самом деле вносят весомый вклад в благоустройство и улучшение качества городской среды. Она призвала и другие крупные предприятия города последовать их примеру.

А директор Комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова в своем выступлении объявила, что скульптура станет частью нового туристического маршрута: «У нас разрабатывается туристический «маршрут любви», в который мы включили места, связанные с романтическими историями Льва Толстого и других известных исторических личностей, живших в Казани. Мы обязательно внесем в карту маршрута и «Яратам», — пообещала главная по туризму и добавила: — Думаю, со временем у персонажей появятся имена, и по энергетике это место станет похоже на памятник Ромео и Джульетте в Вероне».

Дарья Санникова уверена, что, потерев часы на руке юноши, можно ускорить встречу со своей любовью realnoevremya.ru/Максим Платонов

Также Дарья Санникова предложила заложить новую городскую легенду. Она объявила, что, потерев часы на руке юноши, можно ускорить встречу со своей любовью. И вызвалась первой испытать волшебное действие статуи.

Партнерский материал

Фото Максима Платонова
ОбществоКультура
комментарии 14

комментарии

  • Анонимно 21 апр
    Прекрасная идея и достойное исполнение! Казани не хватало чего-то подобного
    Ответить
  • Анонимно 21 апр
    Удачное расположение, недалеко от Кремля
    Ответить
    Анонимно 21 апр
    Это где ресторан МОРЕ, да? Здание похоже вроде
    Ответить
    Анонимно 21 апр
    Да
    Ответить
  • Анонимно 21 апр
    У Валиуллина очень красивые и трогательные скульптуры. Это тебе не какая-нибудь "Аленушка" из Нововоронежа
    Ответить
    Анонимно 21 апр
    Как это вообще можно сравнивать?
    Ответить
  • Анонимно 21 апр
    молодцы
    Ответить
  • Анонимно 21 апр
    Рамиль и Джамиля (Ромео и Джульета) . Казанский вариант Вероны .
    Ответить
    Анонимно 21 апр
    Роман и Юлия. А лучше межнациональные варианты вроде Роман и Джамиля, Рамиль и Юля
    Ответить
  • Анонимно 21 апр
    ушел тереть часы!
    Ответить
  • Анонимно 21 апр
    вот такое подобное надо было у Чаши поставить, а не тех монструозов
    Ответить
  • Анонимно 21 апр
    Хорошее дело.
    Любовь.
    Ответить
  • Анонимно 21 апр
    Девушка очень красивая получилась. Интересно, с кого автор взял образ
    Ответить
  • Анонимно 21 апр
    Класс!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров