«Ак Барс» закрывает год минимальной победой, а Галимов оформляет первый «сухарь»

Казанцы «со скрипом» обыграли «Амур» — 1:0

Путь наверх для «Ак Барса» в нынешнем сезоне напоминает американские горки. За всю первую часть «гладкого» чемпионата казанцы не выдали хоть сколько-нибудь продолжительную победную серию или даже стабильно уверенную игру, которая пусть и не давала результата, но давала бы понимание, что команда готова биться в плей-офф. «Амур» — соперник, по которому можно мерить степень проблем в команде. Если не побеждать столь явных аутсайдеров, в плей-офф можно не соваться. «Барсы» своих болельщиков несколько успокоили. Подробности — в отчете «Реального времени».

Раненые тигры и потерянные «барсы»

После прихода Андрея Николишина на тренерский мостик «Амура» хабаровчане умудрились выдать действительно фантастическую (по меркам возможностей хабаровского клуба, разумеется) домашнюю серию из четырех побед подряд. Причем над кем! Под горячую руку явно задетого не самым приятным увольнением из «Трактора» Николишина попал сначала «Автомобилист», позже его команда разобралась с «Югрой» (3:2), далее последовала победа над «Барысом» (3:2), а венцом серии стала «сухая» виктория над грозным в нынешнем сезоне «Авангардом» — 2:0. Правда, второй матч между этими соперниками, прошедший уже на следующий день, стал эдакой точкой отсчета в обратную сторону. Именно с домашнего поражения омичам и началась неудачная серия «Амура». Таким образом, к игре в Казани дальневосточная команда подошла все у того же разбитого корыта. Команда находилась на предпоследнем месте Восточной конференции с 54 очками.

«Ак Барс» же с переменным успехом пытается найти, наконец, свою игру, потихоньку набирая очки с не самой сильной «Северсталью», но уступая в одну шайбу ЦСКА и «Адмиралу». О кредите доверия Зинэтуле Билялетдинову никто разговоров даже не ведет, однако всем понятно, что игра пока оставляет желать лучшего, а линия атаки у «Ак Барса» хандрит уже не первый месяц, и с этим надо что-то делать.

Попытки «починить» вратарскую линию

Зато сделано было с другой проблемной линией — вратарской. В последний день дедлайна КХЛ, казанцы таки вернули из ЦСКА Станислава Галимова, призванного подстраховать так и не обретшего стабильность Рюнняса.

Надо отметить, что трибуны «Татнефть-Арены» хоть и не были забиты под завязку, но для игры с не самым сильным соперником количество болельщиков радовало глаз. Все-таки решили фанаты проводить команду в 2016 год.

По накатанной

Долгой раскачкой стартовый отрезок матча точно не назовешь, хоть нули и горели на кубе арены практически весь период, — скорости команды показывали добротные. Разве что стартовые минуты были несколько сумбурными, но вскоре хозяева льда завладели инициативой и стали понемногу поджимать хабаровчан.

Но по-настоящему голевой момент у «Ак Барса» возник лишь на 12-й минуте. Это Александр Свитов выцарапал шайбу у борта и из-за ворот отдал аккуратно на клюшку Якова Рылова. Тот свой бросок метров с трех совершил, однако недостаточно сильно — Печурский снаряд забрал в «ловушку». Изредка в игру включался и Галимов: за пять минут до конца периода «Амур» имел реальный шанс выйти вперед, но Вячеслав Ушенин неожиданно бросил из левого круга вбрасывания, а Станислав Галимов в последний момент сел и отбил коварно летящую по низу шайбу.

Добить «Амур» казанцам удалось под самую завязку первого отрезка матча. Глухов с правого фланга «вырезал» диагональную передачу на фланг противоположный. Там ее поджидал Степан Захарчук и, щедро размахнувшись, со всей силы щелкнул по шайбе, буквально пробив ближний угол Печурского, — 1:0. На том период и завершился.

Период удалений

В начале второго периода «Ак Барсу», по всей видимости, стало скучно, и, вместо наращивания своего преимущества в счете, игроки принялись наращивать число штрафных минут. Уже на третьей минуте Игорь Мирнов заработал удаление за «зацеп». А еще через минуту поддержать своего партнера вознамерился и Андрей Иванов, почему-то решив присесть рядом с ним на скамейку штрафников и оставив команду отбиваться втроем против пяти игроков гостей. Не без помощи Станислава Галимова казанцам удалось отбиться.

Под занавес периода сначала Меллер выходил один в ноль, но Печурский спас, однако с пустыми руками швед из этого эпизода не ушел: до броска на нем фолил защитник гостей Виталий Шулаков.

Блестящий дебют для Галимова

Так что в заключительном отрезке на лед «Ак Барс» выходил в комфортном большинстве на целых полторы минуты. Но никаких дивидендов это время не принесло. Из опасных моментов и отметить даже было нечего, разве что в середине периода Артем Лукоянов сильно бросал в дальний нижний угол, но вратарь шайбу забрал.

Так же, как и удаление Артема Зуба на 8-й минуте заключительной трети матча. Обосновавшись в штрафной «Амура», барсы лишь долго обменивались передачами, но до бросков так и не доводили. В итоге доигрались до меньшинства. Это Александр Варнаков ушел со льда. Теперь уже была очередь гостей запирать казанцев в их штрафной — выстояли.

За две минуты до конца матча «Амур» сподобился-таки на робкий штурм ворот Галимова. За минуту с лишним у гостей и вовсе вышел шестой полевой, однако никаких изменений на табло не случилось. «Ак Барс» завершил год победой, а Станислав Галимов оформил игру на ноль в первом же матче после возвращения в Казань!

Ну, а для болельщиков в честь закрытия календарного года у «Татнефть-Арены» был пущен праздничный фейерверк.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

Получилась непростая игра, соперник хорошо играл, с большой самоотдачей, здорово в обороне играли, очень сложно было забить, счет минимальный, но результат есть, и мы довольны. Мне кажется, не хватало какой-то хитрости — где-то похитрее, поразумнее сыграть нужно было. Что касается Галимова, то я считаю, он уверенно сыграл.
  • Яков Рылов

Яков Рылов защитник ХК «Ак Барс»

Конечно, сегодня вышли играть только на победу, воевать за каждый метр площадки. Нам нужна победа, и мы были настроены только на нее! Почему забивают лишь защитники? Мы команда, у нас нет разделений на защитников и нападающих – неважно, кто забивает. Сегодня — защитники, завтра будут забивать нападающие.
Эрик Добролюбов, фото Вадима Китаева (ak-bars.ru)

«Ак Барс» — «Амур» — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)