Новости раздела

Спортивная Казань — 2016: теннис, дзюдо, бадминтон и другие главные события спорта

Не зря Казань считается спортивной столицей России. Бесконечные чемпионаты, мероприятия, любимые команды — спортивный круговорот событий в Татарстане не останавливается ни на минуту. Спортивная редакция «Реального времени» с большим трудом выделила пятерку самых значимых событий в 2016 году.

  • 1. Татарстан будет представлен на ОИ-2016 в Рио

Безусловно, главное событие мирового спорта в 2016 году — это летние Олимпийские игры, который пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро. Охочий до громких слов министр спорта РФ Виталий Мутко рассчитывает на продолжение лондонского «банкета».

— Олимпиада в Рио — главный старт следующего года. Я достаточно с оптимизмом смотрю вперед. Потенциал у нашей команды серьезный. На сегодняшний день мы находимся на третьем месте. Рассчитываем выступить не хуже, чем в Лондоне. Можем сделать и шаг вперед, несмотря на ситуацию в легкой атлетике. У нас есть резервы: это стрельба, гребля, плавание, батут, борьба. Команда готовится, — заявил Мутко телеканалу «Матч-ТВ».

Татарстан традиционно в стороне не останется. По словам министра по делам молодежи и спорту Татарстана Владимира Леонова, 50 спортсменов республики являются кандидатами на поездку в Рио. Естественно, отборочные циклы изменят ситуацию в худшую сторону. Однако уже сейчас можно точно сказать, что татарстанцы будут представлены на главном спортивном событии года.

Прежде всего, это лучший спортсмен Татарстана-2015 и лучший стрелок года по версии Стрелкового союза России — Василий Мосин. Здесь мы вправе рассчитывать на медаль, возможно, даже золотую. И это не удивительно, наш стрелок — 4-кратный победитель чемпионатов Европы и чемпион мира.

Также Татарстан может рассчитывать на внушительный «десант» волейболистов из казанского «Зенита». Однако национальной сборной под руководством Владимира Алекно еще предстоит пробиться на Олимпийские игры. Отборочный квалификационный турнир пройдет уже 5-10 января в Берлине. Среди девушек мы можем рассчитывать на трехкратную чемпионку мира-2015, синхронистку Лилию Низамову и вице-чемпионку Европы-2014 Екатерину Рабая в трапе (стрельба).

Среди тех, на кого Татарстан может рассчитывать на Олимпиаде — Василий Мосин и Лилия Низамова. realnoevremya.ru/Романа Хасаева
  • 2. ЧЕ-2016 не пройдет без «Рубина»?

Футбол давно утвердился в статусе спортивного вида номер один в большинстве стран планеты. И очередное европейское первенство — видное событие в 2016 году. Тем паче сборная Россия имени Слуцкого сумела пробиться на этот праздник футбола, исправив ошибки именитого итальянца Капелло.

Пусть «Рубин» в этом сезоне и не радует. Однако у нас есть все шансы увидеть родные «камни» в составе российской национальной сборной. Прежде всего, это касается капитана «рубиновых» Олега Кузьмина, который переживает уже какую по счету молодость и в свои 34 года наконец дебютировал в составе сборной России. Причем, что называется, показал товар лицом.

Также традиционно в кандидатах ходит любимец казанских болельщиков Сергей Рыжиков. А из талантливого молодняка «Рубина» не все шансы на заветную путевку растеряли Оздоев, Канунников, Камболов и Набиуллин. Однако их перспективы выглядят туманными. Все же текущий сезон эти футболисты проводят объективно слабее прошлого.

Кроме того, руководство казанского клуба обещало наконец провести полноценное усиление состава в текущее трансферное окно. И кто знает, может, подпишет «Рубин» кого-нибудь из участников предстоящего чемпионата Европы?

Есть все шансы увидеть в составе российской национальной сборной Олега Кузьмина. realnoevremya.ru/Романа Хасаева
  • 3. Легендарный Кубок Дэвиса в столице Татарстана

Матч Кубка Дэвиса между сборными России и Швеции по теннису, проведение которого запланировано в Казани, состоится на покрытии «хард», сообщается в релизе Федерации тенниса России (ФТР). Матч первого круга первой группы Кубка Дэвиса-2016 зоны Европа/Африка между сборными России и Швеции пройдет 4-6 марта 2016 года на кортах Казанской академии тенниса в столице Татарстана.

— Безусловно, Казань готова принять данное спортивное мероприятие. В 2011 году наш город уже становился местом встречи сборных команд России и Бразилии в рамках розыгрыша Кубка Дэвиса, в следующем году в Казани планируется проведение чемпионата и Кубка России по теннису, поэтому проведение матча Кубка Дэвиса против сборной Швеции не доставит сложностей организаторам, — сказал глава минспорта РТ Владимир Леонов.

Отметим, что на базе Казанской академии тенниса ежегодно проводится Кубок Казанского Кремля, а также международные турниры серии ITF и ATP, а также ряд всероссийских соревнований. А в 2013 году объект являлся местом проведения соревнований по теннису в рамках Всемирной летней Универсиады.

  • 4. В Казани пройдет ЧЕ-2016 по дзюдо

Казань была выбрана столицей ЧЕ по дзюдо 2016 года на Конгрессе ЕСД в 2014 году в хорватском Загребе. Сегодня Татарстан готовится принять чемпионат Европы по дзюдо, который пройдет с 21 по 24 апреля 2016 года. «Казань — одно из самых замечательных мест в России и Европе. У города богатая история, одновременно он обладает суперсовременной спортивной инфраструктурой, которая действительно впечатляет. Наша задача сегодня здесь — детально проработать направления подготовки. Условия очень хорошие, мы с нетерпением ждем чемпионат. На «Татнефть-Арене» созданы прекрасные условия для спортсменов, для их тренировок и разогрева», — отметил вице-президент ЕСД Михал Вахун. Примечательно, что именно на этих соревнованиях завершится квалификация на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. То есть отбоя от участников не будет.

  • 5. Казань продвинет бадминтон

Что-что, а проводить спортивные мероприятия столица Татарстана умеет. Причем, как показывает практика организации чемпионата мира по водным видам спорта, соревнования зачастую становятся лучшими в истории. На сей раз в Казани пройдет европейское первенство по бадминтону с 16 по 21 февраля 2016 года.

Этот вид спорта тяжело причислить к самым популярным, однако к зрелищным — легко. Скорее всего, после проведения чемпионата в Казани нас ждет бадминтонный бум. Само соревнование планируют провести в Центре гимнастики.

— Чемпионат Европы пройдет на базе Центра гимнастики. С учетом количества участников этот объект хорошо подходит. Мы проводили предварительные переговоры, надеемся, в рамках чемпионата Европы Казань посетит президент Международной федерации бадминтона. Есть идея с его участием провести торжественное открытие специализированного Центра бадминтона», — сообщил гендиректор Исполнительной дирекции спортивных проектов Азат Кадыров.

Таким образом, спортивных событий в 2016 году предостаточно. А есть еще и боль казанских болельщиков — «Рубин», надежда — «Ак Барс», вера — УНИКС и гордость — «Зенит». В общем, не соскучимся. С Новым, спортивным, годом, друзья!

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров