Новости раздела

Дело «Свея»: Аитов в больнице, Потупчика «арестовали» дольщики

Информация о новом аресте по делу «Свея» разлетелась сегодня среди казанских дольщиков. Сообщалось, что под стражу взят второй человек в компании — Александр Потупчик, заместитель гендиректора ООО «Маг-Строй» (дружественная структура ООО «Фирма «Свей»). «Реальное время» выяснило, что Потупчик получил статус подозреваемого в уголовном деле о хищении средств дольщиков, но свободы не лишился.

— Александр Потупчик действительно задерживался сотрудниками следствия на 48 часов, но сегодня освобожден из-под стражи, — сообщил «Реальному времени» источник в правоохранительных органах. Заместитель гендиректора «Маг-Строя» стал вторым фигурантом дела о предполагаемом хищении средств дольщиков. По версии следствия, он, зная о реальных проблемах компании, продолжал вводить в заблуждение дольщиков.

В частности, в конце ноября «Реальное время» писало о встрече представителей управления жилищной политики, застройщиков и дольщиков компании «Маг-Строй». Тогда Александр Потупчик уверял, что, если не будет проблем с финансированием, работы будут завершены за 1-2 месяца. «Мы подали пакет документов, он находится в исполкоме. Мы ждем решения по выдаче разрешения… А вообще, нет такой ситуации, чтобы очень серьезно нервничать, все равно оставшиеся объемы — это не те, из-за которых можно напрягаться. Все будет закончено и сдано», — с оптимизмом сообщал он.

Рашид Аитов второй месяц находится под стражей по обвинению в мошенничестве. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Первым задержанным по данному делу, напомним, стал руководитель компаний ООО «Фирма «Свей» и «Маг-Строй» Рашид Аитов. Второй месяц он находится под стражей по обвинению в мошенничестве. 9 декабря, ходатайствуя перед Ново-Савиновским райсудом о продлении ареста Аитову, следователь Шакирянова сообщала, что размер ущерба по делу перевалил за 50 млн рублей и продолжает расти. Также в связи с незаконным строительством двух 18-этажек по разрешениям на строительство 9-этажных домов возбуждено новое дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

На том заседании суда Аитов просил суд не продлевать арест, говорил, что за решеткой состояние его здоровья ухудшается. Адвокаты представили справки о том, что 63-летний руководитель «Свея» страдает рядом серьезных заболеваний, имеет инвалидность второй степени.

Тогда суд отпускать обвиняемого под крупный залог или домашний арест отказался. А недавно, по данным «Реального времени», Аитов по состоянию здоровья был переведен из следственного изолятора в больницу для осужденных. Расследование уголовного дела продолжается.


Ирина Плотникова

Новости партнеров