Новости раздела

«Мы поставим контейнеры на площадку, как было в «Новой Туре», и будем отстраивать «Адмирал» сами»

Инициативная группа пострадавших предпринимателей решает вопросы расселения родственников погорельцев в Казани и перевозки грузов

Сегодня прошла первая встреча инициативной группы предпринимателей погибшего в огне торгового центра «Адмирал». Танзиля Сариева, одна из погорельцев «Адмирала» и член инициативной группы его арендаторов, рассказала «Реальному времени» об итогах встречи.

«Все сказали: «мы никуда не пойдем»

Собеседница нашего издания начала рассказ со сравнения того, что предлагает предпринимателям «Адмирала» технополис «Новая Тура».

«Раньше, до пожара, «Тура» провела собрания со своими крупными предпринимателями, предлагая им по 300 — 500 тыс. рублей, чтобы они раскрутились, привезли товар. Туда также приходили представители диаспор, и предпринимателям предлагалось платить — чуть ли не полгода — арендную плату в размере 7 тыс. рублей без попечительных платежей. Сегодня были озвучены условия для нас: 50 тыс. рублей стоит обеспечительный платеж, если сейчас заходишь — это своего рода «входной билет», — и в июне еще 50 тыс. рублей. Аренда не уточнялась, но предприниматели сегодня ездили в «Туру» и сказали, что это 30 тыс. рублей», — рассказала Сариева.

По ее словам, погорельцы от таких условий отказались. «Все сказали: «мы никуда не пойдем». Предприниматели недовольны, есть призывы к забастовкам, к митингам. Пока мы это останавливаем», — заявила она «Реальному времени».

«Мы поставим контейнеры на площадку, как было в сгоревшей «Новой Туре», и постепенно будем отстраивать сами «Адмирал». У всех такие предложения в данный момент», — рассказала Сариева.

«Решен вопрос по поводу отправки грузов»

По словам предпринимательницы, многим погорельцам сейчас поступают звонки от банков с вопросом, где в данный момент находятся их торговые точки. «Все банки боятся, что дальше делать, не знают. В целом по банкам вопрос не решен», — заявила она.

«В «Адмирале» работало много представителей Средней Азии — Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана. Некоторые погибли, их находят под завалами. Сейчас мы тесно работаем с представителями этих диаспор — они входят в инициативную группу. Решается вопрос о размещении родственников, чтобы оно было по доступным ценам. Но уже решен вопрос по поводу отправки грузов: таджикская и киргизская диаспоры договорились с авиалинией о бесплатной доставке грузов, узбеки перевезут со скидкой в 50%», — рассказала Сариева.

Предприниматели в настоящее время собирают списки погорельцев, чтобы предоставить их правительству Татарстана, и готовят предложения по размещению рядом с погибшим в огне ТЦ контейнерной площадки. «На лето мы хотим остаться пока здесь, пока разберут завалы. Либо на этой площадке, либо на площадке старого рынка «Алтын», где мы раньше работали, — отметила предпринимательница. — Контейнеры есть, бизнес-сообщество даже предоставляет их бесплатно в аренду в любом количестве. Помощь нам оказывают, говоря: только давайте работайте, — вот это поддержка».

По словам Сариевой, документы для создания благотворительного фонда, о создании которого стало известно вчера, уже собраны, и через день-два он будет зарегистрирован.

Комментарий от технополиса «Новая Тура» получить не удалось.

Фото: Роман Хасаев, evening-kazan.ru, inkazan.ru

Алиса Разумовская
Справка

Танзиля Сариева родилась в 1967 году в Узбекистане. Предприниматель со стажем, пережившая три пожара на рынках Казани. Занимается продажей головных уборов, велосипедов. Первую точку на казанском рынке «Алтын» открыла в 1995 году. В 2003 году появились еще две точки на Вьетнамском рынке, в 2006 году пожар на Вьетнамском рынке уничтожил обе точки Сариевой. В конце 2012 года предприниматель переехала в «Новую Туру», где вновь пострадала при пожаре в технополисе весной 2013 года. Входила в инициативную группу погорельцев технополиса. Имеет двоих детей и внучку.

Новости партнеров