Новости раздела

«В Казани поймут»: как выглядят улицы, проезды и мосты, носящие имя столицы Татарстана

Часть 31-я: Каменское (Украина)

«Реальное время» продолжает фотопроект, приуроченный к 1015-летию столицы Татарстана: как выглядят сейчас улицы Казанские (а также набережные, переулки, бульвары, проезды с этим именем) в городах России, ближнего и дальнего зарубежья. Помогают нам в этом панорамы «Яндекса» и Google. В 31-м выпуске нашего проекта перенесемся на родину советского генсека Леонида Брежнева — на Украину, в город Каменское Днепропетровской области.

Украинский город Каменское находится в Днепропетровской области. Большая его часть стоит на правом берегу Днепра. 80 лет — с 1936 по 2016-й — он назывался Днепродзержинском, в итоге ему вернули историческое название. Несмотря на довольно бурную и богатую историю, большинству советских людей город был известен как родина Леонида Брежнева, который руководил СССР с 1964 по 1982 год.

Здесь есть и Казанская улица, и Казанский переулок. Находятся они на западной окраине города и, как и большинство представленных в этом проекте Казанских, представляют частный сектор города. Предлагаем прогуляться по улице Казанской — правда, панорамы Google Maps были сделаны достаточно давно, в 2016 году. Был яркий летний день — и так приятно перенестись в него из нашей хмурой зимы!

Наша прогулка начинается на перекрестке с улицей Кизлярской.

realnoevremya.ru

Дальше улочка делает поворот, и незадолго до него нам открывается совершенно не городская картина — а чего вы хотели? Мы в частном секторе. Много зелени, никакого профнастила (и асфальта тоже почти никакого). И трогательная вереница одежек, сохнущих на веревке во дворе.

realnoevremya.ru

Ну мы понимаем, да? Окраина есть окраина. Мы бы погуляли и по полям, да только панорамы нас туда не приведут.

realnoevremya.ru

Перед нами — начало относительной цивилизации. Уютные белые дома и (внимание, спойлер!) тип забора, который в России мы видим редко, а здесь он нас будет сопровождать почти всю прогулку. Нам кажется, что выглядит это лучше, чем профнастил. Вот только мрачные металлические ворота слегка чужды эстетике.

realnoevremya.ru

Исключительно много зелени, и выглядит все очень-очень уютно.

realnoevremya.ru

Белые дома продолжаются. Хочется зайти на борщ и галушки.

realnoevremya.ru

Очень уютно. И никакого асфальта не надо (вряд ли здесь серьезное автомобильное движение).

realnoevremya.ru

Обратите внимание: пошло разнообразие, дом не белый, а серый — выскажем предположение, что блоки, из которых он построен, еще не оштукатурили и не отделали.

realnoevremya.ru

Нам, как страстным любителям заборного разнообразия, здесь нравится. Здесь, кажется, вовсе не стремятся отгородиться от постороннего глаза. Ограждения легкие, низкие и местами красивые.

realnoevremya.ru

И такие: легкие и низкие. Разнообразие большое, много зелени, домики скучноватые — нет в них татарского размаха с буйством цветов и резными ставнями. Ставней вообще практически нигде нет — все очень функциональное, в белых или других светлых тонах.

realnoevremya.ru

Много вьющихся растений — жители Каменского пускают их по приподнятым опорам, выглядит уютно. А вот ворота и забор здесь какие-то ну совсем условные. Впрочем, видимо, не в них счастье.

realnoevremya.ru

Здесь у нас приусадебный участок, и, кажется, строительство баньки из бетонных блоков во всей красе. Вообще, судя по всему, это тут очень популярный материал.

realnoevremya.ru

Ворота с претензией на художественную ковку. То ли климат виноват, то ли обработка металла подкачала — но пятна благородной ржавчины намекают на то, что ворота поставили совсем не вчера. А вокруг — внезапно довольно высокий забор, сложенный из кирпича.

realnoevremya.ru

Обалдеть! Не удивимся, если это чудо автомобильной промышленности еще и на ходу. Но выглядит как игрушка рядом с песочницей.

realnoevremya.ru

Профнастил. Малиновый профнастил. Мы скучали по тебе.

realnoevremya.ru

И по тебе, зеленый, тоже.

realnoevremya.ru

Обращает на себя внимание огромное количество цветов. Здесь вообще, похоже, не думают о том, чтобы истреблять любую растительность под корень — поэтому все выглядит уютно и ярко.

realnoevremya.ru

Чудеса советского (кажется) автопрома на протяжении улицы продолжают попадаться. А вот иномарок не видно.

realnoevremya.ru

Что это там за воротами? Неужто дом СО СТАВНЯМИ?

realnoevremya.ru

Улица становится шире. В остальном принципы построения пейзажа не меняются.

realnoevremya.ru

Какой-то очень затейливый беспорядок. Но дома — белые, ворота — металлические, кругом зелень.

realnoevremya.ru

Вам кажется, что тут ничего особенного, но вы ошибаетесь. Тут от Казанской улицы отходит Казанский переулок. По нему гулять мы не пойдем, потому что выглядит он абсолютно так же, как его «большая сестра».

realnoevremya.ru

Пройдем чуть дальше по Казанской улице — тут наша прогулка и заканчивается. Нам было интересно!

realnoevremya.ru
Интернет-газета «Реальное время»
Общество Татарстан

Новости партнеров