Последний матч в 2015-м. С чем «Зенит» подходит к Новому году

Накануне «Зенит-Казань» провел заключительный домашний матч 2015 года, в котором встречался с командой «Нижний Новгород». Встреча завершилась со счетом 3:0. Отметим, что матч должен был состояться сначала в Нижнем Новгороде, но команды договорились об обмене домашними матчами. О том, как казанцы сыграли с нижегородцами, статистике этого матча и о волейбольных итогах года — в материале «Реального времени».

Проблемы и успехи нижегородцев

Нижегородцы пробились в Суперлигу через три года после своего основания — в 2011 году. Отметим, что тем самым они повторили уникальное и рекордное достижение «Зенита». Правда, дважды команда из Нижнего Новгорода шла на повышение не по спортивному принципу, а благодаря решениям Всероссийской федерации волейбола и активной поддержке губернатора Валерия Шанцева.

Но с сезона 2014/15 у «Губернии» начались проблемы. Многие новички и лидеры команды получали тяжелые травмы и не могли помочь своей команде. Плюс к этому в команде были многомесячные задержки по зарплате, что негативно сказывалось на настрое в команде. Несмотря на все проблемы, нижегородцы смогли занять шестое место в регулярке, а по итогам плей-офф заняли седьмое место. Достойно.

В это межсезонье состав команды поменялся почти полностью, многие игроки боялись повторения задержек с зарплатой. Команда обрела свое нынешнее называние «Нижний Новгород», а директором клуба стал известный многим болельщикам «Зенита» Дмитрий Фомин. Он был прославленным игроком, который внес свой вклад в первые успехи казанского клуба. Майка с фамилией Фомина и 8-м номером поднята под своды казанского центра волейбола.

Фомин заявил, что «Нижний Новгород» в последние годы жил не по средствам, большую часть бюджета на этот сезон приходится тратить на выплату старых долгов. Может быть, поэтому команда выступает не так хорошо в этом году, как хотелось бы его болельщикам. «Нижний Новгород» с одной победой занимает лишь двенадцатое место в таблице.

Традиционно вялый старт

Стартовый состав по сравнению с гостевым матчем с «Халкбанком» претерпел большие изменения. На этот он выглядел так: Кулешов, Леон, Ащев, Кобзарь, Спиридонов, Михайлов и либеро Вербов и Бабичев. То есть, лидеры вернулись на площадку.

Казанцы как всегда вяло начали матч, часто ошибаясь там, где ошибаться не должны. И даже при такой игре подопечные Владимира Алекно умудрялись достаточно уверенно вести в счете. Только к середине партии разыгрался Леон, Спиридонов начал часто подключаться к завершению атак, а Вербов отлично распасовывал. «Зенит» уверенно довел дело до победы со счетом 25:12. Класс команды виден невооруженным взглядом.

Класс взял свое

Вторая партия прошла, как под копирку — 25:12. В заключительном сете гости заставили хозяев повозиться подольше. Упорное начало, гости ведут в счете, казанцы часто ошибаются. Но продолжалась такая игра уже значительно дольше. Если во втором сете «Зениту» хватило всего 9 подач, то тут после 20 до сих пор была ровная борьба и «Нижний Новгород» вел в счете. Получилось даже так, что когда гости набрали 13 очков, у «Зенита» было всего 10. Только после этого Алекно решил вернуть на площадку Леона и Михайлова. Сразу же, конечно, результатов это не дало, но со временем кубинец разыгрался, и повел команду вперед. Но от нервной концовки это не спасло. «Зенит» догнал гостей только при счете 21:21. И тут тайм-аут взяли хозяева и вырвали победу 25:22. Ащев своим мощнейшим ударом принес казанцам уверенную победу по счету.

По статистике было видно, что «Зенит» превосходит по классу гостей. Меньше ошибок, больше реализованных атак, и вновь сильная игра на блоке. Но при этом равная игра на приеме. Видно, что казанцам не хватает порой мотивации в матчах с уступающими в классе командами. Что с этим делать? Над этим думать уже Алекно.

Без особой конкуренции в России

«Казанская Барселона» выглядит на Родине как сильнейший клуб страны на ближайшие лет пять как минимум. Настолько легко команда Владимира Алекно обыгрывает всех своих соперников. Даже казалось бы волевая, трудная победа над «Динамо» в недавнем полуфинале Кубка России не виделась чем-то из ряда вон выходящим для главного тренера.

Даже при счете 2:0 в пользу москвичей и когда до конца третьей партии оставалось буквально 3-4 подачи, он не подавал виду, что сейчас сложно будет. Алекно выглядел так, будто это «Зенит» выигрывает 2:0 по ходу матча и до победы осталось выиграть 3 подачи. Ну не показатель ли силы это? В итоге казанцы выиграли тот матч 3:2 и уже на следующий же день разгромили своего, наверное, главного конкурента в России «Белогорье» и взяли уже пятый Кубок России в своей истории.

В чемпионате дела у команды идут не хуже, в апреле этого года «Зенит» взял уже седьмой титул чемпиона России, обыграв все то же «Белогорье». Конечно, легкой финальную серию назвать было нельзя. Чего только стоит первая игра в Белгороде, которую «Зенит» проиграл 0:3. Но потом команда собралась и вытащила серию. Ведь после того, как счет во втором матче стал 0:2, итог этой битвы некоторым казался ясным: «Белогорье» возьмет чемпионство. Но потом казанцы взяли 8 партий подряд в трех матчах, выиграли пятый сет в домашнем матче. А затем в матче за Суперкубок России разгромили «Белогорье» 3:0. Три трофея из трех — отличный год.

Не хватило одной победы до рекорда «Барселоны»

На международной арене у «Зенита» проблем было чуточку больше, чем в России. Тут и команды посильнее, и важность немного давила на казанцев. На групповом этапе Лиги чемпионов 2014/15 казанцы добились уникального достижения, которое можно только повторить: 6 «сухих» побед! Отметим, что «Белогорье» годом ранее добилось такого же результата и оба раза под «российские катки» попал «Олимпиакос».

После этого феноменального результата «Зенит» поочередной расправился в плей-офф с итальянской «Копрой», своим нынешним соперником по группе Лиги Чемпионов «Халкбанком», а в «финале четырех» в Берлине сначала расправился с местным клубом «Берлин Рециклинг», а в финале разгромили польскую команду «Ресовию». В третий раз казанцы взяли звание сильнейшей команды Европы.

Заколдованный трофей

На чемпионате мира среди клубов подопечным Владимира Алекно чего-то не хватило в финале против «Сада Крузейро». Титул чемпиона мира среди клубов — единственный, который не покорился «Зениту» в этом году. Да и вообще на протяжении всей истории клуба именно этот трофей остается пока «заколдованным» для казанцев. Уже в четвертый раз «Зенит» пытается выиграть чемпионат мира, но каждый раз что-то не получается. К слову, казанцы больше всех среди российских клубов попадали в тройку призеров чемпионата мира — два раза бронза и серебро в этом году. Скоро ли ждать золото? Да и наверняка «Зенит» хочет повторить рекордное достижение футбольной «Барселоны», которая в 2009 году выиграла все соревнования, в которых участвовала.

Чего ждать от команды в 2016-м?

Что же ждать от казанцев в новом году? Если верить Алекно, то сейчас команда не в лучшей форме. «Зенит» обычно набирает форму к плей-офф. Что же тогда будет? Казанцы вообще «в чистую» начнут всех обыгрывать? Узнаем мы это только весной 2016. Но можно сказать, что «Зенит» во всех соревнованиях является чуть ли не главным фаворитом. Но фаворит — понятие букмекерское, случиться может всё, что угодно. Мы, конечно, надеемся на победы нашего клуба.

Александр Лушкин, фото Романа Кручинина (zenit-kazan.com)

18 декабря. Казань, центр волейбола «Санкт-Петербург».

«Зенит» Казань» — «Нижний Новгород» — 3:0 (25:12, 25:12, 25:22)