Новости раздела

«Санкции Обамы» помешают мэрии Казани построить город-сад

Бюджет Казани на 2016 год усох на 2,6 млрд

Депутаты утвердили сбалансированный бюджет на 2016 год в размере 19,3 млрд, бюджет-2015 составил 21,9 миллиарда. В 2016 году на два миллиарда (до 33 млрд) поднимается и планка муниципальных заимствований. В ходе обсуждения финансовый документ был охарактеризован как «сложный», «жесткий», но «реалистичный». Для выполнения бюджета, по признанию самих чиновников, придется очень много и активно работать.

Обама был прав?

Открыл сессию Казгордумы доклад заместителя руководителя исполкома Казани Ивана Кузнецова. 20-минутное выступление было посвящено социально-экономическому положению города и практически насквозь пропитано негативными прогнозами. Даже принятые оптимистичные официальные прогнозные данные в части небольшого роста индекса промышленного производства (2% — в 2016-м и по 4% — в 2017 и 2018-м) утонули в мрачной констатации действительности от Кузнецова.

— При сохранении режима санкций существующие ограничения на финансовом рынке не позволят компаниям в полной мере реализовать свои инвестиционные планы. Это в свою очередь повлечет падение производства и реальных доходов населения. Как следствие, ослабление экономики в целом, — рассказал Кузнецов.

По ожиданиям исполкома Казани к концу этого года объем инвестиций в основной капитал сократится по сравнению с 2014-м на 14%. Падает потребительский рынок, что, как выяснилось, также напрямую связано с санкциями и контрсанкциями, по ожиданиям к концу года падение оборота достигнет 13% или 434 млрд рублей.

— Низкая динамика по-прежнему обусловлена инфляционным давлением, в том числе в результате введения санкций, ограничивших рост импорта ряда продуктов, а также отсутствия роста реальных доходов населения, — отметил Кузнецов.

Доходы опустятся еще на 10%

Еще одной проблемой на фоне всего этого становится убыль трудоспособного населения. Несмотря на положительный прирост населения в общем, в 2016-2017 году ожидается, что количество занятых сократится на 2 тысячи человек. Что касается рынка труда в целом, Кузнецов подтвердил оценки Минтруда. Правда, отметил, что проводимая организациями оптимизация издержек приведет к 10-процентрому падению реальных доходов.

В качестве ответа на эти вызовы Кузнецов перечислил необходимость снижения административных барьеров, чтобы ничего не мешало инвесторам приходить и вкладывать деньги, а также поддержку малого и среднего бизнеса, в том числе через предоставление доступа к муниципальным закупкам.

Оценивая бюджет, Кузнецов отметил, что он будет сложный.

— Для того, чтобы бюджет был исполнен, а это наше с вами перед горожанами обязательство, необходимо выполнение озвученных параметров, а для этого нам придется много и очень много работать, — завершил выступление Кузнецов.

Непосредственно бюджет депутатам представил руководитель Финансового управления исполкома Радик Шафигуллин. Он озвучил параметры бюджета, доходы прогнозируются в пределах 19,3 млрд рублей, из которых 12 млрд относятся к налоговым и неналоговым доходам, 6 — к межбюджетным трансфертам.

Налоги с НДФЛ пополнят

Из 12 млрд 9,3 приходится на налоговые доходы, основным из которых по-прежнему остается налог на доходы физических лиц, земельный налог и налог на совокупный доход (на эти статьи приходится 92% поступлений). Оставшиеся 2,7 млрд исполком планирует заработать на продаже и использовании муниципального имущества.

Если сравнить показатели с прошлым годом, то бюджет 2016 года становится меньше на 2,6 млрд рублей. Принятые поправки в бюджет-2015 утвердили его параметры на уровне 21,04 млрд доходов при 21,96 млрд расходов. Бюджет же следующего года составит 19,3 млрд доходов и расходов. Еще одна деталь: в следующем году на 3 млрд повышается верхний предел муниципальных заимствований, если в 2015 году он утвержден на уровне 30 млрд, то в следующем составит 33 млрд.

— В структуре расходов города 71% приходится на социальную сферу, что практически на уровне текущего года. Это расходы на образование и молодежную политику, культуру, социальную политику и здравоохранение, — отметил Шафигуллин.

Какие статьи попали под нож, выступающие не озвучили. Однако в ходе сессии вопросов выяснилось, что, например, недофинансированными оказались парки и скверы, в реконструкцию которых в этом году были вложены значительные средства.

— К сожалению, в бюджете на содержание и уборку деньги заложены не в полном объеме, как планирует город решать этот вопрос? — спросил один из депутатов.

Докладчик подтвердил недостаточность средств, на парки выделяется только 54 млн при необходимом финансировании в 80. Шафигуллин отметил, что при получении дополнительных доходов это финансирование планируется вывести на необходимый уровень.

Если не принять меры, вернутся 90-ые

В тон нуар-докладу Ивана Кузнецова прозвучало и выступление начальника казанской полиции Валерия Красильникова. Доклад хоть и не касался напрямую бюджета, тем не менее как нельзя лучше иллюстрировал негативные тенденции в экономике, уже нашедшие отражение в криминогенной обстановке, причем настолько, что в полиции прямо заявили о возможности возрождения «Казанского феномена». Приведенные Красильниковым цифры, действительно, впечатляют, рост преступности за год составил 19%, как отметил начальник УМВД Казани — такие темпы были только в 90-х. При этом, по словам выступающего, в полиции ожидают, что преступления легкой и средней тяжести, которые обеспечили основной рост показателей, неизбежно будут перетекать в более тяжкие правонарушения.

Еще более плачевная ситуация с подростковой преступностью — здесь рост вообще бьет все рекорды и составил 57%. И это все накладывается на более чем опасную среду, которая может способствовать еще более взрывной тенденции.

— На учете в органах внутренних дел состоят 1500 неблагополучных семей, 1250 детей находятся в сложной жизненной ситуации, и организовать профилактическую работу только силами полиции или социальных служб просто нереально. Эта проблема комплексная, и решать ее надо комплексно, если мы не хотим в течение ближайших лет получить что-то подобное «казанскому феномену», — рассказал Красильников.

Каждая 15-ая кража совершается с банковских карт

Все это накладывается на сокращения полицейских. Среди других тенденций Красильников привел заметный рост краж велосипедов из подъездов и призвал не надеяться на легко перекусываемые тросы.

Фиксирует казанская полиция и рост киберпреступности. Как рассказал Красильников, каждая 15-ая кража осуществляется с банковских карт. При этом полицейский обрушился с критикой на банки.

— Отдельные банки вместо того, чтобы возмещать убытки своих клиентов, возникшие из-за пробелов в своей информационной защите (как того требует законодательство), под надуманными предлогами отправляют граждан в полицию, так как выступать в роли потерпевших им самим хочется меньше всего — репутация страдает, — отметил Красильников.

1/22
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
  • Максим Соколов
Александр Третьяков, фото Максима Соколова

Новости партнеров