Новости раздела

Скандал вокруг новой штаб-квартиры ФАС ПО: кто придумал «схему «Леруа Мерлен»?

Госжилфонду пришлось выкупить участок земли за 25 млн рублей, но его прежний владелец мог получить землю незаконно и за копейки

Как стало известно «Реальному времени», возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с землей, на которой расположено новое здание Федерального арбитражного суда Поволжского округа на Декабристов/Красносельской возле Энергоинститута. По данным следственных органов, прежний владелец участка не имел оснований для оформления земли в собственность. Кроме того, как только Госжилфонд начал строительство здания, стоимость земли под ним взлетела в 25 раз. Более того, в деле неожиданно оказались замешаны косвенные участники скандала с «Леруа Мерлен» на Чистопольской и сложной истории строительства казанского IT-парка.

Большой скандал вокруг большой стройки

Большая стройка здания на Декабристов, которое возводит Государственный жилищный фонд при президенте РТ для Федерального арбитражного суда по Поволжскому округу, может превратиться в большой скандал. Как стало известно «Реальному времени», речь может идти о возможном мошенничестве с землей, на которой расположено здание, точнее, с одним участком площадью 1,4 тысячи квадратных метров под кадастровым номером 16:50:090703:24. Этот участок в числе прочих Госжилфонд приобрел для постройки здания.

Глава ГЖФ Талгат Абдуллин в разговоре с корреспондентом «Реального времени» информацию о проверке возможных фактов мошенничества с землей подтвердил.

— Подозрения есть, прокуратура рассматривает вопрос. Земельный участок мы купили. Заплатили 25 миллионов, — рассказал «Реальному времени» Абдуллин.

Земля выросла в цене в 25 раз

Согласно данным Росреестра, права на этот участок еще в июле 2011 года получил некий Ломов Алексей Дмитриевич. Буквально через 2 месяца после оформления права собственности, в сентябре того же года, участок был продан Борисову Олегу Владимировичу .

Стоимость участка в документах Росреестра не значится, однако источник «Реального времени» в следственных органах сообщает, что речь идет о сумме порядка 950 тысяч рублей. Еще через четыре месяца участок снова сменил хозяина. На этот раз его приобрел Налетов Анатолий Андреевич примерно за сходную сумму — 980 тысяч рублей.

Именно у Налетова Госжилфонд и приобрел участок в октябре 2014 года. Правда, на этот раз собственник предъявил ГЖФ за землю в 25 раз большую сумму. А Госжилфонду этот участок был просто необходим, ведь к лету 2014 года стройка не только началась, но и само здание уже было возведено. Возможно, именно этим и объясняется, что земля неожиданно выросла в цене.

Интересен даже не сам факт неожиданного подорожания участка, что в общем-то нормально, а наличие достаточных прав на него у прежних владельцев. Дело в том, что первоначальный владелец участка Ломов получил его в собственность на основании постановления главы Кировского района Казани №2123 от 17 декабря 1999 года. Однако, по информации следственных органов, такого постановления администрация Кировского района… не подписывала. В архивах администрации документ вроде как тоже отсутствует.

Абдуллин как заложник ситуации?

Пока не ясно, во что выльется это дело, но последствия должны быть в любом случае. Если право собственности на землю оформлено «задним» числом и предъявлено Госжилфонду в 2014 году, когда на участке уже было возведено здание, то факт мошеннических действий — налицо. Если же вся документация у прежних владельцев земельного участка окажется в порядке, тогда возникает другой вопрос: почему Госжилфонд стал возводить здание на чужой земле?

В этом случае Талгат Абдуллин также мог оказаться заложником ситуации. Стоит вспомнить, в каких условиях велась стройка. Долгое время о назначении будущего здания, его застройщике и заказчике работ не было известно — эта информация держалась в тайне. О том, что это административное здание и строит его Госжилфонд, «Реальное время» написало в марте этого года. Позже Талгат Абдуллин сообщил нашему изданию, что объект может стать новой штаб-квартирой Федерального арбитражного суда Поволжского округа. Тогда же в кулуарах поползли слухи, что якобы сама идея стройки появилась после намека федералов о необходимости обновления штаб-квартиры суда по примеру «младшего» собрата — Арбитражного суда РТ.

Герои строительства IT-парка и «Леруа Мерлен»

Если говорить об участниках сделки, то «Контур-фокус» знает лишь одного Олега Владимировича Борисова в Татарстане — это учредитель строительного ООО «Нота Бене», а также ликвидированного уже ООО «Вега Групп» и ТСЖ «Ул. Столярова, д.7». Не исключено и полное совпадение имени. Кроме него, к сожалению, о господине Борисове ничего не известно.

Более интересна история семьи Налетовых, за которой тянется шлейф загадочных историй с недвижимостью в Казани. Сам Анатолий Налетов, согласно данным системы «Контур-Фокус», числится или числился учредителем трех компаний — ООО «Дом мебели» (розничная торговля мебелью и товарами для дома), ООО «Малхим» (деятельность прекращена 21 июля 2009 г., специализация «производство фотоматериалов») и ООО «Синтур Европа». Последнее официально специализируется на «сдаче внаем собственного недвижимого имущества», по факту же — на проведении технического обслуживания и ремонта когенерационных энергоустановок. Здесь у Налетова доля в 25%, а 50% — у Хафизова Азата Ралифовича, бывшего главного и самого перспективного банкира Татарстана. Хафизовым принадлежал «Идельбанк». Ныне Азат Ралифович руководит «Международным некоммерческим фондом «Паравитта». В «Синтур Европа» же блокирующая доля есть и у гендиректора компании — Ефимова Вадима Александровича.

Супруга Налетова — Наталья Ивановна Налетова, согласно системе «Контур-Фокус», учредитель действующих компаний — ООО «Яз», ООО «ЭнергоТехноПлюс», ООО «Дом декора», ООО «Инжиниринг» и ранее была представлена в ООО «Абзый», ООО «Катион». И во всех этих компаниях, кроме «Абзый» и «Дома декора», директором или соучредителем являлся выше упомянутый Вадим Ефимов.

Что интересно, часть этих компаний судились с Комитетом земельных и имущественных отношений из-за земельных участков. В конце 2013 года город забрал у ООО «Яз» участок площадью 1371 кв. м по адресу: г. Казань, Вахитовский район, ул. Коротченко, который был арендован в 2012 году для строительства административно-торгового здания.

Но самое интересное, что Налетова оказывалась в поле зрения СМИ уже несколько раз. Причем, все истории, мягко говоря, напоминают ситуацию с земельным участком Госжилфонда. След этой четы можно найти как минимум еще в двух громких стройках — казанского IT-парка и первого гипермаркета «Леруа Мерлен» на Амирхана.

В 2008 году Наталья Налетова стала участницей скандала с историческим домом из комплекса суконной мануфактуры Осокина на улице Петербургской. Как сообщала тогда газета «Вечерняя Казань», Налетова оказалась собственницей этого дома 1753 года постройки и, согласно охранному обязательству, должна была его отреставрировать. Однако строение было полностью разобрано. Позже Наталья, по заявлению ее супруга Анатолия, якобы сама стала пострадавшей, так как на освободившемся участке неожиданно для нее началось строительство IT-парка. Издание даже сообщало, что Наталья Налетова обращалась в правоохранительные органы с заявлением о незаконности стройки. История, видимо, закончилась мирно: теперь Наталья Налетова владеет помещением площадью 683 кв. м с кадастровой стоимостью в 17,22 млн рублей на территории технопарка «Идея».

За Бастрыкина ответил исполком Казани

В 2013 году имя Натальи Налетовой промелькнуло в скандальном деле «Леруа Мерлен». В начале 2012 года на заседании Казгордумы депутаты утвердили перевод участка площадью 68 321 кв. м под номером 16:50:110511:41 по ул. Амирхана из зоны специального назначения (Д3) в зону обслуживания населения (Д2). Инициатором перевода стало ООО «Интеллект и право», которое, в свою очередь, получило участок в 2011 году в аренду на 49 лет. Интересно, что в 2011 году, по данным системы «Контур-фокус», Налетова числилась в учредителях (доля — 40%) ООО «Интеллект и право». Наряду с ней компанию контролировали Айслу Бубнова (40%) и директор компании Сарвар Сабитханович Сабиров (20%). Затем 100-процентной собственницей стала Налетова.

В октябре ООО «Леруа Мерлен Восток» стало владельцем (100%) ООО «Интеллект и право», а на принадлежащем фирме участке началось возведение нашумевшего строительного гипермаркета. Сейчас, по данным Росреестра, этот участок находится в собственности исполкома Казани. Позже вокруг этой стройки вспыхнет скандал с участием Ильдара Курманова — сына экс-министра юстиции РТ Мидхата Курманова.

Как выяснило «Реальное время», об этой странной сделке с землей сообщал и сам Мидхат Курманов. В своем заявлении руководителю СКР Александру Бастрыкину (копия имеется в распоряжении «Реального времени») он писал, как французы завладели 6,8 га казанской земли всего за 10 000 рублей, то есть за 250 евро, и просил проверить сделку на предмет коррупционной составляющей.

— Обращаясь к Бастрыкину, я просил проверить, каким образом всего за 3 дня по решению Казгордумы был произведен перевод этого участка из зоны специального назначения в зону обслуживания населения? — рассказывает Мидхат Курманов. — И получил ли город какую-то прибыль от этой сделки?

По словам заявителя, должной оценки его заявление не получило: Следком направил его в Генпрокуратуру РФ, а дальше оно успело побывать в прокуратурах Татарстана, Казани и Ново-Савиновского района. «В итоге прокуроры переслали его в исполком, и оттуда пришел ответ: «Все законно», — констатировал Курманов.

Прокуратура против?

Истории с IT-парком и «Леруа Мерлен» закончились без уголовных дел. Судьба истории с землей под зданием ГЖФ пока окончательно не ясна.

Известно, что главное следственное управление МВД по РТ возбудило уголовное дело еще 8 декабря. 10 декабря прокуратура РТ отменила постановление о возбуждении уголовного дела, однако выяснить подробности и возможный его дальнейший ход не удалось.

Официально в пресс-центрах прокуратуры РТ и МВД Татарстана информацию о возбужденном и вскоре прекращенном уголовном деле по участку на улице Декабристов не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть. Зато, как выяснило «Реальное время», об этой истории знают и в Казанском Кремле.

Дмитрий Семягин, Ирина Плотникова, Арслан Минвалеев

Новости партнеров