Новости раздела

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по делу Ильдара Курманова

Прокуратура направила в Вахитовский райсуд Казани уголовное дело в отношении Ильдара Курманова — сына экс-​министра юстиции республики Мидхата Курманова. Он обвиняется в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, растрате, неправомерных действиях при банкротстве и легализации незаконных доходов.

По версии следствия, в декабре 2011 года Курманов, используя свое служебное получил от ООО «Леруа Мерлен Восток» более 47 млн рублей на подключение строящегося тогда в Казани торгового центра к электрическим и тепловым сетям, передает пресс-​служба прокуратуры. При этом следователи уверены, что обвиняемый не выполнил обязательств по контрактам. Часть полученных денег (около 37 млн рублей) были легализованы через ООО «СЭМ», признанное в ноябре 2013 года банкротом по заявлению кредиторов.

Сам Курманов вину не признает. Он утверждает, что выполнил все работы по подключению к сетям торгового центра. Он подавал в суд на руководителя Следственного управления СКР по РТ Павла Николаева, не отреагировавшего на просьбы адвокатов о проведении дополнительных строительных экспертиз и прокурора Татарстана Илдуса Нафикова, отменившего решение полиции об отказе «Леруа Мерлен» в возбуждении уголовного дела.

Новости партнеров