Новости раздела

Рустам Минниханов: «В Иннополисе каких-либо нарушений нет»

Президент РТ парировал подозрения Счетной палаты в нарушениях при финансировании Иннополиса

Рустам Минниханов: «В Иннополисе каких-либо нарушений нет»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Буквально за пару дней до открытия в наукограде новых объектов Счетная палата обнародовала результаты проверки расходования бюджетных средств Иннополиса. Интересно, что основные положения доклада были известны еще в сентябре прошлого года. Сегодня Рустам Минниханов был вынужден парировать федеральным чиновникам. Президент РТ увидел лишь формальные нарушения регламента, которые к тому же позволили сохранить бюджетные деньги в период девальвации рубля.

«Никто никуда деньги не украл, ничего не взял»

В день приезда в Иннополис Виктора Вексельберга и буквально за пару дней до открытия в наукограде новых объектов коллегия Счетной палаты опубликовала пресс-релиз о проверке проекта Иннополиса. По ее результатам ведомство направило представление Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, информационные письма заместителю председателя правительства Аркадию Дворковичу и в Министерство финансов Российской Федерации, а также отчет о результатах в Совет Федерации и Государственную Думу.

Сегодня на заседании кабинета министров РТ, темой которого стала «Реализация программ строительства и капитального ремонта объектов: итоги 2015 года и задачи на 2016 год», ситуацию прокомментировал президент РТ Рустам Минниханов:

— Я это представление еще не видел. Там просто не соблюдены регламентные процедуры. Там каких-либо нарушений нет. Объекты все практически построены, мы девятнадцатого [декабря]еще несколько объектов откроем. Процедурные, регламентные вопросы (из той информации, которая есть) не соблюдены. Но никто никуда деньги не украл, ничего не взял. В последующих наших действиях мы будем очень внимательно смотреть, чтобы юридическая чистота была соблюдена.

Поддержал Рустама Минниханова и присутствовавший на заседании Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», который до 2013 года возглавлял Счетную палату:

— Я не видел представления, тему-то я хорошо знаю. У нас не было ни разу за все проекты, которые мы осуществляли, такие, например, как Универсиада, юбилей Казани… Да, были проблемы где-то с объективностью использования бюджетных средств, где-то с регламентирующими документами, но чтобы факты прямого воровства или нецелевого использования бюджетных средств — в мою бытность (14 лет я проработал в Счетной палате) такого в республике не было. Я не думаю, что что-то должно измениться.

В Татарстане два Иннополиса?

Подробный пресс-релиз о проверке Счетная палата опубликовала накануне.

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством заместителя председателя палаты РФ Веры Чистовой изучала работы, проведенные в Иннополисе на средства, которые федеральный бюджет направил в 2012-2013 годах.

Как сообщается в пресс-релизе, в июне 2012 года создание объектов университетского комплекса в татарстанском инновационном городе было закреплено за ОАО «Иннополис», на 98% принадлежащем Российской Федерации. Минкомсвязью России на создание центра были перечислены 4,7 млрд рублей в виде взноса в уставный капитал ОАО. Взнос осуществлен за счет сокращения в 2012 года финансирования нескольких мероприятий госпрограммы «Информационное общество». Основной объем взноса сформировали за счет сокращения финансирования проекта по обеспечению высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи (на 2,03 млрд рублей).

Коллегия Счетной палаты РФ изучала работы, проведенные в Иннополисе на средства, которые федеральный бюджет направил в 2012-2013 годах. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Счетная палата пришла к выводу, что такое перераспределение бюджетных средств не было обоснованным, так как отсутствовало финансово-экономическое обоснование сумм, необходимых для «Иннополиса». Кроме того, «на дату принятия изменений в закон о федеральном бюджете на 2012 год ОАО «Иннополис» не могло осуществить дополнительный выпуск акций для последующей их передачи Российской Федерации по причине неполной оплаты учредителями его уставного капитала», — отметила Вера Чистова.

Чтобы не допустить незаконное перечисление средств компании, Минкомсвязи заключило договор о предоставлении бюджетных инвестиций с другим, вновь созданным одноименным обществом ОАО «Иннополис», зарегистрированным по тому же адресу в Республике Татарстан. При этом «материалы, распорядительные документы и информация, которые стали основанием для принятия Минфином России решения о выделении федеральных средств, предназначались для обоснования взноса в уставный капитал иного открытого акционерного общества, — заявила заместитель председателя Счетной палаты. — Таким образом, федеральные средства в 2012 году были направлены обществу, которое на дату принятия изменений в закон о федеральном бюджете не существовало».

«Там просто некоторые документы появились немножко попозже»

Счетная палата также обратила внимание и на то, что договоры о предоставлении бюджетных инвестиций не содержат информации об объектах капитального строительства центра «Иннополис», их предельной стоимости, мощности и сроке ввода в эксплуатацию.

Там просто некоторые документы появились немножко попозже <...>. Мы более внимательно будем смотреть при подготовке документов. А так, все объекты строятся, вся основная часть запущена. Это очень большой, крупный проект, и мы благодарны правительству РФ, руководству страны, что дали крупный проект Республике Татарстан

Впрочем, Рустам Минниханов смог сегодня заочно парировать Чистовой:

— Там просто некоторые документы появились немножко попозже <...>. Я думаю, в той ситуации, когда рубль ослабел… то, что мы раньше денег получили, наоборот, эти наши решения были правильными. Хотя надо соблюдать все юридические нормы. Мы более внимательно будем смотреть при подготовке документов. А так, все объекты строятся, вся основная часть запущена. Это очень большой, крупный проект, и мы благодарны правительству Российской Федерации, руководству страны, что дали крупный проект Республике Татарстан.

Иннополис заработал на процентах

Еще одним пунктом проверки стала ситуация со скандальным конфликтом Иннополиса и основного застройщика — «Камгэсэнергостроя». Несмотря на то, что еще летом 2015 года объекты, возводившиеся ОАО «Камгэсэнергострой», были сданы в эксплуатацию, полная оплата подрядчику так и не была произведена. «Причина — судебные разбирательства ОАО «Иннополис» и ОАО «Камгэсэнергострой» по вопросам стоимости строительства основных объектов», — рассказала накануне заместитель председателя Счетной палаты.

Как оказалось, на этих деньгах Иннополис сумел неплохо заработать. Реализация и оплата договоров на строительство объектов Иннополиса была начата в 2014 году. «Самый первый договор — на строительство учебно-лабораторного корпуса — был заключен 30 декабря 2013 года, через год после получения средств из федерального бюджета. Свободные денежные средства ОАО «Иннополис» разместило в банке «АК БАРС» на депозитных счетах», — уточнила Вера Чистова. В середине 2014 года компания закрыла депозитные счета с получением процентного дохода в размере 41 млн рублей и заключила соглашения о начислении процентов на остатки по расчетному счету. Ежедневно начисляемые проценты на остатки по расчетному счету ОАО «Иннополис» в банке АКБ «АК БАРС» составили до 13% годовых. В структуре доходов ОАО «Иннополис» порядка 80% или более 259 млн рублей — проценты по остаткам в АКБ «АК БАРС».

Еще одним пунктом проверки стала ситуация со скандальным конфликтом Иннополиса и основного застройщика — «Камгэсэнергостроя». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Выручка в одну копейку

Стоит отметить, что еще ранее информация о проверке просачивалась в СМИ. В ноябре стало известно, что Счетная палата считает, что показатели эффективности расходования бюджетных средств, установленные Минкомсвязи РФ для Иннополиса, занижены. «Состав и нормативные значения показателей, установленных для определения эффективности бюджетных инвестиций, позволяют достигать их, не обеспечивая достижения целей договоров», — рассказала Вера Чистова.

Согласно договорам, на 4,85 млрд рублей уставного капитала общество может привлекать до 14,6 млрд рублей заемных средств. При этом возможности ОАО «Иннополис» по обеспечению обязательств по привлеченным займам не учитываются. Чтобы обеспечить выполнение показателя экономической эффективности (отношение выручки за отчетный период к уставному капиталу), обществу достаточно сформировать выручку, равную одной копейке.

Повторная кампания

Интересно, что Иннополис уже второй раз попадает в поле зрения Счетной палаты. Основные положения своего нынешнего доклада ведомство озвучило еще летом прошлого года. В сентябре 2014 года Счетная палата сообщала о том, что Иннополис зарабатывает на инвестированных в него средствах, держа их на банковских депозитах. Тогда же палата сообщила, что обоснования для такого размера инвестиций в проекте Иннополиса не было.

Почему спустя год Счетная палата снова вернулась к этим нарушениям, причем приурочила публикацию о них ко времени накануне масштабных мероприятий, пока неясно. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Недостаточная обоснованность объемов взноса Российской Федерации в уставный капитал ОАО «Иннополис» при планировании бюджетных ассигнований из федерального бюджета на 2013 г. привела к образованию значительного объема не использованных по состоянию на 1 января 2014 г. средств в сумме 1,5 млрд рублей (в том числе 1,4 млрд рублей средств из федерального бюджета), которые размещались на депозитных счетах в ОАО «АК БАРС» Банк (по состоянию на 16 июля 2014 г. счета закрыты)», — сообщалось тогда в пресс-релизе.

Почему спустя год Счетная палата снова вернулась к этим нарушениям, причем приурочила публикацию о них ко времени накануне масштабных мероприятий, пока неясно.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров