Новости раздела

Владислав Лисовец: «Это очень удобно, что кризис — мода разрешает быть чуть-чуть «вторичными»

Казанский бизнес-класс в тренде: у него в имидже тренд четырехлетней давности

Владислав Лисовец: «Это очень удобно, что кризис — мода разрешает быть чуть-чуть «вторичными»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

15 декабря для проведения мастер-классов уже во второй раз в Казань приехал эксперт моды, теле- и радиоведущий, общественный деятель, владелец сети салонов красоты Владислав Лисовец. Успев до мероприятия также провести встречу с журналистами в резиденции креативных индустрий «Штаб», эксперт рассказал, чего нужно избегать, чтобы не оказаться вне тренда.

«Тратить на тренды — это самое глупое, что может быть»

Его яркие мастер-классы о моде и стиле тепло принимают жители городов России и ближнего зарубежья на протяжении нескольких лет.

Начав разговор с журналистами в послеобеденное время и обсудив вкусовые предпочтения, Лисовец (считающий, что кухня должна быть разнообразной, и в Татарстане нужно есть блюда из татарской кухни) перешел к ключевым вопросам: вопросам моды.


Я ничего не покупаю последний год, вообще. Куртке года три, брюкам — лет пять, рубашка — коллекции семилетней давности, футболке — 1,5-2 года. Мода стала повторяться, она разрешает все

Первое, что заявил столичный эксперт — то, что сейчас время «относить то, что уже есть», доказав это на собственном примере:

— Я ничего не покупаю последний год, вообще. Куртке года три, брюкам — лет пять, рубашка — коллекции семилетней давности, футболке — 1,5-2 года. Мода стала повторяться, она разрешает все, поэтому деньги нужно тратить на то, чего точно нет в вашем гардеробе, чего не было никогда, — поясняет он. Например, захотелось купить клешевые брюки (не было их у вас, а вы захотели). На все остальное сейчас не время тратить деньги. Лучше относить то, что уже есть.

— Совпало, видите как: и ситуация, и это очень удобно, что кризис — мода разрешает быть чуть-чуть «вторичными», носить вещи попроще, особенно не наряжаться, допускать ошибки, быть такими неряшливыми, — говорит он в беседе с корреспондентом «Реального времени». — И мне кажется, что это круто. И тут уже у меня есть такие подозрения, что мода черпает эмоции с улиц, из реальности.

«Тратить сейчас деньги на тренды — это вообще самое глупое, что может быть. Потому что это два месяца — и все». Однако по его словам, в модных магазинах через дорогие коллекции самоутверждается молодежь, которая хоть чем-то хочет заявить о себе.

Кроме того, коллекции Luxury и сейчас бывают распроданы в первый день их появления в магазинах: «Женщины и мужчины, которые показывают свой достаток с помощью тренда, еще есть», — отмечает Лисовец.

Единственный антитренд и философия моды

И конечно же, самое важное для любой модной особы — не попасть в антитренд. Каковым, по мнению Лисовца, является Luxury.

— Если вы в красном обтягивающем платье, у вас пластмассовые сережки и у вас растрепаны длинные волосы, — то пожалуйста, — поясняет он. — Когда прямой пробор, когда ювелирка, красное платье в «облипку», и бархатные туфли — я не могу на это смотреть, — объясняя это тем, что дамы, пришедшие на его мастер-классы в таком образе, ведут себя в соответствии с образом — искусственно.

— Все что делает вас искусственным — все это не тренд, это все прошлое, — продолжает он. — Сейчас человек должен быть живым, настоящим, наконец-таки. Он должен и может ухаживать за собой, у него могут быть и должны быть какие-то модные и красивые аксессуары, но этим уже нельзя кичиться: это должно быть как опция — вот она где-то здесь рядом.

Сейчас человек должен быть живым, настоящим, наконец-таки. Он должен и может ухаживать за собой, у него могут быть и должны быть какие-то модные и красивые аксессуары, но этим уже нельзя кичиться

Относительно трендов на ближайшее время сказать точно спикер затруднился, но отметил: «Я внутренне не поменяю черный цвет пока ни на что. Я понимаю, что свобода, которая есть (90-е) остается; остается многослойность, потому что на темном цвете это допустимо, но и наверно все, что касается 70-х». Свобода остается, и самое главное не наряжаться, особенно до семи вечера, заключил он.

И конечно, в декабре нельзя не затронуть мучающий всех вопрос: в чем лучше встречать Новый год? На этот счет Лисовец представил свою философию

— Я буду встречать Новый год в черно-белом и куда-нибудь повяжу красный платок, либо положу его в карман, как и все суеверные люди. Но все должны выглядеть так, как они сами чувствуют: вот вы зашли в магазин и увидели зеленое платье. И что? Обезьяна же на пальме живет — она зеленая; вот и все: вы правильно себе цепочку построили, — пояснил он.

4-летний тренд в Казани, и что останется потомкам

Относительно Казани модный эксперт отметил, что «видно, что все интересуются и все всё понимают, все выглядят нормально; не то чтобы по-столичному, нормально: непричесанные, девушка может выйти без мейка, пальто может быть немножко примято, легкость есть — есть жизнь». Тем не менее, бизнес-класс не особо в тренде: у них все по-прежнему, хотя это тренд четырехлетней давности, но только сейчас это стало «расползаться» по городам России, а это было только в Москве, сетует гость.

В целом, по его мнению, Казань — один из самых продвинутых городов, в одном ряду с Новосибирском, Екатеринбургом и Владивостоком. Но в Казани есть свой восточный колорит, который добавляет яркую ноту, отмечает также Лисовец.

В историю мода нашего времени войдет, как считает эксперт, подвернутыми брюками, бритыми висками и чубом. «Хипстер — это сложившийся образ, этим мы и войдем в историю», — подчеркивает он.

Тем не менее, последующее поколение будет более поверхностным, уверен Лисовец:

— Мы всегда были живыми, но постепенно мы становимся немножко искусственными, как европейцы: невозможно понять, что у людей вообще (горе, радость, счастье), — они одинаковые. Если мы сможем сохранить наше российское тепло, то все будет в порядке.

Также спикер объяснил присутствующим, почему выделяется российская женщина.

Мы всегда были живыми, но постепенно мы становимся немножко искусственными, как европейцы: невозможно понять, что у людей вообще (горе, радость, счастье). Если мы сможем сохранить наше российское тепло, то все будет в порядке

— Она прекрасна тем, что ее не угомонить — у нее есть врожденный соревновательный эффект, потому что огромное количество красивых женщин в России, и им ничего не остается, как соревноваться. Поэтому количество нарядных, ухоженных женщин в нашей стране гораздо больше, чем в любой стране мира.


Диляра Ахметзянова
Справка

Лисовец Владислав Васильевич

Родился и вырос в Баку (Азербайджанская ССР). Родители Влада потомственные железнодорожники. Отец, Василий Лисовец, машинист локомотива; мать, Татьяна Лисовец, химик в лаборатории при железной дороге. Есть старший брат. Обучался в балетной школе и музыке. Получил образование по специальности «парикмахер широкого профиля», позже в Москве — высшее образование по специальности «психолог».

В 1994 году Лисовец переехал из Баку в Москву. Работал в телецентре «Останкино», стилистом групп «Агата Кристи», «Блестящие», Аниты Цой, Жанны Фриске, Валерия Леонтьева, Ирины Понаровской, Авраама Руссо, на фешн-показах.

Владеет несколькими салонами красоты «Парикмахерская контора».

Ведущий ток-шоу «Женская форма» (с сентября 2008 года), «Неделя стиля» и «Красота Требует» на телеканале «Домашний». Член жюри телепроекта «Топ-модель по-русски» на телеканале «Муз-тв». Участник шоу «Форт Боярд» 2012 года. В реалити-шоу «Fashion Академия» на канале «МУЗ-ТВ» был приглашен в качестве специального гостя.


Новости партнеров