Новости раздела

Рустам Минниханов: «Какие могут быть доступные кредиты, когда доллар «ушел» за 70 рублей?»

Одной из основ экономической стабильности Татарстана должна стать газохимия

«Нам надо искать новые проекты и новые продукты», — такую задачу поставил перед членами совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» президент РТ Рустам Минниханов. В условиях, когда промышленность не может рассчитывать на доступные банковские кредиты, а курс рубля нестабилен, опорой экономики остается нефтегазохимический комплекс. Имея уникальную сырьевую базу, республика может зарабатывать на переработке. На заседании, которое состоялось 15 декабря, обсуждались проекты, связанные с производством вспенивающего агента для холодильной техники и осваиванием газохимии.

Под крылом Бусыгина

Инженерно-внедренческий центр «Инжехим» (Казань) представил проект производства циклопентана. Этот углеводород применяется в качестве вспенивателя пенополиуретана. В настоящее время практически все производители холодильной техники в мире отказались от использования фреона в качестве вспенивающего агента и перешли на циклопентан. Технология вспененных пенополиуретанов на циклопентане также применяется в автомобилестроении (наполнение бамперов), строительстве (сэндвич-панели и теплоизолирующие материалы). В России циклопентан не производится. Зеленодольский завод им. Серго («ПОЗИС») потребляет его до 400 т в год, а российский рынок циклопентана оценивается в 17 тыс. т в год.

Существует 2 способа получения циклопентана — американский и китайский. ИВЦ «Инжехим» ориентировался на китайскую технологию получения циклопентана из побочного продукта пиролиза нефти — циклопентадиена. Это сырье производится «Нижнекамскнефтехимом» и Ангарским заводом полимеров («Роснефть»).

Создание производства сейчас находится на первом этапе организации СП с участием Центра нанотехнологий РТ и ИВЦ «Инжехим». Подтверждено государственное финансирование на проведение НИОКР. По предварительной экономической оценке, проект может окупиться примерно за 3 года.

Рустам Минниханов попросил заместителя генерального директора ОАО «ТАИФ» по управлению и стратегическому развитию ПАО «Нижнекамскнефтехим» Владимира Бусыгина взять проект под крыло и координировать его со стороны группы компаний «ТАИФ». Владимир Бусыгин ответил, что полученный продукт можно использовать для производства фреоностойкого полистирола, так что у «ТАИФа» есть своя заинтересованность.

Газохимия, как в Катаре

Выступление генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафината Яруллина было посвящено итогам визита президента РТ в Катар в начале декабря. «Мы лет 10-15 говорим о газохимии. А в Катаре далеко продвинулись. Это государство является одним из мировых лидеров в этой области. Причем они готовы зайти в Татарстан с инвестициями», — рассказал предысторию событий Рустам Минниханов.

Рафинат Яруллин сообщил, что Катар занимает 3-е место в мире по запасам природного газа, является шестым экспортером природного газа и находится на 21 месте по экспорту нефти. При этом государство, которое по размеру более чем в 5 раз меньше Татарстана, имеет ВВП больше почти в 10 раз. Эти деньги сделаны на переработке и продаже газа.

«Серьезная страна с серьезными планами», — оценил глава Татарстана. — У нас бы ВВП за $50 млрд был, если бы курс рубля не упал». И пошутил, что Рафинат Яруллин не удержал цену на нефть, не договорившись с ОПЕК.

Катар является одним из крупнейших экспортеров сжиженного природного газа (СПГ). СПГ получают из природного газа путем сжатия с последующим охлаждением. При сжижении природный газ уменьшается в объеме примерно в 600 раз. Начиная с 1990-х годов, появились различные проекты использования СПГ в качестве моторного топлива на водном, железнодорожном и автомобильном транспорте, чаще всего с использованием переоборудованных газодизельных двигателей. Уже существуют реально работающие примеры эксплуатации морских и речных судов на СПГ. В России налаживается серийный выпуск тепловоза, работающего на СПГ. В США и Европе появляются проекты по переводу грузового автомобильного транспорта на СПГ. И даже существует проект разработки ракетного двигателя, который будет использовать в качестве топлива СПГ + жидкий кислород.

Президент РТ уверен, что газохимию надо развивать — это и активизация внутреннего рынка, и сырьевая база, и другие плюсы гарантированного потребления газа внутри страны. «СПГ — это будущее».

Рафинат Яруллин представил варианты переработки природного газа в Татарстане. «Газ, добываемый «Газпромом», содержит много этана, пропана и бутана. Все это надо перерабатывать. Программа дальнейшего развития «Казаньоргсинтеза» связана с получением этилена и бензола из газа. Это перспективные проекты. Нам надо больше кооперироваться с «Газпромом», и газохимия должна стать приоритетным направлением развития».

Нефтяная опора

Второй вопрос в выступлении гендиректора «Татнефтехиминвест-холдинга» был связан с обеспечением нефтехимическим сырьем предприятий малого бизнеса. Он сообщил, что в 2015 году не было ни одного срыва ни по одному продукту. Но есть другая проблема: по малому бизнесу идет падение, потому что нет доступных кредитов.

«Какие могут быть доступные кредиты, когда доллар «ушел» за 70 рублей? Сколько банков уже схлопнулось. Те, кто на иностранных кредитах были, они — банкроты. Для развития экономики нужен нормальный рубль, — отреагировал президент РТ. — Мы хорошо жили с 2000 года. Первый звонок прозвучал в 2008 году. До этого 8 лет в «шоколаде» жили. Потом еще более-менее почти 4 года. Это должно было случиться. Мы должны были и банковскую систему выстроить, и модернизировать промышленность, особенно машиностроительный комплекс, который не имеет высокой доходности, но требует серьезных инвестиций. Когда деньги были, деньги собирали на «черный день». Но, когда «черный день» наступил, оказалось, что собрали не так много. Нам надо было больше направлять на модернизацию производства. Если бы в Татарстане не было нефтепереработки, полимерных производств, наша ситуация была бы намного хуже».

Рустам Минниханов считает, что в нынешней экономической ситуации Татарстану жаловаться не приходится. У «Татнефти», «ТАНЕКО», «ТАИФ-НК», «Казаньоргсинтеза», «Нижнекамскнефтехима» имеются хорошие планы развития. «Казаньоргсинтез», который когда-то едва ли не банкротить хотели, сегодня является одним из эффективнейших предприятий. Опора республики — нефтяная и нефтехимическая промышленность. Также надо развивать газохимию. Стояние на месте означает сползание назад. Поэтому надо искать новые проекты, новые продукты. Президент вспомнил свое посещения завода «Кварт: «Вот, к примеру, «Кварт» не сравнить с крупными предприятиями. Но поставили комплекс по резиносмешению и стали конкурентными».

Евгения Газизова, фото prav.tatar.ru

Новости партнеров