Новости раздела

Энергоблокада Крыма сорвала антикоррупционные мероприятия на полуострове

Татарстан встречает Международный день противодействия коррупции «переломным» моментом в борьбе со взятками

«Мы хотим, чтобы работа антикоррупционной направленности стала новым трендом»

Сегодняшняя пресс-конференция стала пятой по счету, посвященной борьбе с коррупцией. Если на предыдущих четырех говорили о том, что размер взятки за год упал с 104 до 70 тысяч рублей, и отмалчивались по особо резонансным делам, то в этот раз чиновники собрались, чтобы рассказать о том, как дела по борьбе с коррупцией обстоят в муниципальных районах Республики Татарстан.

На мероприятие пригласили Дмитрия Иванова, главу Чистопольского района, и Равиля Кузюрова, главу Нурлатского района, слушателями также стали представители Крыма, которые приехали учиться опыту у татарстанцев.

Выступления глав двух муниципальных районов больше походили на отчет перед Алексеем Панкратовым, заведующим организационным отделом управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики.

Первым выступил Равиль Кузюров. Он, как, впрочем, и Алексей Панкратов, рассказывал о том, какая колоссальная работа проводится в районах по борьбе с коррупцией. Главы волновались и периодически поглядывали в сторону главного татарстанского борца с коррупцией.

В рамках программы по борьбе с коррупцией в районах проводятся плановые и внеочередные заседания, экспертизы нормативно-правовых актов, ведется пропаганда антикоррупционной деятельности. Так, по словам Кузюрова, многие муниципальные служащие просто не знают, что нарушают закон, поэтому постоянно ведется работа по обучению сотрудников. «Мы хотим, чтобы работа антикоррупционной направленности стала новым трендом», — сказал глава Нурлатского района.

По словам Иванова, в Чистопольском районе, помимо этого, ведется работа с общественными организаторами. Там создан общественный совет, представители которого обходят все бюджетные учреждения в районе, а также совместно с родительским комитетом проверяют столовые, школьные закупки. Говоря об итогах работы, Иванов привел данные социологического исследования комитета по социально-экономическому мониторингу РТ, согласно которому в 2012 году порядка 30% населения было вовлечено в коррупционную деятельность, а на 2015 год эта цифра составила 5%.

Секрет борьбы с коррупцией — брать одиноких сирот?

Как оказалось, эти два муниципальных района могут похвастаться довольно хорошими показателями борьбы с коррупционной деятельностью. Чего нельзя сказать, например, о Зеленодольском и Тукаевском районах. Как оказалось, среди муниципальных и государственных служащих в Чистопольском районе фактов коррупции не зафиксировано. В Нурлатском районе выявлено 8 преступлений в 2015 году: 4 мошенничества, 2 присвоения или растраты, 1 взяточничество и 1 незаконный оборот алкогольной продукции.

Основные вопросы возникают в сфере здравоохранения, ЖКХ, госзакупок и ГИБДД, но и здесь главы районов отчитались, что работа ведется. В качестве примера Иванов привел назначение на должность главврача специалиста из Казани, у которого «нет родственников, никого нет — это парень со стороны. У него огромное желание работать». Как позже Иванов пояснил «Реальному времени», работа прежнего главврача не удовлетворяла руководство района, поэтому было принято решение, так сказать, добавить свежей крови. По его словам, приглашенный специалист уже внес существенный вклад в медицинское обслуживание. «Мы никогда на колене операции не делали, а сейчас делаем».

В целом контроль за противодействием коррупции в районах ведется республиканской экспертной группой по вопросам противодействия коррупции, в состав которой входят работники прокуратуры и полиции. По словам Панкратова, в муниципальных районах вопросов много, но они решаются.

Журналистов на пресс-конференции также волновал вопрос о пока отсутствующих обращениях граждан в «Народном контроле». Напомним, на одной из предыдущих четырех конференций Панкратов заявил, что в случае выявления нарушений в сфере образования «не надо писать на «Гнев народа». Пишите в «Народный контроль», эти обращения берутся на контроль». Сегодня он пояснил, что в случае обращения по поводу взятки важно также доказать факт коррупции, а не просто сообщить об этом. «Ждем. Мы такую возможность людям дали», — ответил чиновник на вопрос о пока пустых полях в этой категории.

2015 год стал переломным

Подводя итог уходящего года, Панкратов заметил, что 2015 год оказался «переломным».

— На фоне достаточно длинного ряда различных указов РФ о противодействии коррупции, которые в основном были связаны с доходами, расходами, контролем за этими вопросами, организацией работы комиссии, ничего не происходило. Но в какой-то момент было создано Управление Президента РФ по противодействию коррупции. Татарстан по этой части был востребован — не могу сказать, что они взяли всю информацию от нас, но наше управление повлияло на решение о создании федерального органа.

Теперь все субъекты РФ обязаны иметь управления по противодействию коррупции. По словам Панкратова, таким образом в Российской Федерации создали некую «вертикаль» в антикоррупционной деятельности.

Спикер также рассказал, что в следующем году особое внимание будет уделяться работе по противодействию коррупции в части застройки 6 км волжско-камских берегов. Напомним, 4 декабря Рустам Минниханов подписал указ, согласно которому 2016 год был официально объявлен Годом водоохранных зон. По словам Панкратова, на одном из заседаний президентом РТ были даны «достаточно жесткие поручения». Как отметил спикер, здесь все неоднозначно, так как 99% частных строений на берегу Волги — это «далеко не дворцы». Варианты проработки этих вопросов только пытаются найти.

В завершение пресс-конференции Панкратов заметил, что два главных оружия против коррупции — это прозрачность и гласность. При этом на вопрос «Реального времени» о том, известны ли детали резонансных дел замглавы Набережночелнинского исполкома Дениса Щербы, уличенного в злоупотреблении служебным положением, и нашумевших дел Александра Кияшко, который был главой исполкома Зеленодольска, ответить не смог, пояснив, что о некоторых ситуациях сам узнает из СМИ, а подобные дела — преференция правоохранительных органов.

Татарстан научит Крым не воровать

Интересно, что в пресс-конференции также приняла участие делегация из четырех представителей комитета по противодействию коррупции в Республике Крым. Как позже «Реальному времени» рассказал Алексей Морозов, помощник председателя комитета по противодействию коррупции в Республике Крым, советник по безопасности главы Республики Крым, главная цель визита — это перенять опыт. Заметим, что вопросы, связанные с противодействием коррупции, в республике сейчас как нельзя кстати. Только в августе этого года со своих постов за коррупцию там было снято 60 чиновников.

— Нам интересна в плане противодействия коррупции именно Республика Татарстан. Как сказал наш коллега Алексей Панкратов, Татарстан в этой деятельности занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации. Мы будем учиться у Татарстана, — заметил Морозов.

Гости рассказали нашему изданию, что в Крыму также планировали провести мероприятия по противодействию коррупции, но из-за отключения электричества все сорвалось.

Напомним, что из-за подрыва на территории Украины ЛЭП, питающих полуостров, Крым находится в энергоблокаде и условиях веерных отключений.

Мария Горожанинова

Новости партнеров