«Синтез» досрочно завоевал второе место в регулярном сезоне чемпионата России

Москвичи поиграли на нервах казанцев

Накануне в Казани завершился шестой тур чемпионата России по водному поло. С 5 по 8 декабря бассейн «Оргсинтез» стал центром внимания для всей ватерпольной общественности. Именно здесь прошел один из главных поединков тура между основными преследователями волгоградского «Спартака». Как воскресным вечером местный «Синтез» и московское «Динамо» выявляли сильнейшего в очном противостоянии — в отчете «Реального времени».

Разминка перед боем

За день до этого оба клуба взяли верх над своими оппонентами без особых проблем. Открывали программу тура москвичи матчем против минского «РЦОП». Причем сделали это сверхрезультативно. Итоговый счет 22:1(!) не мог не порадовать команду в преддверии важного поединка против хозяев. В то же время такой град голов на одного соперника иногда приводит к голевой засухе в матче с другим. Но обо всем по порядку.

«Синтез» тоже одержал убедительную победу над ЦСП «Крылатское» г. Москва. Правда, 16:4 немножко меркнут в сравнении с 22 голами «динамовцев». Как признался после игры главный тренер казанцев Владимир Федорин, «В уме игроки держали завтрашнего соперника». Так что оба коллектива перед очной встречей неплохо размялись.

Дополнительный нерв поединка

В случае успеха над казанцами «Динамо» вплотную подбиралось бы к «Синтезу» в турнирной таблице российского первенства. Ко всему прочему, в предыдущем матче между клубами москвичи крупно проиграли. Те 1:7, безусловно, добавили дополнительной мотивации москвичам к сегодняшнему поединку. Но и «Синтез» нуждался в победе, как никогда. До лидера сезона — 4 очка, что эквивалентно 2 победам. Поэтому потеря очков точно не входила в планы команды и тренерского штаба казанского клуба. Выходит, что обеим командам победа нужна, как воздух. Добавлял нерва поединку тот факт, что нынешним тренером «Динамо» является легенда казанского водного поло Марат Закиров. Еще 8 лет назад двукратный олимпийский призер становился чемпионом России и обладателем кубка «ЛЕН Трофи» в составе казанского коллектива.

Казалось бы, это было еще недавно, но вот уже Закиров дает предматчевую установку своим игрокам в ранге одного из самых перспективных российских тренеров. Кто, если не он, может точно сказать, как нужно действовать против «Синтеза» на его воде.

Федорин привел в чувство казанцев

«Синтез» довольно трудно входил в игру. Уже на первой минуте хозяева остались в меньшинстве, и Виктор Иванов был вынужден сразу вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. До конца периода казанцы дважды выступали в роли догоняющих. Итогом первого периода, признаться, больше должен был быть доволен «Синтез», нежели его оппонент. Равный счет, застывший на табло после первой восьмиминутки, казался не совсем справедливым итогом для москвичей, которые могли рассчитывать на большее.

Дебют второй четверти полностью совпал с началом поединка. Так же удаление в составе «Синтеза» и удачная реализация «Динамо». Снова москвичи вырвались вперед. Вынужденный тайм-аут Федорина привел в чувства казанских ватерполистов. «Синтез» взвинтил обороты и забил 2 важных мяча. В решающий момент свое веское слово сказал наш легионер. Срдан Антоньевич заработал на себе пятиметровый штрафной удар и сам же его хладнокровно реализовал, впервые выведя «Синтез» вперед в матче. 4:3 после первой половины.

Коронный третий период «Синтеза»

Вторую половину активней начали москвичи, сравняв счет. Но не зря третий отрезок традиционно у «Синтеза» получается лучше всего. За 5 минут хозяева забили столько же, сколько за все время до этого. Наладив дела в обороне, казанцы спокойно довели конец периода с комфортной для себя разницей в 3 гола.

В заключительной четверти «Динамо» здорово потрепало нервы болельщикам казанской команды. В ключевой момент несколько невероятных сейвов исполнил наш кипер. Иногда на помощь Иванову приходили штанги и перекладина. Но ведь не зря же говорят, что везет сильнейшим, разве не так? В концовке матча «Синтез» сумел еще дважды отправить мяч в сетку ворот «динамовцев» и довести матч до логичной победы.

Благодаря этой победе «Синтез» досрочно обеспечил себе второе место в регулярном чемпионате. Заключительную встречу тура казанцы проведут во вторник 8 декабря против клуба «Кинеф» из города Кириши. Начало игры в 19:00.

• Владимир Федорин

Владимир Федорин главный тренер ВК «Синтез»

Мы тщательно готовились к поединку против «Динамо», разбирали игру соперника. Установку на матч ребята практически выполнили, но, к сожалению, пропустили несколько контратак, которым на установке уделялось особое внимание. Несмотря на это, и игрой, и результатом я доволен. Мы завершаем сезон на оптимистической ноте.