Новости раздела

Kazan Startup Weekend: «Поднимите руки те, кто пришел сюда за деньгами. Есть такие»

В Казань приедут представители ABBYY обсудить проект русско-татарского переводчика

В Казани ожидается приезд представителей компании ABBYY, которая раннее заявляла о намерении открыть в столице РТ офис и разработать машинописную технологию перевода для пары русский-татарский языки. Об этом Роман Шайхутдинов рассказал на открытии Kazan Startup Weekend в IT-парке. А вот Антон Грачев для стартаперов, собравшиеся для обмена опытом и поиска инвесторов, устроил физкультминутку и мастер-класс по управлению аудиторией.

«Знания круче, чем деньги»

Директор IT-парка Антон Грачев, которого многие привыкли видеть в строгих деловых костюмах, в серой толстовке с надписью «Kazan Startup Weekend» выглядел на стартовавшем вчера Kazan Startup Weekend довольно демократично. Учитывая, что большую часть аудитории представляли студенты и учащиеся старших классов, Грачев, который к тому же выбрал довольно свободную форму общения с публикой, напоминал героя Робина Уильямса из фильма «Общество мертвых поэтов».

«Поднимите руки те, кто пришел сюда за деньгами. Есть такие», — обратился к залу директор IT-парка. В ответ поднялось несколько рук — стартаперы оказались немеркантильными. Но Грачев не унимался.

«А кто пришел за знаниями?». Тут рук оказалось гораздо больше. «Знания это круче, чем деньги. Знания всегда можно капитализировать. Если вы впитаете их, завтра вы сможете получить гораздо больше денег, чем можете получить их сегодня», — одобрил их Грачев.

Он пообещал, что к концу Kazan Startup Weekend юные создания узнают, кто такой инвестор и как его «зажимать в углу». Директор IT-парка напомнил, что стартап-ивент проходит уже во второй раз. В 2014 году в рамках Kazan Startup Week на реализацию проектов выделено $980 тысяч.

Русско-татарскому переводчику быть

В ожидании министра связи и информатизации РТ Романа Шайхутдинова директор IT-парка провел разминку, как на уроке физкультуры. Сначала зал вместе с ним крутил головой в разные стороны, затем махал руками, делал круговые движения плечами. Не хватало только ритмичного счета.

К счастью, к тому времени, как упражнения закончились, подоспел и Шайхутдинов. В качестве примера успешного стартапа министр привел компанию ABBY. Как оказалось, в скором времени ее представители должны посетить Татарстан.

— Знаете, вчера состоялся разговор. Где-то 40 минут, наверное, мы общались с Дэвидом Янгом (основатель компании ABBY — прим. ред.). Мы обсуждали несколько интересных инициатив. Когда мы говорили по телефону, кажется, он был в Лос-анджелесе. Он переехал в Соединенные Штаты, но очень существенная часть его разработчиков находится здесь, в России. Он выпускник Московского физтеха, как и вся его команда, включая операционных разработчиков, которые, кстати, скоро приедут к нам в гости. У нас есть интересные мысли, проекты, которые можно реализовать совместно в Татарстане.

Напомним, что представители компании ABBYY Language Services, занимающейся разработкой лингвистических технологий и услуг, приезжали в столицу республики в конце января. Тогда обсуждалось открытие офиса ABBYY в Казани. Кроме того, в рамках программы, которую компания реализует совместно с Академией наук РТ, ABBYY должна создать электронный корпус параллельных текстов татарского и русского языков и русско-татарских глоссариев с помощью платформы SmartCAT. Проще говоря, это машинописная технология перевода для пары русский-татарский языки. Правда, тематику текстов сузят до административного документооборота. К тому же, как признаются сами разработчики, сделать качество таким же, как при переводе пары «русский-английский» в Google-переводчике, удастся вряд ли.

К слову, у Татарстана был и более ранний опыт сотрудничества с компанией. В 2013 году ABBYY Language Services оказывала лингвистическую поддержку Универсиады: переводчики сумели обработать 3716 вызовов, которые поступили в многоязычный контакт-центр.

По данным, предоставленным самой ABBYY, ее услугами пользуется 2 500 компаний, 25 из которых входят в сотню топовых мировых брендов. Средний корпоративный лингвистический продукт ABBYY LS оценивается от 200 тысяч до нескольких миллионов рублей в год.

«Джордж только не подсказывайте, ладно?»

Довольно необычный способ Антон Грачев выбрал и для представления Джорджа Виттена — вице-президента компании Qualcomm, — который в рамках встречи проводил мастер-класс на тему «Патентная стратегия в новой компании». На вопрос о том, кто знает, чем занимается компания Qualcomm руку подняли не все. Однако Грачев не стал растолковывать, что Qualcomm производит процессоры для мобильных телефонов Samsung, LG, HTC. Вместо этого он вновь начал задавать весьма необычные вопросы:

— Как вы думаете, какая выручка у корпорации Qualcomm? — в ответ послышались разные варианты — 3, 5, 10 млрд долларов.

Не услышав верного ответа, Грачев обратился к Виттену: «Джордж только не подсказывайте, ладно?». Впрочем, Виттен и не думал делать этого и, казалось, вовсе был погружен в собственные мысли. В конце концов прозвучал правильный ответ — $26,5 млрд.

Как рассказал сам Виттен, компания Qualcomm ежегодно тратит на патентную стратегию $500 млн. Но он убежден, что эти затраты в конечном счете оправдывают себя, потому что патент защищает компанию так, чтобы другие участники рынка не могли использовать ее идеи. Виттен подтвердил, что на получение патента требуется достаточно много финансов и времени, поэтому многие стараперы в конечном итоге вынуждены от него отказаться.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров