Новости раздела

Алексей Песошин: «Я уверен, построенные объекты послужат дальнейшему укреплению энергонадежности республики»

«Сетевая компания» завершила сразу два крупных инвестиционных проекта в Верхнеуслонском районе

Алексей Песошин: «Я уверен, построенные объекты послужат дальнейшему укреплению энергонадежности республики»
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

На днях торжественно ввели в эксплуатацию новую подстанцию напряжением 110 кВ и открыли производственную базу Верхнеуслонского района электрических сетей. Подстанция, ставшая частью масштабной инвестпрограммы «Сетевой компании», обеспечит бесперебойную передачу электроэнергии постоянным жителям района, казанцам-«дачникам», проживающим в более чем тысячи загородных домов, и, что немаловажно, производственным предприятиям, находящимся на территории Верхнеуслонского района РТ. Как узнала корреспондент «Реального времени», в том числе запроектирована возможность увеличения мощности ПС, что позволит районному центру Верхний Услон развиваться в ближайшие 25—30 лет, сняв вопросы по электроснабжению новых объектов на многие годы вперед.

Автоматизированная энергетика

Ввод в эксплуатацию подстанции, находящейся в нескольких километрах от Верхнего Услона, произошел в присутствии внушительной делегации во главе с премьер-министром РТ, председателем совета директоров ОАО «Сетевая компания» Алексеем Песошиным и генеральным директором компании Ильшатом Фардиевым. Сопровождали их замминистра строительства РТ Алексей Фролов, замминистра промышленности и торговли РТ Марат Миннибаев, и.о. руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Родион Карпов, глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов, руководитель филиала «Буинские электрические сети» Айрат Зиганшин и руководители подрядных организаций, участвовавших в реализации проекта.

Запуск объекта в работу дистанционно осуществил дежурный диспетчер «Буинских электрических сетей» Андрей Волков, предварительно получив по видеосвязи команду на ввод от Алексея Песошина. В таком масштабе автоматизация электрооборудования реализована в Татарстане впервые. Возможность дистанционного управления — одно из преимуществ внедренных решений.

— Вся подстанция автоматизирована. В режиме реального времени мы наблюдаем состояние абсолютно каждого коммутационного аппарата и элемента сети. Выезжать на место не надо — все делает диспетчер. Подстанция связана с другими сетями, и диспетчер управляет всем Буинским энергорайоном, объединяющим 8 муниципальных районов Заволжья, — пояснил Ильшат Фардиев. Он отметил, что работа, на выполнение которой раньше затрачивалось два часа, благодаря автоматизации стала занимать всего одну минуту.

Филиалом ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети и подрядной организацией ООО «Опора плюс» при строительстве подстанции применен ряд технических решений, повышающих уровень эксплуатации оборудования подстанции — на силовых трансформаторах производства АО «Группа СВЭЛ» установлены автоматические воздухоосушительные фильтры, маслоприемные чаши трансформаторов вместо традиционных бетонных конструкций выполнены с металлической отбортовкой, на отходящих фидерах 10 кВ смонтированы устройства определения поврежденного фидера при однофазных замыканиях на землю и другие решения.

В рамках инвестпрограммы ОАО «Сетевая компания» в Верхнеуслонском районе менее чем за два года, помимо подстанции 110 кВ, построило 18-километровую двухцепную линию 110 кВ к подстанции от ВЛ 110 кВ Свияжск — Иннополис и Исаково — Иннополис, реконструировали распределительную сеть с переводом уровня напряжения с 6 до 10 киловольт и установили интеллектуальные системы учета электроэнергии.

Задел на будущее

В ходе обхода вновь введенных объектов высокопоставленные лица не раз отметили, что ввод в эксплуатацию этих инфраструктурных объектов — исторический момент для Верхнеуслонского района. Такая высокая оценка дана неслучайно, ведь активно развивающаяся территория, включающая Иннополис и ряд крупных промышленных предприятий, учитывая также близость к Казани, имеет большой потенциал для экономического роста.

— Ввод в эксплуатацию подстанции обеспечит дальнейшее интенсивное строительство промышленных объектов, индивидуального жилья в районе, — полагает Алексей Песошин.

По словам Ильшата Фардиева, благодаря новой подстанции электроэнергией надлежащего качества будут обеспечены все объекты, построенные в районе в ближайшие 25—30 лет.

Новый «дом» для района электрических сетей

Одновременно с высоковольтной подстанцией была открыта новая производственная база Верхнеуслонского РЭС. Современное здание, оформленное в корпоративных серо-голубых тонах ОАО «Сетевая компания», расположилось на въезде в районный центр, что очень удобно как с точки организации оперативной работы сетевиков, так и посещения потребителями. База включает в себя административно-бытовое здание, теплые автостоянку и склад.

В двухэтажном здании АБК разместились кабинеты и бытовые помещения для работы 60 работников РЭС. Алексей Песошин, Ильшат Фардиев и другие члены делегации лично прошлись по новым помещениям и пообщались с сотрудниками. Например, в кабинете техучебы им показали, как энергетики обучаются технологии выполнения работ на цифровом симуляторе с помощью очков виртуальной реальности.

На первом этаже открыт пункт по работе с посетителями с отдельным входом и парковкой, оборудованной местами стоянки и пандусом для инвалидов, придя туда, можно решить все вопросы в режиме «одного окна». А для комфортного пребывания у здания построили парковку для сотрудников и гостей, озеленили и благоустроили территорию.

1 млрд на развитие района

Открытие двух новых объектов — лишь часть работы энергетиков в Верхнеуслонском районе. За 2019—2020 года ОАО «Сетевая компания» вложила туда почти 1 млрд рублей. Ведется работа по реконструкции существующих, строительству новых воздушных линий и автоматизации распределительных сетей. Производится замена морально и физически устаревшего оборудования в садовых некоммерческих товариществах, переданного в ГУП РТ «Электрические сети». Проводится полная замена счетчиков предыдущего поколения на интеллектуальные приборы учета у потребителей всего района. Автоматизация на всех уровнях напряжения позволяет говорить о начале практической реализации модели «Цифрового РЭС».

Как пояснил заместитель генерального директора по инвестициям ОАО «Сетевая компания» Азат Мазитов, главная цель, которую преследовали по этой программе, — повышение качества и надежности предоставления электроэнергии.

Премьер-министр Татарстана итогами обхода и запуском очередных крупных проектов остался доволен.

— Я уверен, построенные объекты послужат дальнейшему укреплению энергонадежности республики. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство, трудовой коллектив «Сетевой компании», подрядные организации за успешно проделанную работу в достаточно короткие сроки, — отметил Алексей Песошин.

    Приятным завершением проделанной работы стало чествование всех тех, кто своим трудом внес вклад в реализацию амбициозных проектов. Сотрудники Буинских электрических сетей, подрядных организаций, работники управления ОАО «Сетевая компания» были награждены благодарностью Кабинета министров республики, грамотами министерства строительства РТ, наградами «Сетевой компании» и грамотами главы Верхнеуслонского муниципального района.

    Партнерский материал
    ПромышленностьЭнергетика Татарстан Верхнеуслонский муниципальный район ТатарстанаЗиатдинов Марат ГалимзяновичПриволжское управление РостехнадзораКабинет министров ТатарстанаПесошин Алексей ВалерьевичФардиев Ильшат ШаеховичСетевая компанияКарпов Родион МихайловичФролов Алексей МихайловичМинибаев Марат ФайзрахмановичЗиганшин Айрат Габдулхакович

    Новости партнеров