Новости раздела

«Десятка» мэра: самые яркие цитаты Ильсура Метшина за 10 лет работы в Казани

«Десятка» мэра: самые яркие цитаты Ильсура Метшина за 10 лет работы в Казани
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Ильсур Метшин стал известен своими яркими высказываниями на самые разные темы. Практически ни один «деловой понедельник» не обходился без острого словца мэра. Коронными фразами градоначальника стали «если даст всевышний…», «его величество…», «как театр начинается с вешалки, так…». Но некоторые более емкие высказывания достойны отдельного рассмотрения.

О городском хозяйстве

Чаще всего от Ильсура Метшина можно услышать речи, касающиеся непосредственно его обязанностей мэра. И многим подчиненным приходится несладко от этих слов, а иногда приходится оправдываться и самому Ильсуру Раисовичу.

  • 2012 год. На заседании по вопросам благоустройства в Казанской ратуше:
    — Благодаря подготовке к международным событиям мы привлекли в город большие инвестиции в разные сферы — это и спортивные, и социальные объекты, и транспортная инфраструктура, и многое другое. Казань сделала рывок, равный, может быть, 25 годам нормального инерционного развития. Многие сферы нашей жизни «убежали» вперед, а благоустройство отстало. Это видно на примере конкретных улиц: проезжую часть отремонтировали, тротуар сделали, дом, фасад привели в порядок. А деревья, даже если они есть, торчат, как зубы у старой акулы. Это как ребенок, который быстро вырос, а одежда осталась прежней.
  • 2013 год. На «деловом понедельнике» о подготовке города к чемпионату мира по водным видам спорта:
    — Тем руководителям, кто выдохнул после Универсиады, пора заново вдохнуть воздух и нырять в новые задачи.
  • 2014 год. На «деловом понедельнике», подводя итоги реализации имущества и земельных участков:
    — На 2015 год мы уже не видим, что можно было бы продать.
  • 2015 год. На оглашении итогов конкурса проектов набережных озера Кабан:
    — Извините за опоздание, забыл. Наталия напомнила, что у нас объявление победителя, прилетел.

О дожде и снеге

К слову об оправданиях, очень часто емкие фразы звучат в ходе обсуждения проблемных для Казани ситуаций с осадками.

  • Декабрь 2010 года. На «деловом понедельнике» после «снежного коллапса», когда движение в Казани было парализовано:
    — Никакого расслабления, все на борьбу со снегом! Всем спать на рабочем месте. Вернее — не спать. Как только народ по домам разошелся, техника рассосалась — на уборку. И не в пять утра, за два часа до начала движения, а по максимуму!
  • Январь 2011 года:
    — Нам предстоит бороться со снегом. Мы отдохнем тогда, когда кончится снег и выборная кампания, может быть… Но не обещаю.
  • 2012 год. На «деловом понедельнике» после одного из «дождевых коллапсов»:
    — Это вообще ни в какие ворота не лезет! Мы выгребаем из ливневок песок с солью, который скопился за долгие годы. Не хватало, чтобы там был еще и строительный мусор. Товарищи строители, не будьте вредителями! Это же наши кровеносные сосуды.
  • 2015 год.О работе дворников и управляющих компаний после первых снегопадов:
    — Им всегда приятно, чтоб их труд (ценили, — прим. ред.) не только жители, но и руководители… Лучшему — пряник, а худшему — черную лопату покрасить и вручить.

О работе со СМИ

Критике мэра могут подвергнуться и те сотрудники его администрации, чья работа не так видна.

  • 2012 год.Некоему неназванному сотруднику своей администрации после завершения скандального интервью для «Реутов-ТВ»:
    — На будущее, какого х…

К слову, в ходе самого интервью Ильсур Метшин держался очень достойно и не поддался ни на одну из провокаций профессионалов «жесткого троллинга».

О бизнесе и «нечужих людях»

Ильсур Метшин сведущ в бизнесе и может дать дельный совет, а иногда и сделать откровенное признание.

  • 2005 год. О своем отношении к бизнесу «Бахетле» в первом большом интервью о себе и своей работе в качестве мэра Казани газете «Вечерняя Казань»:
    — Скажем так: для меня это не чужие люди. По закону о госслужбе я не имею права заниматься бизнесом, но в свое время я для становления и развития этой компании приложил немало усилий.
  • 2014 год. На «деловом понедельнике» о борьбе с киосками:
    — Как театр начинается с вешалки, так и по ларькам складывается мнение о городе.
  • 2014 год. На «деловом понедельнике», подводя итоги ноябрьских праздников и требуя активизировать работу и заработать на туризме:
    — Важно не упускать момент. Как революцию когда-то объявлял известный наш товарищ, который не закончил Казанский университет, — вечером еще рано, утром уже поздно, есть только ночь. У нас, слава богу, день! <…> У нас есть шанс подрасти новыми гостями. Нет никаких сомнений, что ситуация в политике и экономике выровняется, люди возобновят поездки по излюбленным маршрутам. Но мы вот этот период должны очень эффективно использовать.
Ильсур Метшин сведущ в бизнесе и может дать дельный совет. realnoevremya.ru/Максима Платонова

О еде

Часто от мэра можно услышать высказывания о еде, и даже во время подготовки к Универсиаде он уделял питанию особое внимание.

  • 2013 год. На заседании городского штаба по подготовке к Универсиаде:
    — Изба красна не углами, а пирогами. Организация питания — важнейший вопрос. По опыту посещения крупных спортивных мероприятий могу сказать, что положительную атмосферу на Универсиаде во многом будут создавать качество и организация питания. (…) У нас богатые кулинарные традиции, и мы должны их использовать для того, чтобы Универсиада запомнилась не только достойной организацией, но и качественным разнообразным питанием. Зрелище на Универсиаде будет, а хлеб — с вас. Причем это касается не только гостей, но и наших сотрудников. Голодных водителей или полицейских быть не должно.

О других столицах

Нередко Метшину приходится сравнивать Казань с другими городами.

  • 2010 год. В интервью газете «Вечерняя Казань» о поездке в составе делегации высших чиновников Татарстана в Сингапур с целью обучения:
    — Души там нет российской, простора — слишком все технократично… Зато как человек, болеющий за чистый город, я с пристрастием искал, смотрел, чтобы сказать: ну, вот же она, Казань, и тут есть, в соседнем дворе!.. А там никто не мусорит, никому даже в голову не приходит. И я за неделю не увидел ни одного человека с бутылкой пива в руках, ни одного человека, который бы ехал в машине и курил с открытой форточкой. Неотвратимость наказания — штрафы начинаются с тысячи долларов, и установленные видеокамеры четко зафиксируют тебя. Сингапурцы любят свой чистый город и гордятся им. За употребление и продажу наркотиков там смертная казнь… А наши штрафы не работают, потому что они неэффективные.
  • 2013 год.На встрече с временным поверенным в делах Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РФ Денисом Кифом в Казанской ратуше:
    — Великобритания — одна из ведущих мировых стран, а Лондон — особенный город со своей аурой.

О кризисе

Несмотря на то, что Ильсур Метшин — человек деловой, он может обсудить и более широкие темы. Например, о кризисе он может рассуждать не только с позиций чиновника, но и философа.

  • 2014 год.На «деловом понедельнике (накануне обвала рубля в декабре):
    — 500 лет назад, 600 лет назад ни евро, ни доллара не было, а люди жили счастливо. Обменных курсов тоже не было. Это все такие атрибуты жизни, которые человечество придумало. Но человеческое счастье измеряется совершенно другими вещами. Мы живы, здоровы. А все эти бумажки, которые известные товарищи сначала выдумали, потом привязали к цене золота, в 1979 году решили просто печатать их. А целые миллионы и, наверное, миллиарды почему-то искусственно, через призму котировок, каких-то акций, цены на унцию золота или цены доллара и евро ошибочно оценивают состояние своего счастья.
  • 2014 год.На традиционной предновогодней встрече с журналистами, когда отвечал на вопрос: что ждет город и его жителей в непростое экономическое время (после обвала рубля):
    — Ни один кризис не похож на другой, как зубная боль не схожа с болью в коленке. Здесь разные таблетки нужны. Так и этот кризис — никто не может ответить, что нас ждет, но нет сомнений, что любой кризис когда-то заканчивается.

О духовном

Ильсур Метшин может поразмышлять и на более духовные темы.

  • 2005 год. В первом большом интервью о себе и своей работе в качестве мэра Казани газете «Вечерняя Казань»:
    — Я человек верующий, как и вся наша семья. Уже 11 лет держу уразу. Было время, когда на меня в этой связи смотрели, как на дикаря. Ну, по меньшей мере, с большим знаком вопроса в глазах.
  • 2014 год. На мастер-классе для студентов и выпускников юрфака КФУ, открывая серию мастер-классов «100 вопросов профессионалу»:
    — Будьте профессионалами. Независимо от того, юрист вы, или водитель автобуса, или фотограф. Будьте честными по отношению к себе и окружающим. Не завтра, не в понедельник, а прямо сегодня. Будьте честными и копите добрые дела, совершенные по отношению к близким и окружающим. Делайте больше хорошего, живите активно. Сейчас у вас то самое время, когда вы лучше всего можете проявить себя. Стучите, и будет отворено вам, просите, и будет дано вам. Будьте счастливы, любите и будьте любимы. Помните, цель не в конце пути, цель — это сам путь.
Ильсур Метшин может поразмышлять и на духовные темы. realnoevremya.ru/Максима Платонова

О дружбе народов

Как руководитель города с большим количеством диаспор Метшин нередко выступает с толерантными речами.

  • 2011 год. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» на XV Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге:
    — Если не заниматься вопросом межнационального согласия и мира, то этот вопрос займется тобой.
  • 2014 год.Об украинских беженцах на «деловом понедельнике», предлагая компаниям из сферы ЖКХ брать их на работу:
    — Я встречался с ними, они не ждут золотого дождя и манны небесной.
  • 2015 год. На съезде раввинов в Казани:
    — Я горжусь тем, что у нас самая дружная еврейская община в России. Вы на самом деле самое большое достояние, спасибо вам.

О детях и образовании

Как многодетный отец Метшин активно включается в дискуссии о воспитании и образовании детей.

  • 2012 год.На конференции работников образования после проведения реформы питания в школах, когда обеспечение горячими обедами было передано одному подрядчику:
    — У детей может быть разная успеваемость и прилежность, но они должны одинаково хорошо питаться.
  • 2014 год.На конференции работников образования. Распространение получило завершение высказывания, но сама мысль мэра была гораздо глубже:
    — К моему удивлению я узнал, что до сих пор в школах детям преподают теорию Дарвина. Я лично читал в научной литературе, что выдающимися учеными давно доказано, что одинаковых клеток у обезьяны и человека нет. Почему мы продолжаем обманывать детей? Я бы не хотел, чтобы мои дети думали о том, что все мы произошли от обезьяны, а не от воли Всевышнего.
  • 2014 год.Там же:
    — Давайте не забывать, что дети — это не просто машины по выработке домашних заданий и написанию контрольных, что жизнь не измеряется одними только оценками.
  • 2014 год. На «деловом понедельнике» о возвращении помещения воссозданного музея Льва Толстого под контроль школы №39:
    — К чему нам музеи, где пыль? Что может быть лучше, чем в музее детский шум, топот детских ног? Интерес детей к обучению, к нашим великим классикам? К человеку, который когда-то жил в нашем городе и творил с памятью о Казани? Наверное, есть желающие, которые хотят там чай пить в тиши, любуясь в окошко красивой погодой. В обстановке, которая царила в то время, когда Толстой у нас жил. Но у нас несколько другие задачи.

О спорте

Сам увлеченный спортсмен, Метшин любит пообсуждать спортивные и около спортивные темы.

  • 2015 год. На пресс-завтраке:
    — Меня спросили: «Будет ли Олимпиада в Казани?». Это все равно, что спросить молодую девушку, собирается ли она когда-нибудь замуж. Конечно, она собирается. И за кого? За самого красивого, самого богатого, самого умного и самого любящего жениха. Такая завидная невеста — Казань — мечтает о таком женихе. И какой жених это будет — Олимпиада ли, ЭКСПО или другое событие. Но это событие выведет Казань совершенно на другой уровень.
  • 2015 год. О поражении российской сборной по хоккею в финале чемпионата мира:
    — Мы ничего не смогли противопоставить игре канадской сборной. Нас рвали вдоль и поперек. (…) На одном Ковальчуке целая страна ездить не может. И Овечкин сдулся: тяжело после плей-оффа. Нужна молодежь. Ее нет. (…) Нет защитников. На целую страну 6 защитников еле-еле.
Дмитрий Семягин

Новости партнеров