Новости раздела

Новое правление «Ак Барса» обошлось без людей Талгата Абдуллина

Зуфар Гараев обновил команду менеджеров опорного банка Татарстана

Новый председатель правления банка «Ак Барс» Зуфар Гараев пополнил правление банка выходцем из международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers. Владимир Демушкин, занимавший ранее должность партнера PwC, стал заместителем Гараева.

Три новых назначения, но «абдуллинских» нет

В руководстве банка «Ак Барс» произошли кадровые перестановки. Как сообщается на сервере раскрытия информации, совет директоров банка одобрил сразу несколько новых назначений. Ходатайства на согласование их назначений совет поручил направить в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее соответствующий надзор, — Национальный банк Татарстана.

Понятно, что изменения в структуре топ-менеджмента могут быть связаны с недавней сменой руководства. Напомним, 9 ноября Центробанк утвердил Зуфара Гараева на должности председателя правления банка вместо Роберта Миннегалиева, ставшего помощником президента Татарстана Рустама Минниханова по вопросам проекта «Выставочный комплекс KazanExpo-WorldSkillsArena». Как сообщало «Реальное время», разговоры о смене руководства начались после того, как некоммерческая организация «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» приобрела 25,77% голосующих акций ПАО «Ак Барс Банк» летом этого года и стала крупнейшим акционером банка. Ожидается также, что ГЖФ назначит в руководство банка своего представителя. Однако сроки остаются неизвестными: как говорил «Реальному времени» его глава Талгат Абдуллин, решение должно быть принято собранием акционеров банка, которое пройдет весной 2016 года. И опубликованные решения подтверждают это. Человека ГЖФ в новых назначенцах не оказалось.

Человека Талгата Абдуллина в числе новых назначенцев не оказалось. realnoevremya.ru/максима Платонова

Повышение до первого зампреда

Назначением первым стало повышение зампредправления банка Радика Саляхутдинова до первого зама. Он, по сути, сменил на этом посту Зуфара Гараева, ставшего предправления.

Известно, что Салахутдинов родился в 1971 году, окончил КГУ по специальности «прикладная математика (математик)». Также у него есть второе образование — юрист (Казанский социально-юридический институт, 2002 г.). Он достаточно опытный банкир, который начинал свою карьеру с «Ак Барс» банка (главный специалист отдела межбанковских расчетов и кредитования Департамента организации межбанковских отношений, начальник отдела межбанковских расчетов и кредитования). Позже он чуть больше года был председателем правления ОАО «Волжско-Камский акционерный банк» (1998 — 2000 гг.). Затем ввернулся вновь в «Ак Барс», где курировал казначейство. В функциях «управление совокупной рублевой и валютной ликвидностью, управление краткосрочными активами и пассивами банка, развитие новых направлений деятельности казначейства».

Еще одним первым зампредом в банке остается Марат Шагитов, который одновременно возглавляет «Ак Барс Девелопмент».

«Исламский» финансист и аналитик аудиторской «большой тройки»

Еще одним заместителем председателя правления назначен Владимир Демушкин — бывший партнер отдела аудиторских и консультационных услуг банкам и финансовым учреждениям компании PricewaterhouseCoopers (PwC). Кроме того, в состав правления был включен директор департамента инвестиционного бизнеса «Ак Барс» банка Айдар Мухаметзянов. Он отвечал за вопросы корпоративных финансов и управления портфелем ценных бумаг. В частности, он курировал в сентябре 2011 года «акбарсовский» дебют на рынке исламских финансов, закрыв первую в СНГ сделку мурабаха по привлечению синдицированного финансирования на один год на сумму 60 млн долларов США.

Таким образом, единственным человеком «со стороны» стал Владимир Демушкин. Однако его можно назвать своим в банковском бизнесе. Согласно данным сайта Центробанка, он участвовал в аудите нескольких банков, таких как «Русский славянский банк» и коммерческий банк «Дж. П. Морган Банк Интернешнл». Источники «Реального времени» на банковском рынке полагают, что необходимость привлечь квалифицированного аналитика в банке зрела давно. Об этом можно судить по снижающимся рейтингам банков: так, в августе Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг дефолта «Ак Барса» на уровне «ВВ-» с негативным прогнозом. Отмечалось, что на это оказали влияние «опасения относительно слабого качества активов и капитализации, а также отрицательной прибыли, но наряду со стабильным фондированием и значительной долей банка в регионе».

Бывший партнер PwC поднимет рейтинги банка?

А 29 ноября рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте и рейтинги старшего необеспеченного долга банка «Ак Барс» до «B2» с «B1». По рейтингам сохранен негативный прогноз, базовая оценка кредитоспособности и скорректированная базовая оценка кредитоспособности банка понижены до «caa1» с «b3». Агентство объясняло снижение рейтингов слабым автономным финансовым профилем банка и недостаточной (несмотря на недавнюю докапитализацию через ОФС, — прим. ред.) способность к абсорбированию убытков без внешней поддержки со стороны акционеров — компаний, принадлежащих республике Татарстан. Аналитики Moody's напоминают, что «Ак Барс» еще не восстановился после резкого повышения стоимости фондирования вслед за пересмотром ключевой ставки ЦБ в конце 2014 года и останется убыточным на операционном уровне в ближайшие 12 месяцев, что еще больше ослабит его капитализацию. Однако высокая вероятность поддержки банка со стороны республиканского правительства помогла ему получить финальный рейтинг «B2» на две ступени выше оценки собственной кредитоспособности банка.

Именно Демушкин, хорошо знакомый с внутренней «кухней» рейтинговых агентств, сможет изменить ситуацию в лучшую сторону. В пресс-службе «Ак Барс» банка на момент публикации статьи комментарий подготовить не успели.

Дина Валиуллина
Справка

ПАО «АКБ «Ак Барс» — крупный универсальный финансовый институт с государственным участием, зарегистрирован в Казани в 1993 году. По данным портала Банки.ру, на 1 октября 2015 года нетто-активы банка — 525,73 млрд рублей (19-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 61,00 млрд, кредитный портфель — 244,87 млрд, обязательства перед населением — 93,66 млрд рублей.

Новости партнеров