«Кинопросмотр» как главный фактор победы «барсов» в Челябинске

«Трактор» заслуживал большего, но уступил «Ак Барсу» в самом конце матча

В предыдущей игре чемпионата против магнитогорского «Металлурга» «барсы» прервали победную серию на 5-матчевой отметке. Итогом поражения стало падение подопечных Билялетдинова на восьмое место Восточной конференции. Как казанцы вернулись в победную колею, переиграв «Трактор» со счетом 1:2, — в отчете «Реального времени».

Для челябинцев каждая игра — решающая

«Механизаторы» уходили на перерыв чемпионата в приподнятом настроении, поскольку выиграли два матча подряд, но после возобновления регулярки КХЛ «Трактор» еще не побеждал. Он проиграл на выезде «Югре» и «Автомобилисту». После 30 матчей в активе уральцев 37 очков, и они занимали 12-е место в турнирной таблице Восточной конференции. Челябинцы рискуют в этом сезоне не попасть в кубковую восьмерку, от которой отстают уже на восемь очков. Поэтому для команды Николишина каждая следующая игра — решающая.

«Трактор», несмотря на состояние команды в отдельный момент, всегда является принципиальным соперником для «Ак Барса». Об упорном характере противостояния говорит и статистика встреч. Команды одержали по 10 побед в основное время, казанцы в два раза чаще — 6 против 3 — выигрывали в овертаймах, но у челябинцев четыре победы в послематчевых буллитах против трех у «барсов». Разница шайб — 92:76 в пользу «Ак Барса».

Казанский «Робокоп» в составе «Трактора»

В этом сезоне казанцы уже побеждали «Трактор» дома. В конце октября они обыграли со счетом 5:1 челябинцев, которые сегодня были полны решимости взять реванш. В составе хозяев на лед вышли хорошо знакомые казанскому болельщику Первышин и Рыбаков. Последний, играя в четвертом звене «Трактора», является лучшим бомбардиром своей команды, чем заслужил у челябинских фанатов прозвище «Робокоп». На его счету — 5 шайб и 11 передач. Напомним, что Рыбаков является воспитанником казанской школы хоккея.

В свою очередь, у топ-бомбардира «Ак Барса» Джастина Азеведо не лучшие времена. Вот уже три игры канадец уходил со льда без набранных баллов за результативность. Сегодня ему удалось прервать неприятную для себя серию.

Вратарский алгоритм «Билла»

Перед каждым матчем «барсов» в этом сезоне одной из главных интриг является выбор «первого номера». Вратарскую позицию команды на эту игру занял Эмиль Гарипов. Возможно, Зинэтула Билялетдинов решил выпускать побеждающих голкиперов, в случае поражения проводя ротацию. Что ж, в условиях двух равноценных голкиперов это, похоже, единственная правильная позиция. Кроме того, Билл лукавил, говоря, что не знает, когда на лед выйдет новый игрок обороны «барсов» Райан Уилсон. Канадец появился в составе уже в Челябинске, играя в паре со Степаном Захарчуком. Из других изменений отметим, что место крайнего нападающего в четвертом звене занял номинальный защитник Токранов, который восстановился от травмы.

Матч начался так, как будто победная серия «барсов» не прервалась на домашнем льду в последней игре с «Магниткой». Забросить, впрочем, не удалось, а позже хозяева и вовсе выровняли ход встречи. Также у казанцев была возможность открыть счет в большинстве. Однако болезнь реализации лишнего продолжает прогрессировать у «Ак Барса». Не случайно автор заброшенной шайбы в ворота «Магнитки» Федор Малыхин отмечал эту проблему перед отчетным поединком.

В «Ак Барсе», наконец, услышали «Реальное время»?

— «Металлург» выглядел лучше и заслужил два очка. По движению мы, может, и неплохо выглядели, но у нас было много суеты, ошибок в передачах и в обороне. Надо эти ошибки исправлять, и тогда результаты будут лучше. Мы могли забивать, и преимущество в две шайбы, думаю, уже не упустили бы. У нас проблема какая-то с большинством. Надо продолжать работать над этим компонентом. Мы пытаемся разыграть до верного. Наверное, надо начинать от простого — бросать по воротам и закрывать вратаря», — сказал форвард.

О необходимости чаще бросать по воротам при реализации лишнего спортивная редакция «Реального времени» талдычит уже около месяца. Будем надеяться, что в ближайших играх мы увидим соответствующие изменения на льду. А вот сегодняшний соперник казанцев бросать не стесняется. Под занавес стартового периода подопечные Николишина чуть не наказали «барсов». Сначала Якуценя попал в штангу при розыгрыше «два в один», затем Гарипов совершил сумасшедший сейв, вертясь в «калитке» словно белка в колесе.

В самом дебюте второго периода впервые отличиться за «Ак Барс» мог канадский новичок команды. После неразберихи на пятачке хозяев голкипер челябинцев потерял ворота, и Райан Уилсон не смог оперативно поразить осиротевший угол ворот соперника. Затем запомнился момент с броском с ходу в исполнении Оскара Меллера. И вообще, казанцы в начале периода смотрелись предпочтительней.

«Мастер-класс» от хозяев

Перевести дух хозяевам помог Федор Малыхин, заработав для своей команды первое меньшинство. Хоккеисты «Трактора» провели мастер-класс для гостей по реализации лишнего. Несколько секунд хватило им, чтобы открыть счет. Защитники казанцев упустили на пятаке Вячеслава Основина, который и переиграл Гарипова.

После взятия ворот «Трактор» продолжал атаковать. При этом и «барсы» резко прибавили в движении. В открытом хоккее сумело блеснуть первое звено казанцев, которому удалась размашистая, скоростная атака. Последовал мощный щелчок Азеведо и ловкая игра на добивании в исполнении Оскара Меллера. Обоюдоострая игра на этом не закончилась. Команды регулярно проверяли киперов соперников острыми бросками. Такой хоккей несколько нехарактерен для «барсов» эпохи Билла. Тем интересней смотрелась сегодняшняя игра. Впрочем, на результативности игры это никак не сказалось. Всего две шайбы увидели зрители перед заключительной двадцатиминуткой.

На старте третьего периода «барсы» остались в меньшинстве за нарушение численного состава. Вообще недисциплинированность является большой редкостью для коллективов Билялетдинова. Однако не стоит забывать, что у казанцев проходит этап резкого омоложения состава. У молодых команд с дисциплиной проблемы случаются. Хорошо, что в этом эпизоде «барсы» сумели выстоять.

В равных составах команды, что удивительно, продолжили сражаться в открытом хоккее. Атаки поочередно накатывались на ворота Гарипова и Францоуза. Запомнились бросок Ткачева с острого угла и опасный выстрел Малыхина. Хозяева ответили залпами в исполнении Якуцени и Попова. В этих эпизодах сумел грамотно закрыть ворота наш Эмиль Гарипов.

Победное «кино»

Чем ближе к завершению основного времени матча, тем осторожней начали действовать соперники. Казанцы перешли на стратегию обстрела вратаря хозяев с любых позиций. В середине периода Глухову удался острый проход за воротами и бросок в дальний угол ворот «Трактора». Судьи отправились «смотреть кино». Вызывал сомнения тот момент, что партнер Глухова Малыхин находился в площади ворот. Впрочем, судьи посчитали, что это никак не мешало голкиперу хозяев, и «барсы» таким вот образом вышли вперед. Шайбу почему-то засчитали Малыхину. Хорошее «кино», видимо, посмотрели судьи…

Игра имени Гарипова

Тут же Оскар Меллер идеальным пасом вывел Мусина на пятак, но тот не сумел переиграть Францоуза. Затем уже хозяева пошли на последний штурм. Казанцы не смогли учесть ошибки игры с «Магниткой», и за три минуты до конца Архипов нарушил правила аж за чужими воротами. Вот так элементарная недисциплинированность молодого казанца могла лишить «барсов» победы. Спас команду кипер гостей, отразив два подряд броска в упор в исполнении челябинцев.

Иногда так бывает в хоккее. С «Магниткой» казанцы были убедительней, но уступили. А «Трактор» сегодня вполне заслуживал овертайма, но на их пути стал стеной получивший свой шанс вратарь «барсов» Эмиль Гарипов. Следующий поединок казанцы проведут в Нижнекамске, где в рамках «татарстанского дерби» скрестят клюшки с местным «Нефтехимиком».