Зарипов в Казани успел все: и маму навестить, и «барсов» обыграть

Решающий буллит в исполнении форварда гостей позволил магнитогорскому «Металлургу» остановить победную поступь «Ак Барса». Счет матча — 2:3.

Во вторник «барсы» переиграли на своем льду самую «забивную» команду КХЛ в «большом зеленом дерби». А накануне казанцы встречались со вторым по этому показателю коллективом в лиге — магнитогорским «Металлургом». Как подопечные Билла справились с грозной атакой уральцев, перебросали гостей, но все же отдали победу сопернику и прервали свою победную серию на отметке пяти игр — в отчете «Реального времени».

Знакомые все лица

Особая важность этой встречи состояла в соседстве команд в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. Перед игрой лишь один балл разделял команды. Таким образом, это была схватка за пятое место на Востоке. В прошлой игре «Магнитка» буквально разгромила «Ладу» в Тольятти со счетом 7:1 и подошла к матчу с «барсами» в приподнятом состоянии. При этом наш вчерашний соперник начал чемпионат не лучшим образом. В итоге вместо Майка Кинэна на тренерский пост уральцев заступил Илья Воробьев.

Между тем, история встреч этих команд в КХЛ богата на события. Отметим самое актуальное на вчерашний вечер. Казанцы в пяти последних матчах против «Магнитки» на своем льду одержали 4 победы, что настраивало казанских болельщиков на оптимистичный лад.

В составе «Металлурга» хватает знакомых лиц для фанатов «барсов». В первую очередь, это легенда татарстанского хоккея Данис Зарипов, который олицетворяет собой победы казанского клуба в Кубке Гагарина. «Татнефть-Арена» уже на этапе объявления состава встретила Даниса одобрительным ревом. Помимо него, в составе гостей обретаются экс-«барсы» Денис Платонов и Василий Кошечкин, который занял сегодня место в воротах.

В свою очередь, Зинэтула Билялетдинов с выбором первого номера мудрить не стал, решив не менять фартового по «салатовому дерби» Юсси Рюнняса. Касаясь изменений в составе, перед отчетным матчем стало известно, что казанский клуб расстался с защитником Владимиром Денисовым. Очевидно, что это решение напрямую связано с приездом в Казань нового игрока обороны. Речь идет о канадце Райане Уилсоне. Подробно мы его представляли еще перед игрой с «Салават Юлаевым». Казанские болельщики ждали появления долгожданного спасителя казанской обороны. Но тренерский штаб на лед его предпочел не выпускать. После игры Зинэтула Билялетдинов заявит, что не может сказать, когда новичок выйдет на лед. Североамериканец не унывал и дал объемное интервью официальному сайту казанского клуба.

Маменькин сыночек Уилсон

— Когда я узнал, что не смогу играть за «Калгари», то мог отправиться в АХЛ или попробовать свои силы в Европе. Я выбрал второй вариант. Почему бы и нет? «Ак Барс» — одна из сильнейших команд КХЛ, а Казань — отличный город. Это мне рассказывали мои друзья, которые поиграли в России. Я хорошо провел тренировочный лагерь в «Калгари», много играл, убедился, что нахожусь в неплохой форме, поэтому решил, что нужно попробовать что-то новое. Об этом мне говорила моя мама. Она много читала про Россию, поэтому перед отъездом дала мне кучу советов. Где-то она прочитала, что в России мне не нужно улыбаться просто так. По-моему, это странный совет. И, например, у вас по утрам люди жмут руки друг другу при встрече. Но мне эта традиция даже нравится. В Канаде мы просто говорим «привет». Я в Казани с понедельника. Мы тренировались два раза в день, поэтому уже понимаю, что хочет от меня тренер. Конечно, стиль игры в России совсем другой. Здесь очень быстрая игра, нужно постоянно двигаться, — считает новичок «Ак Барса».

Вернемся к игре. Первая пятиминутка прошла с преимуществом гостей. Может, сказалось отсутствие свежести в действиях «барсов» после зубодробительной схватки с Уфой? Как следствие, и первое удаление на счету казанцев. «Отличился» капитан «барсов» Александр Свитов на 7-й минуте игры.

Зарипов и компания неплохо двигали шайбу по зоне Рюнняса, но до реальных моментов дело не дошло. Барсы ответили опасным броском Джастина Азеведо со средней дистанции — на месте Кошечкин.

Разгильдяйство наказуемо

Казанцы сумели выравнять игру и за 7 минут до конца первого периода открыли счет. В этом эпизоде Захарчук бросил от синей линии, а Архипов ловко подставил клюшку. Затем за выброс шайбы на трибуны уже гости остались в меньшинстве. Абсолютно беззубый розыгрыш большинства. Даже не сумели как следует расположиться в зоне хозяева. Затем и вовсе остались в меньшинстве после необязательного фола в атаке со стороны Оскара Меллера. Расплата последовала незамедлительно в виде мощного щелчка от синей линии в исполнении Сергея Мозякина. Примечательно, что в этом эпизоде никто видимость Рюннясу не закрывал. Не выручил голкипер казанцев. По сути, это еще и наказание за откровенное разгильдяйство, а именно откровенный «прокат» большинства и необязательное удаление в атаке. Так неоднозначно период и завершился.

Похоже, Зинэтула Билялетдинов именно так и сказал своим подопечным, поскольку на первой же минуте Глухов и Малыхин воспользовались ошибкой гостей при выходе из зоны, убежав на свидание с Кошечкиным два в одного. Первый отдал, а Малыхин броском с неудобной руки отправил шайбу в ворота. Тут же окрыленные успехом «барсы» чуть не удвоили свое преимущество. Броску Ткачева чуток не хватило точности. Затем он же замыкал прострел Чибисова, но шайба застряла между щитками Кошечкина.

«Магнитка» вытащила матч

В самом дебюте третьего периода состоялся, пожалуй, ключевой момент игры. Гости схватили два штрафа подряд, и у «барсов» была минута и 40 секунд на реализацию преимущества 5 на 3. Моментов и бросков хватало, но у подопечных Билла далеко не первый матч наблюдаются проблемы с реализацией лишнего. Уже в этот момент я в очередной раз вспомнил про золотое хоккейное правило, про разбазаривание голевых моментов с последующим голом в свои ворота. Это предчувствие лишь усилилось, когда казанцы в середине заключительного периода не реализовали очередное численное преимущество.

И тут оно грянуло. За 4 минуты до конца игры потеря в собственной зоне обернулась неразберихой у ворот Рюнняса, и Оскар Осала с передачи Зарипова переиграл вратаря хозяев. Просто олицетворение банальной хоккейной мудрости на казанском льду в чистом виде. Тут же защитник гостей Батыршин мог и вовсе похоронить «барсов». Его щелчок угодил в стойку ворот.

В дополнительной пятиминутке острее выглядели гости и нагрузили Рюнняса. Ну а в буллитах свое веское слово сказал любимчик казанских болельщиков Данис Зарипов, который каскадом финтов переиграл вратаря «барсов». Вот так и завершилась победная серия «Ак Барса». А Данис Зарипов успел все — и маму навестить, и победу у бывшей команды забрать. О планах легенды казанского хоккея в столице Татарстана мы вчера уже рассказывали.

Тренер гостей превзошел Билла в немногословии

На послематчевой пресс-конференции тренеры были просто рекордно немногословны. Судите сами. Наставник «Магнитки» Илья Воробьев отметил боевой характер игры с удачным для них концом. А Зинэтула Билялетдинов посетовал на вторую шайбу гостей, отметив, что по игре вполне могли бы удержать победный результат. Вот, в общем, и все.

Действительно, по игре казанцы смотрелись симпатичней и заслуживали победы. Теперь «Ак Барсу» следует сосредоточиться, чтобы на корню пресечь возможную серию неудач. Для этого подопечным Зинэтулы Билялетдинова предстоит уже 15 ноября сражаться за победу в Челябинске против местного «Трактора».