Новости раздела

Торговые сети поздравили татарстанцев с праздником скачком цен на огурцы и перцы

Ко Дню народного единства торговые сети взвинтили цены на отдельные овощи в 7 раз, до рекордных значений этого года. Неприятный сюрприз с ростом цен к празднику зафиксировал и Росстат. При этом только сезонностью резкое подорожание овощей объяснить нельзя. Как выяснила аналитическая служба «Реального времени», относительно октября прошлого года цены на отечественные огурцы и помидоры подскочили на 30%.

Болгарский перец бьет рекорды к русскому празднику

В конце октября татарстанцы были неприятно удивлены ценами на некоторые овощи. В частности, буквально за 2–3 недели «взлетела» стоимость огурцов и помидоров. По данным аналитической службы «Реального времени», с 15 августа по 1 ноября огурцы в торговых сетях (фиксируются цены в магазинах крупнейших торговых сетей Казани: «Пятерочка», «Магнит», «Эдельвейс» и «Бахетле») подорожали более чем в 4 раза (с 22 до 95 рублей за кг), а помидоры — более чем в 2 раза (с 49 до 118 рублей). При этом основное подорожание пришлось на 2 последние недели октября.

В первых числах ноября рост продолжился, достигнув пиковых значений к 4 ноября. В День народного единства огурцы стоили 144 рубля (более чем в 6 раз выше октябрьских показателей), а помидоры — 149 рублей (в 3 раза выше). С завершением праздничных дней цены несколько снизились, и до пиковых значений этого года пока далеко. Напомним, в январе торговые сети за килограмм помидоров просили 240 рублей, а за килограмм огурцов — до 190. Тем не менее такая тенденция не может не насторожить.

Еще больше удивляют цены на болгарский перец. С 15 августа по 1 ноября килограмм перцев подорожал почти в 6 раз — с 37 до 216 рублей. А к 8 ноября его цена взлетела до 256 рублей (семикратное подорожание) — самого высокого значения за год. Ноябрьские цены на этот овощ побили даже рекорды марта.

При этом цены на фрукты, о подорожании которых ранее писало «Реальное время», практически остались на прежних значениях, а лимоны даже подешевели. Исключение составляют лишь апельсины, стоимость которых выросла на 15%.

Росстат: подорожание на 40–60%

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) также зафиксировала рост цен на помидоры и огурцы, однако не в таких масштабах. Согласно отчету ведомства «Об оценке индекса потребительских цен с 27 октября по 2 ноября 2015 года», только за последнюю предпраздничную неделю огурцы подорожали на 31%, а помидоры — на 22%. При этом цены на другие продукты не выросли.

В другом своем отчете «Об индексе потребительских цен в октябре 2015 года» Росстат зафиксировал подорожание на 40–60%. «В октябре после снижения цен за последние полгода зафиксирован заметный их рост на плодоовощную продукцию. Огурцы и помидоры свежие стали дороже в 1,6 раза и 1,4 раза соответственно», — говорится в документе.

Сезонность объясняет рост цен?

На первый взгляд, можно говорить о сезонном росте цен. Подорожали скоропортящиеся овощи. А вот сельхозпродукция, которая может храниться долго, по-прежнему продается по минимальным ценам. Например, не подорожали картофель, лук, морковь, свекла, капуста. Помидоры и огурцы действительно исчезли с прилавков сельхозярмарок и рынков, во многом благодаря которым летом упали цены на овощи. А вот ту же картошку до сих пор можно купить у частников или фермеров.

О нормальных темпах сезонного роста говорят и официальные данные. В октябре «Росстат» зафиксировал подорожание в целом плодоовощной продукции на 2,9% относительно сентября. Для сравнения, в 2014 году темпы роста цен за аналогичный период составили 2,8%.

Сами торговые сети пытаются объяснить скачок цен сезонностью, но при этом пеняют на местных производителей.

— Томаты и огурцы действительно подорожали, поставщики предлагают новые цены, которые выше на 30–35%, но это связано со сменой сезонности, — уверяет Оксана Токарева, руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям «МЕТРО Кэш энд Керри». — В октябре массово чистятся теплицы для посадки нового урожая: чтобы собрать урожай огурцов в декабре, нужно засадить теплицу в ноябре. На рынке образовался дефицит, и те поставщики, у кого был этот товар, ожидаемо подняли цены для сдерживания спроса, причем речь идет только об отечественном продукте. Импорт огурцов из Ирана начинается с конца октября, и цена их в 2 раза ниже, чем у местных тепличных — 70 рублей против 140 рублей соответственно. Текущие цены на помидоры и огурцы в декабре снизятся: возобновятся поставки российского тепличного продукта и появится большой сезонный объем импортной продукции из различных стран.

Пример крупного российского сельхозпроизводителя у нас есть буквально под боком — татарстанский тепличный комбинат «Майский». Однако объяснить рост цен на комбинате корреспонденту «Реального времени» не смогли, отказавшись отвечать на вопросы.

Только сезонностью объяснить резкий скачок цен нельзя (вспомним рекордные цены на перец). Об этом можно говорить и на основе данных того же Росстата. Если месячные темпы роста цен практически одинаковы в 2015 и в 2014 годах, то сравнение абсолютных показателей дает иной результат. Согласно данным ведомства, стоимость плодоовощной продукции к концу октября 2015 года относительно октября 2014 года выросла на 27,9%.

Овощи, цены на которые выросли

Овощи, цены на которые не выросли

Дмитрий Семягин, Максим Матвеев, аналитическая служба "Реального времени"

Новости партнеров