Новости раздела

Александр Поветкин vs Мариуш Вах в Казани под аккомпанемент мистера «Let’s get ready to rumble!»

Сегодня «русский витязь» и любимец публики Денис Лебедев проведут важнейшие поединки в столице Татарстана

В 18:00 Казань станет центром мирового бокса. О серьезности события говорят не только имена спортсменов, которые сегодня выйдут на ринг в «Татнефть-Арене». В столицу Татарстана пожаловал и легендарный ринг-анонсер американец Майкл Баффер, обязательный атрибут самых ярких боксерских шоу по всему миру. Мистер «Let's get ready to rumble!» будет вести главный поединок вечера между обладателем чемпионского пояса WBC Silver в супертяжелом весе россиянином Александром Поветкиным и поляком Мариушем Вахом. Помимо главного боя, Баффер также будет анонсировать поединок с участием чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе россиянина Дениса Лебедева, которому будет противостоять нигериец Латиф Кайоде. Накануне в отеле «Корстон» прошла традиционная процедура взвешивания боксеров. Все, что казанцы ранее видели лишь по телевизору, сегодня происходит в Казани. Интрига поединков и атмосфера большого бокса в столице Татарстана — в материале «Реального времени».

Казань и в боксе впереди планеты всей

Процедура взвешивания прошла в обычном для подобных мероприятий во всем мире режиме. Боксеры под музыку, под которую сегодня выйдут на ринг, выходили к весам, взвешивались, после чего на максимально близкой дистанции всматривались в глаза оппоненту под несмолкаемый треск фотоаппаратов. Куда интереснее сам боксерский вечер, который состоится сегодня. Поэтому давайте уделим больше внимания предстоящим поединкам на ринге «Татнефть-Арены».

Главным событием шоу бокса в Казани станет бой между Александром Поветкиным и поляком Мариушем Вахом. Бюджет поединка, к слову, — 2 млн долларов без учета расходов на аренду и рекламу. Обычно боксерские вечера, подобные сегодняшнему, имеют ярко выраженный «гвоздь программы», который и приковывает 90% фанатов бокса по всему миру. В Казани пошли дальше. Сразу два поединка, которые пройдут сегодня, украсили бы собой боксерский вечер в любой столице мира. Помимо поединка в супертяжелом весе, на ринг сегодня выйдут российский чемпион в первом тяжелом весе Денис Лебедев и непобедимый нигериец Латифа Кайоде, завершивший 16 поединков из 21 нокаутами.

Поветкин уже бил на любительском ринге Ваха

Представление оппонентов большого бокса в Казани начнем поединком с участием Поветкина. Российский боксер два года назад допустил свое первое поражение в карьере в титульном поединке против Владимира Кличко. С тех пор Александр сменил тренерский штаб и, по мнению авторитетных экспертов от бокса, добился серьезного прогресса. Как следствие — очередной титул и ряд ярких побед. Первой жертвой в этом ряду стал сирийский немец Мануэль Чар. Также запомнилась кровавая битва против камерунца Карлоса Такама, завершившаяся победой «русского витязя».

Для контраста, следующий соперник россиянина отправился на настил ринга всего через полторы минуты после начала первого раунда. Речь идет о кубинце Майке Пересе, который до боя с Поветкиным имел статус грозного бойца. Сегодня наш боксер имеет статус официального претендента на пояс WBC, которым владеет американец Деонтей Уайлдер. Именно он станет соперником Александра в случае сегодняшней победы над поляком.

Мариуш Вах родился 14 декабря 1979 года в польском городе Кракове. На любительском ринге ему уже приходилось пересекаться с Поветкиным, которому он уступил в 2002 году на Мемориале Феликса Штамма на стадии 1/2 финала с разгромным счетом 5:20. Дебют Мариуша на профессиональном ринге состоялся в апреле 2005 года, когда в стартовом раунде была одержана досрочная победа над малоизвестным оппонентом из Латвии. Спустя год с небольшим после дебюта в профи Вах завоевал свой первый титул, побив Артура Кука и став обладателем пояса интернационального чемпиона Польши в супертяжелом весе. Он дважды защитил интерконтинентальный титул, нокаутировав американцев Джейсона Гаверна и Тая Филдса, после чего получил возможность впервые в своей жизни оспорить звание чемпиона мира. Встреча на ринге Мариуша с обладателем мировых титулов WBA, IBF, WBO и IBO украинцем Владимиром Кличко состоялась в ноябре 2012 года в Гамбурге. Бой больше походил на избиение. За 12 раундов Вах пропустил каскад тяжелых ударов, однако выстоял до финального гонга.

С октября прошлого и по июнь нынешнего года он провел на рингах Польши четыре победных поединка и теперь получил шанс оспорить 4 ноября в Казани титул серебряного чемпиона по версии WBC у россиянина Александра Поветкина.

«Мощь» Нигерии на пути Лебедева

Во втором по значимости поединке вечера чемпион мира по версии WBA в первом тяжелом весе Денис Лебедев будет защищать свой титул в бою против нигерийца Латифа Кайоде. Российский боксер не просто чемпион. Он любимец публики последнего десятилетия. Его бои всегда полны драматизма, напряжения. А боксерская судьба достойна сюжета киноэпопеи Сталлоне «Рокки». Здесь и яркие победы, и тяжелые поражения, и травмы, и борьба с собой. Еще в 2012 году Денис впервые завоевал титул чемпиона мира по версии WBA, побив Сантадера Сильгадо. Первая же защита титула обернулась серьезным скандалом. В бою с бывшим чемпионом Гильермо Джонсом российский боксер получил серьезное рассечение. Гематома почти полностью закрыла глаз. Это, безусловно, помогло Джонсу нокаутировать Дениса в 11-м раунде. Несмотря на поражение, титул чемпиона от него не ушел. В допинг-тесте соперника нашли запрещенные препараты, и бой был аннулирован. Болельщики жаждали реванша, но он не состоялся. Как ни странно, Джонс вновь попался на допинге. Как говорится, не наша проблема. Тем более в двух последних поединках Лебедев уверено защитил титул, побив Павла Колодзея и Йоури Каленги.

Непобедимый нокаутер опробует подбородок россиянина

Соперник Дениса Латиф Олалалекин Кайоде родился 3 марта 1983 года в самом большом городе Нигерии Лагосе, бывшем тогда столицей этой страны. Способности 15-летнего подростка сразу же бросились в глаза тренерам. Кайоде схватывал налету боксерские премудрости, очень быстро получив славу блестящего нокаутера и красноречивое прозвище «Мощь». Латиф вышел на профессиональный ринг в августе 2008 года. Спустя полтора года успешных выступлений Латиф решил спуститься в первый тяжелый вес, в рамках которого он и завоевал свой первый титул в профи-боксе.

В августе 2010 года, нокаутировав сына знаменитого пуэрториканского экс-чемпиона мира Альфредо Эскалеру-младшего, Кайоде обзавелся званием чемпиона Северной Америки по версии WBO. В следующем же бою, одержав досрочную победу над колумбийцем Эпифанио Мендосой, Латиф завладел еще и аналогичным титулом по версии IBF. А в июне 2011 года, выиграв единогласным решением судей у американца Мэтта Годфри, присоединил к ним еще и звание чемпиона Северной Америки по версии WBA. После этого успеха Латиф вернулся в супертяжелый вес и в сентябре 2014 года оспорил титул временного чемпиона мира WBA, однако был остановлен уже в 1-м раунде кубинцем Луисом Ортисом.

Правда, потом в крови последнего был обнаружен допинг, и поединок признали несостоявшимся. Последний раз Кайоде выходил на ринг в мае этого года, опять вернувшись в первый тяжелый вес и одержав победу по очкам над американцем Ником Киснером. 4 ноября Денис Лебедев попробует нанести нигерийцу первое поражение в карьере.

Парад титульных боев «на разогреве»

Так называемые «разогревочные» бои тоже вызывают повышенный интерес у всех любителей бокса. В одном из них россиянин Дмитрий Кудряшов по прозвищу «Кувалда» в первом тяжелом весе сойдется на ринге с нигерийцем Оланреважу Дуродолу. Дмитрий — восходящая звезда мирового бокса. На его счету 18 побед без поражений. Причем все они достигнуты досрочно, что обеспечивает талантливому «проспекту» статус одного из самых опасных нокаутеров в мировом боксе.

В другом бою олимпийский чемпион-2008 Рахим Чахкиев будет защищать свой титул чемпиона по версии IBO в бою с опытным британцем 35-летним Олой Афолаби. На счету российского боксера — 23 победы в 24 поединках, 18 нокаутом. Парад титульных боев пополнит встреча непобедимого чемпиона мира в первом полусреднем весе (IBO) Эдуарда Трояновского с владельцем аналогичного титула по версии IBF аргентинцем Сезаром Рене Куэнкой. Победитель получит все, то есть оба пояса. Примечательно, что оба чемпиона еще не проиграли ни одного боя в профессионалах. На счету россиянина — 22 победы при 19 нокаутах. Послужной список его соперника вызывает трепет — 48(!) побед. Правда, аргентинский боксер не обладает сильным ударом, на его счету лишь 2 нокаута в бесконечном списке побед.

Прекрасный пол на казанском ринге

Как бы мы ни относились к женскому боксу, он постепенно набирает популярность. Становится правилом хорошего тона провести на разогреве мужского вечера один бой представительниц прекрасного пола. Сегодня в таком бою на ринг выйдет временная чемпионка мира по версии WBA Светлана Кулакова, которая будет драться за полновесный титул в поединке против Анны Лауры Эстече из Аргентины.

Большой бокс пришел в Казань. Уже завтра редакция «Реального времени» представит вашему вниманию полный отчет о вечере большого бокса в столице Татарстана.

Артур Халилуллов, фото предоставлено организаторами
Справка

Результаты взвешивания:

Бой в тяжелом весе:

Александр Поветкин (Россия) (29-1, 21 КО) 103,3 кг — Мариуш Вах (Польша (31-1, 17 КО) 111,6 кг.

Бой за титул WBA в первом тяжелом весе:

Денис Лебедев (Россия) (27-1, 20 КО) 90,2 кг — Латиф Кайоде (Нигерия) (21-0, 16 КО) 90,5 кг.

Бой за титул IBO в первом тяжелом весе:

Рахим Чахкиев (Россия) (23-1, 18 КО) 89,8 кг — Ола Афолаби (Великобритания) (21-4-4, 10 КО) 89,9 кг.

Бой за титулы IBF/IBO в первом полусреднем весе:

Эдуард Трояновский (Россия) (22-0, 19 КО) 63,1 кг — Сезар Рене Куэнка (Аргентина) (48-0, 2 КО) 63,2 кг.

Бой в первом тяжелом весе:

Дмитрий Кудряшов (Россия) (18-0, 18 КО) 90,6 кг — Оланреважу Дуродола (Нигерия) (21-2, 19 КО) 90,1 кг.

Бой за титул WBA International в полутяжелом весе:

Дмитрий Бивол (4-0-0, 4 КО) 78,8 кг — Джексон Жуниор (19-4-0, 17 КО) 78,6 кг.

Спорт

Новости партнеров