Новости раздела

«Это будет красивое шоу в Казани. В жизни всемирного рок-н-ролла оно оставит большое наследие»

На чемпионат мира по акробатическому рок-н-роллу стоимостью 10 млн рублей в Казани ждут именитых политиков, спортсменов и модельера

После ноябрьских праздников, а именно 7 и 8 числа, Казань примет чемпионаты мира и Европы по акробатическому рок-н-роллу. О предстоящих соревнованиях, звездных гостях и олимпийском будущем этого вида спорта рассказали организаторы чемпионатов в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Что будут делать в Казани Юдашкин, Немов и Мозер?

Соревнования по этому виду спорта пройдут в «Баскет-холле» столицы Татарстана. На паркете выступят порядка 600 участников из семи стран (Бельгия, Венгрия, Швейцария, Чехия, Молдавия, Словения, Россия). Как рассказал первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, город получил право принять такой турнир после организации Кубка России в 2014 году. По его словам, руководство Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла было весьма довольно высокой организацией и доверило городу проведение чемпионата самого высокого, международного, уровня.

Среди почетных гостей ожидаются президент РТ Рустам Минниханов, полпред президента России в ПФО Михаил Бабич, 5-кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова, 4-кратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, заслуженный тренер России по фигурному катанию Нина Мозер, художник-модельер Валентин Юдашкин.

Фигуры довольно разные. Если Минниханов и Бабич будут присутствовать в качестве хозяев, остается непонятным, что делают фигуристы, гимнасты, пловцы и модельер. Эмир Харисов, президент Федерации акробатического рок-н-ролла РТ, пояснил, что этот вид спорта совмещает в себе элементы многих других дисциплин. Более того, Немов и Мозер включены в состав попечительского совета Всероссийской федерации.

— Валентин Юдашкин — новый член попечительского совета. Здесь костюмы играют немаловажную роль, и он будет особое внимание уделять именно этой составляющей, — сказал замминистра.

Судейский состав будет звездный, в числе которого президент Всемирной конфедерации акробатического рок-н-ролла Мириам Кирпан. Арбитры будут представлять 10 стран.

«Это будет красивое шоу»

Соревноваться спортсмены будут в двух дисциплинах — формейшн и формейшн-микст. Команды исполнят зрелищную трехминутную программу, состоящую из хореографических элементов, перестроений и сложнейших полетных акробатических трюков.

— Это будет красивое шоу, многим должно понравиться. В жизни всемирного рок-н-ролла оно оставит большое наследие, и республика должна показать себя во всей красе, — подчеркнул Шайхутдинов.

Спортсмены будут проживать в Деревне Универсиады, судьи — в гостинице Bilyar Palace.

Бюджет чемпионатов составит около 10 миллионов рублей, он формируется за счет средств республики, РФ и спонсоров. Однако сумму призового фонда и какие премиальные получат участники, организаторы назвать отказались, отметив, что турнир будет в первую очередь рейтинговый. При этом вход для зрителей будет абсолютно бесплатным.

Ахиллесова пята Татарстана и олимпийское будущее вида спорта

В рамках международных соревнований Казань проведет открытый чемпионат Татарстана по этому спорту (открытие — 6 ноября). «Открытость» соревнований подразумевает участие спортсменов из других регионов. Более 300 танцоров со всей России приедут на «региональный» этап.

Что любопытно, Татарстан будет на нем представлен весьма слабо, поскольку этот вид спорта в республике существует чуть больше года. Молодой тренер, серебряный призер России Максим Локтев сообщил, что в Казани обучаются более 100 детей акробатическому рок-н-роллу на базе двух школ. Кстати, сам наставник раньше выступал за Томскую область и приехал в Казань в августе прошлого года. Создавать фундамент для акробатического рок-н-ролла здесь приходится практически с нуля, обучая ребят младшего и среднего школьного возраста.

— Пока наши спортсмены не доросли до международных соревнований. Самой старшей паре — не более 11 лет. Понятно, за два года чемпионы не вырастают, но у них уже есть заслуги на региональных и окружных соревнованиях. Сейчас мы положили семечки на благодатную почву, которые в будущем прорастут и расцветут, и Татарстан воспитает своих победителей, — уверен Харисов.

Локтев в свою очередь выразил уверенность, что в течение 2-3 лет республика сможет подготовить конкурентоспособные пары на детском уровне.

Чтобы вывести акробатический рок-н-ролл за рамки Казани на весь регион, на базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма будут проведены семинары, чтобы обучить тренеров из городов и районов в этом направлении. Спикеры считают, что этот вид спорта в Татарстане и в стране будет развиваться.

Как сказал Харисов, начать заниматься акробатическим рок-н-роллом и проводить соревнования несложно и не затратно. Главное, чтобы было помещение (15 на 15 метров, высота — 9 метров, достаточно баскетбольной площадки) и музыка. Для профессионалов есть дополнительные требования к обуви — «джазовки» (плоские тапочки) и кроссовки.

Кроме того, Россия не только продвигает этот вид спорта у себя в стране, но и лоббирует его на международном уровне и, по словам Шайхутдинова, добивается его включения в Олимпийские игры.

Тимур Рахматуллин, фото tatar-inform.ru
Спорт

Новости партнеров