Новости раздела

«Работа лидера ОПГ «Центровские» в одном из казанских приходов не имеет отношения к духовной деятельности»

«7 дней»: экономический обвал, мечты о карьере чиновника и управа на автохама

О замедлении темпов роста и последствиях стагнации для экономики республики, нашумевшем деле лидера ОПГ — имама Азата Зарипова, о новом термине в ПДД «опасное вождение» и о том, что ожидает казанский зооботсад после реконструкции — вот основные сюжеты передачи «7 дней». Краткий обзор главной воскресной передачи телеканала ТНВ.

Ведущий передачи «7 дней» Ильшат Аминов начал выпуск со слов соболезнования в адрес родственников погибших в результате крушения авиалайнера на Синайском полуострове. «Никогда еще в российской истории в авиакатастрофах не погибало столько людей. Воскресенье, 1 ноября, было объявлено президентом России днем траура. Мы скорбим вместе со всей страной», — отметил Аминов.

Не надо входить в режим паники

Первая часть передачи была посвящена экономической ситуации в стране и ее регионах, в частности, в Татарстане. Как отметили опрошенные журналистами ТНВ эксперты, кризис больнее всего ударил по передовым регионам России. Гораздо меньше его ощутили дотационные субъекты федерации, о чем говорят цифры статистики, озвученные на состоявшемся недавно заседании Кабинета министров РТ. Так, инвестиции в основной капитал в Татарстане за первое полугодие составили 100%, в Ненецком автономном округе — 118%, в Воронеже — 109%, в Липецкой области — 104%, в Республике Башкортостан — почти 107%. Ввод жилья за январь-август 2015 года к аналогичному периоду прошлого года по Татарстану — 97%, в Тюменской области — 131%, в Липецкой области — почти 116%, в Воронежской области — 112%, в Самарской области — 142%.

Кроме того, в Татарстане отмечен рост смертности без внешних причин: по итогам 8 месяцев 2015 года он составил 25 случаев на 100 тысяч населения. Вместе с тем отмечается снижение в Воронежской области — на 65 случаев, в Ненецком автономном округе — на 52, в Чувашии — на 25, в Нижегородской области — на 37 случаев. Кроме того, по состоянию на 1 октября в Татарстане зафиксировано повышение доли убыточных предприятий экономики, в том числе в сфере промышленности, торговли, транспорта, дорожного хозяйства и в аграрном секторе. Татарстан занимает передовые позиции среди регионов России по многим показателям и, естественно, острее ощущает на себе симптомы кризиса.

«Не надо входить в режим паники, — считает Альберт Бикбов. — Какие-то сложности есть, это сложности не татарстанского, а общероссийского характера. Структура российской экономики в Татарстане представлена в виде маленькой модели. И поэтому все сложности, которые есть в России, отражаются на экономике Татарстана. Но при этом ситуация в Татарстане остается лучше, чем в России в целом».

Почти 90% молодых людей хотели бы быть чиновникам

«7 дней» озвучила статистику по профессиональным предпочтениям молодых специалистов. Как выяснилось, только 10% молодых людей хотят заниматься предпринимательством. Остальные стремятся стать чиновниками, то есть не создавать, а «распределять или контролировать богатства».

Программа напомнила, что в Татарстане развивается проект «Бизнес и власть», организатором которого является уполномоченный при Президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. Почти за полтора года прошло 16 таких встреч татарстанских бизнесменов с представителями власти республики (последняя встреча была с министром сельского хозяйства РТ Маратом Ахметовым), в том числе и с президентом республики. Эти встречи позволяют решать наболевшие проблемы напрямую, без посредников, в том числе «ставить зарвавшихся руководителей на местах».

Затронули в ходе передачи и волнующие фермеров вопросы закупочных цен на молоко.

За полтора года прошло 16 встреч татарстанских бизнесменов с представителями власти. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Паршивая овца может быть в любом стаде — ДУМ РТ

Не могли миновать и тему приговора Верховного суда в отношении участников банды «Центровские». Главари группировки обвинялись в бандитизме, убийствах, покушениях на убийства, хранении оружия. Шесть участников получили в совокупности 87 лет лишения свободы. Особый резонанс делу придало то обстоятельство, что главарь банды Азат Зарипов в свое время был имам-хатыбом казанской мечети. Его, к слову, суд приговорил к пожизненному сроку лишения свободы.

Интерес казанских СМИ к персоне Зарипова вызвала именно его принадлежность к религиозной деятельности. «Куда интересней делать упор на биографии Зарипова, чем выяснять подробности дела. Его работа в одном из казанских приходов не имеет отношения к духовной деятельности. А паршивая овца может быть в любом стаде», — процитировали в передаче представителей Духовного управления мусульман РТ.

Тысячи построенных в республике мечетей испытывали жесточайший дефицит имамов, представляющих традиционный ислам. Разрешить эту проблему и поставлять «проверенные кадры» в дальнейшем сможет Исламская академия, которая будет функционировать в Болгаре. Необходимость создания подобного центра в условиях нынешней внешнеполитической ситуации отметил государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. «Есть жизненная необходимость для российского исламского сообщества. В России должно быть такое учебное заведение. Значение у него великое», — сказал Шаймиев. Создание Исламской академии означает, что Татарстан станет духовным образовательным центром мусульман России. И это неслучайно, подчеркнул Шаймиев. «Мы опираемся на богатейшее богословское наследие крупнейших татарских ученых прошлого, значение трудов которых признано во всем мире», — отметил госсоветник РТ. Ознакомление российских мусульман с наследием татарских богословов является эффективным средством противостояния влиянию разного рода экстремистских и вредоносных сект в исламских одеяниях, считает ученый, научный сотрудник Академии наук РТ Айдар Хайрутдинов.

Эксперты — «за»

Следующий сюжет был посвящен дорожному движению, а точнее, появлению термина «опасное вождение» в правилах дорожного движения. Предполагается, что это будет способствовать совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере дорожной безопасности. На данный момент проект постановления правительства размещен для публичного обсуждения. Эксперты «7 дней» говорили о биче современных дорог — хамстве. И пришли к единому мнению: термин «опасное вождение» вводить необходимо. Но также единодушно отметили, что есть одно «но»: нужно грамотно расписать его с юридической точки зрения, чтобы избежать разбирательств и отмены постановлений.

Немного статистики. В 2014 году в России произошло 200 тысяч ДТП, в которых погибли боле 27 тысяч человек. Травмы различной степени тяжести получили почти 253 тысячи человек. Почти 40% аварий произошло по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности.

В Татарстане около 65% нарушений ПДД — это нарушение скоростного режима. В ГИБДД республики ведут статистику злостных нарушителей. С начала года более 100 раз скоростной режим нарушил 151 человек, более 200 раз нарушили 12 водителей.

Неповторимое лицо за 1 миллиард рублей

Работы по реконструкции Казанского зооботсада идут полным ходом. На серьезные преобразования одного из старейших зооботанических садов России выделен 1 млрд рублей. Для основных объектов уже возведены фундаменты. В настоящее время на площадке работают 60 строителей, задействовано 11 единиц техники. Генподрядчиком является ПСО «Казань».

Главным научным консультантом по реконструкции выступает Богумил Крал. Доктор Богумил много лет занимается «проектированием и философией зоопарков мира». Сам долгое время был директором пражского зооботсада. У зоопарка Казани будет свое неповторимое лицо, будет реализован новый подход, взят лучший опыт Европы, подчеркивает доктор Богумил.

За последние 15 лет казанский зооботсад собирались реконструировать не менее пяти раз. К тысячелетию города, которое отмечалось в 2005 году, предлагалось строить его заново и перенести на берег Казанки, построить Гору хищников. Был и проект в виде стрекозы. Нынешний проект подразумевает сохранность ботанической составляющей и значительное расширение территории. В новых комфортных вольерах разместятся не только имеющиеся животные — предполагается закупить более 100 особей 40 новых видов животных.

Как отметил руководитель пресс-службы ПСО «Казань» Шамиль Садыков, «проект несложный, но социально значимый». Работы предполагается завершить во второй половине 2016 года.

Тут следует отметить, что «Реальное время» также подготовило репортаж со стройплощадки зоопарка в начале октября.

"Реальное время"

Новости партнеров