Новости раздела

Байкер Минниханов велолюбителю Мединскому: «Ну что ж вы отстаете-то?»

Скверы в стиле мини Натальи Фишман, сломавшиеся под чиновниками Velikи и новые дорожные знаки с перечеркнутым велосипедом под Кремлем

Байкер Минниханов велолюбителю Мединскому: «Ну что ж вы отстаете-то?»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Окончание велосезона в Казани ознаменовалось открытием туристического велосипедного маршрута «Уникальная Казань». Несмотря на такое опоздание и приближающуюся зиму, оказалось, что казанский маршрут стал первым реализованным проектом из шести, которые получили гранты он минкульта РФ. В других городах в этом году закончить работы не успели. Первыми четырехкилометровый маршрут опробовали президент Татарстана Рустам Минниханов и министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Парад» велосипедов: «сдвоенный тандем», лигерады и моноциклы

Оживление вблизи площади 1 Мая (у входа в Кремль) было заметно еще задолго для начала мероприятия. Динамики громко вещали музыку — по традиции в основном татарскую. Под памятником Мусе Джалилю собрались несколько десятков велосипедистов, явно профессиональных, о чем свидетельствовала их экипировка. Были и причудливые велосипеды: четырехместный (выглядит как сдвоенный тандем), лигерады (или рикамбенты) — лежачие велосипеды. Не без падений добрались до места старта велопробега и молодые люди на моноциклах, что неудивительно, ведь это устройство представляет собой колесо с сиденьем и педалями, у которого нет даже руля.


Не менее необычно выглядели и спортивно одетые чиновники, готовящиеся принять участие в велопробеге с первыми лицами Татарстана. Среди них — глава Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов, вице-мэр Казани Евгения Лодвигова, глава исполкома Казани Денис Калинкин, экс-депутат казгордумы и велоактивист Ильдус Янышев и другие.

Анонсировалось, что для открытия веломаршрута на 4 часа будет перекрыта ул. Кремлевская, однако никаких ограничений на подъезде к площади заметно не было. В принципе, любой желающий мог посмотреть, как Рустам Минниханов в сопровождении своего именитого гостя из Москвы Владимира Мединского будут на байках рассекать по улицам города.

«Не хватало то денег, то желания»

Долго мерзнуть на октябрьском ветру гостям не пришлось: главные гости прибыли ровно к назначенному времени, в 9:30.

«Мы открываем сегодня самый первый велосипедно-пешеходный культурный маршрут в стране, который идет по программе развития пешеходного и велотуризма рядом с нашими историческими достопримечательностями, — заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, подойдя к микрофону. — Нам бы хотелось, чтобы это было не просто спортом, удобным средством передвижения, например, в пробке, но чтобы эти маршруты проходили мимо наших замечательных памятников. И то, как это сделала Казань — один из первых победителей всероссийского федерального конкурса, — это подход образцовый». Он напомнил, что сейчас открывается лишь часть веломаршрута, а его итоговая протяженность будет 28 км (об этом маршруте «Реальное время» рассказало еще вчераприм.ред.). Путешествие по нему не только оздоровит человека (особенно морозным утром, — прим.ред.), но и обогатит культурно, уверен Мединский. «Я надеюсь, что опыт Казани и всех 6 победителей разовьется по всей стране, и мы поймем, что отдыхать надо культурно и на свежем воздухе, а не обязательно запираясь в торговом центре. Правильно, Рустам Нургалиевич?» — закончил свою речь министр.

Владимир Мединский: То, как это сделала Казань — один из первых победителей всероссийского федерального конкурса, — это подход образцовый

«Друзья, мы давно говорили об использовании веломаршрутов, у нас то денег не хватало, то желания. Сегодня вот свершилось, с огромной поддержкой федерального министерства», — взял слово Минниханов. Напомним, что федералы выделили грант в 15 млн рублей на проект.

Он напомнил про вклад минкульта и в развитии Болгар, Свияжска, Чистополя. Действительно, Татарстан выделяется среди других регионов своей активностью по продвижению культурных памятников и созданию мест притяжения туристов, и министр культуры РФ в Казани — частый гость. «Я надеюсь, что мы личным примером покажем, как надо перемещаться в городе», — заявил Минниханов, тем самым дав старт велопробегу. Он, Мединский и премьер-министр РТ Ильдар Халиков первые сели на велосипеды, затем за ними последовало большинство собравшихся чиновников.

Выдвинулись и остальные велосипедисты. В их числе были казанцы Павел Грачев и Ален Хайруллин, которые известны тем, что в преддверии Универсиады в Казани отправились в кругосветный веломарафон.

Отметим, что многие из чиновников ехали не на личных велосипедах, а на взятых в аренду в системе проката Velik — одна из станций находится как раз на Кремлевской. Как только красные куртки чиновников (такую фирменную одежду подготовили для них организаторы) исчезли из виду, официальное открытие было окончено.

Светящееся пластиковое покрытие за 15 млн рублей

Веломаршрут «Удивительная Казань» создан за счет гранта в 15 млн рублей, который Казань выиграла в феврале этого года. Его и еще 5 проектов минкульт выбрал из 178 проектов, присланных из 65 регионов. Однако, выделение финансирования затянулось, что не позволило создать маршрут к лету. Протяженность маршрута — 4 км, он начинается у Спасской башни Кремля, движется по улицам Кремлевская, Чернышевского, выходит к главному зданию КФУ, по Кремлевской набережной и возвращается снова к башне. Он станет первым этапом в создании «большого кольца» — 28-километрового маршрута, который пройдет через весь центр Казани.

«Мы — единственный город среди выигравших, который реализовал проект по новым правилам министерства транспорта РФ. Они были приняты не так давно, есть стандарты по нанесению разметки, установки знаков, качеству покрытия. То есть, у нас пластиковое покрытие, которое светится, оно долгосрочное. Ну и знаки обеспечивают безопасность велосипедистов. Важно, что полностью данный маршрут находится в мобильном приложении, можно послушать экскурсию на русском, татарском и английском», — рассказала Лодвигова.

Действительно, с открытием маршрута на дорогах Казани установили новые дорожные знаки с перечеркнутыми изоображением велосипедиста и пешехода. Так, например, появился знак, отделяющий пешеходные переходы от места пересечения проезжей части велосипедистами. Кроме того, появилась велоразметка и знаки, предупреждающие о приближении к велополосе.

Скверы в стиле мини

Остановился велопробег на Ленинском садике, где участников уже ждала помощница президента РТ Наталия Фишман. В ветер и «минус 2» до сквера добралось мало вело-любителей. « Тюбетей», открывший там сегодня новую точку, как мог, отпаивал охрану президента чаем.

Наконец, вдалеке показались велосипедисты в красных куртках. На несколько минут опережающего их мужчину в серых штанах и шапке мало кто сначала обратил внимание. А им оказался Минниханов, обогнавший коллег настолько, что ему успели презентовать товары из лавки, накормить чак-чаком и напоить чаем, когда Мединский только добрался. За что немедленно получил упрек от Минниханова: «Ну что ж вы, отстаете-то?».

Команда Фишман уже успела расставить стенды с презентацией, правда, было непонятно их содержание. Причем сама Фишман и обратила на это внимание.

«В чем проблема? У людей, ведущих экскурсии проблема с эффектом погруженности. Точнее, сами они все о каждом здании знают, а человек, который идет по маршруту, не всегда также может погрузиться», — начала Фишман. Оказалось, что ее команда хочет разделить веломаршрут примерно на 40 частей и снабдить его историческими находками.

Гостям презентовать мини-скверики (каждый будет представлять собой пару скамеек и стенд с информацией о достопримечательности) нормально не удалось, но о нескольких можно рассказать. Первым этапом, весной 2016, будет запущено два сквера — на пересечении улиц Галактионова и Максима Горького и на углу Ленинского сада.

Первый сквер рассказывает о пекарне Дурненкова, в которой когда-то работал Горький, а также о доходном доме Кекина, который планируется восстановить. Второй мини сквер будет посвящен истории Казанского театра оперы и балета, а также Казанской научно-промышленной выставке 1890 года. Объявляется, что гостей будет встречать стенд с ростовым портретом городского главы Дьяченко. Вообще стенды будут установлены напротив обоих скверов, также везде будет продаваться сувенирная продукция. Всего их хотят сделать около 40, по всей территории веломаршрута, рассказала Фишман.

«Смотри в камеру»

По данным Фишман, которые она озвучила «Реальному времени», «Удивительная Казань» стала вторым велопроектом в России, в рамках которого велодорожки оформлялись по особой технологии: «Это когда укладывается горячими, холодными способами с добавлением пластика, но это не важно. Важно то, что мы пригласили специалистов, которые совместно с велосообществом проработали маршруты», — рассказала она.

Пока Наталия рассуждала с министром культуры «о плотности смыслов», Минниханов больше был увлечен ее фотографированием. После его фразы «смотри в камеру», презентация планов свернулась, и гости снова отправились пить чай, по пути глянув на выступление двукратного чемпиона России по велотриалу, обладателя Кубка России Сергея Бандерова. А ветер окончательно снес «планы», стенды рухнули, как карточный домик.

Допив чай, президент республики, никого не дожидаясь, со словами, «что вы так несерьезно, я свой велосипед взял», укатил дальше по трассе. К слову, несколько «выданных» велосипедов сломались, и их обладатели дальше не поехали.

1/57
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов

Все видео

Дина Валиуллина, Елена Догадина, фото Максима Платонова

Новости партнеров