Новости раздела

Процесс на миллиард: суд отказал «Тимер банку» в претензиях к бывшему шефу

Юристам Роберта Мусина не удалось убедить судью, что бывший предправления банка Мударис Идрисов принес убытки кредитному учреждению

Процесс на миллиард: суд отказал «Тимер банку» в претензиях к бывшему шефу
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня Арбитражный суд РТ отказал в иске ПАО «Тимер банк» (бывший «БТА Казань») к экс-руководителю финансового учреждения Мударису Идрисову. Юристы банка требовали с него возмещения 1 млрд рублей убытков. Сумма претензий складывалась из спорного, по мнению истца, способа аренды головного офиса банка. В 2009 году здание по адресу: Ибрагимова, 58, было приобретено тремя фирмами, учредителями которых являются сын и уже бывшая супруга Идрисова, на тот момент являвшегося председателем совета директоров банка.

Кредит родственникам?

Новые владельцы «Тимер банка» в качестве финансовых претензий предъявили Идрисову выдачу кредита ООО «Региональная девелоперская компания» (учредитель — Руслан Мударисович Идрисов, сын предправления банка), покупку здания — 210 млн рублей, ремонт в нем — 120 млн (в договоре аренды было оговорено, что стоимость ремонта не будет возмещаться собственнику), а также арендные платежи (в ходе процесса было озвучено, что банк тратит на это приблизительно по 60 млн рублей в год).

«Реальное время» подробно сообщало об аргументах сторон в данном споре. В итоге все они свелись в довольно четкую картину покупки, продажи и последующей сдачи в аренду здания.

По информации, озвученной в ходе судебного процесса юристами истца, сомнительные действия начались с момента выставления на продажу и реализации здания, в котором (на тот момент) «БТА-Казань» арендовал помещения под офис уже 3 года. Сделка с неким ООО «Холдер дом» была совершена осенью. Перед этим, еще летом, кредитной комиссией «БТА Банка», куда по информации, озвученной в ходе процесса, входил и Мударис Идрисов, был одобрен кредит ООО «Региональная девелоперская компания» (владелец — Руслан Мударисович Идрисов) на приобретение недвижимости. По мнению истца, именно на эти деньги и было выкуплено здание.

В настоящее время собственниками здания по Ибрагимова, 58 числятся: архитектурный дом «Эйфель», «Региональная девелоперская компания» и ООО «ИРМ» (владелец — Руслан Мударисович Идрисов) и ООО «Поволжские сети продаж» (владелица — Юлия Идрисова). После приобретения здания с новыми собственниками был заключен договор аренды на 30 лет.

В настоящий момент «Тимер банк» предъявил иски к ООО «ИРМ» на 9 млн и к ООО «Региональная девелоперская компания» на 32 млн, в которых оспаривает договоры аренды нежилых помещений в здании по Ибрагимова. Оба процесса приостановлены в связи с проведением экспертизы, которая должна установить, какова ежемесячная рыночная стоимость арендной платы в разные годы.

В иске — отказать

Юристы «Тимер банка» настаивали на том, что можно было снять любое другое здание и не тратить 120 млн на ремонт; сделки по аренде были оформлены должным образом и не одобрены правлением; и самое главное, что если бы банк сам купил здание, то в течение двух-трех лет возместил бы затраты на покупку здания.

Защитники Идрисова настаивали на том, что решение об аренде было не только одобрено двумя членами правления, но и вообще было принято еще до того, как Идрисов вступил в должность предправления. Также юристы отрицали все приведенные выше связи, в том числе и служебные и до определенного момента даже родственные. Выданные банком кредиты, по их словам, были возвращены в полном объеме. Что касается ремонта, то отказ от возмещения — обычная практика, которая реализуется и при новом руководстве.

Выслушав аргументы сторон, суд в иске «Тимер банку» отказал. Решение суда, скорее всего, будет обжаловано.

Александр Третьяков

Новости партнеров