Новости раздела

Опрос предпринимателей: как сплотить коллектив

Помимо участия в масс-стартах, тимбилдингов под руководством коучей и кофе-поинтов

Завтра в Казани пройдут сразу два крупных легкоатлетических забега: «Кросс нации» и городской полумарафон. Многие компании и организации заявились на спортивные мероприятия целыми отделами, считая это хорошим способом «прокачки» командного духа. Какие еще формы единения коллектива применяют казанские компании? Ответы — в субботнем бизнес-задачнике «Реального времени».

Как еще, на ваш взгляд, можно сплотить сотрудников? И как это делается в вашей компании?

  • Анастасия Аксенова

    Анастасия Аксенова CEO ImCompany

    Мы в ImCompany выбрали себе стратегию взрослеть вместе — то есть расти, развиваться и мудреть бок о бок. Обсуждать сериалы и новинки проката, фильмы и альбомы, ходить вместе на вечеринки и устраивать свои. Мы регулярно придумываем друг другу челленджи — месяц ежедневных подтягиваний, книжный марафон, внутренние лекции на свободную тему. Еще у нас есть стихийная традиция совместных завтраков, когда мы встречаемся где-то или готовим прямо на офисной кухне, едим, разговариваем на отвлеченные темы, пьем кофе и шутим. Шутки, кстати, тоже отличный способ сплочения, и мы регулярно им пользуемся. И, конечно, нас объединяют большие проекты — MadeInKazan, MediaProof, «Фракция», когда мы буквально живем ими и проводим вместе минимум по 10 часов в день. Очень большим шагом для укрепления коллектива стала поездка в прошлом декабре в Грузию, ребята до сих пор вспоминают ее, и, конечно, это очень мотивирует всех организовать еще не одно совместное путешествие.

  • Адель Гатауллин

    Адель Гатауллин пресс-секретарь АО «Международный аэропорт «Казань»

    Одним из основных факторов сплочения большого коллектива МАК является спорт. У нас есть две спортивные команды (по хоккею и мини-футболу), состоящие из сотрудников различных служб. Наши хоккеисты ежегодно выступают в Поволжской любительской хоккейной лиге (ПЛХЛ). Футбольная сборная тоже принимает участие в любительских турнирах, а кроме того, регулярно организует собственные соревнования для авиаторов на базе футбольной площадки аэропорта. В наших турнирах, проходящих 2-3 раза в год, активно участвуют авиакомпании и другие аэропорты республики.

    Помимо спорта, у нас ведется большая командообразующая работа в сфере кадрового резерва: проекты по обучению и развитию персонала и создание условий для карьерного роста сотрудников тоже позитивно влияют на рабочую атмосферу и единение коллектива.

  • Эдуард Коваленко

    Эдуард Коваленко директор по развитию бизнеса группы компаний Softline в ПФО

    На мой взгляд, главное, что необходимо для сплочения коллектива, — это отсутствие барьеров в общении между сотрудниками и руководством. В команде Softline принята политика «открытых дверей», которая позволяет решать любые вопросы и гасить конфликты, если они возникают.

    Что касается совместной нерабочей деятельности — она может быть разной. Для каких-то коллективов подойдет спорт, у нас в компании существуют футбольные и волейбольные команды, но, как правило, они объединяют только часть сотрудников. В казанском офисе Softline недавно был запущен книжный клуб. Первые две книги для обсуждения предложил я, в дальнейшем они будут выбираться открытым голосованием. В списке может оказаться как бизнес-литература, так и художественные произведения. Я уверен, что участие в деятельности книжного клуба пойдет на пользу сотрудникам и бизнесу компании.

  • Андрей Анисимов

    Андрей Анисимов директор ООО «Реаспект»

    «Сплочение», на мой взгляд, можно разделить на три группы: трудовое, образовательное, развлекательное.

    Трудовое сплочение включает совместные рабочие и творческие задачи. Например, большой комплексный проект, включающий работу представителей нескольких отделов. К коллективным творческим задачам относится что угодно: от разрисовки стен в офисе до хакатона и дизайн-баттла.

    Образовательное единение — это совместное обучение с проектной деятельностью. Например, лекция с последующей групповой работой по пройденному материалу, подготовкой и защитой проектов.

    И, наконец, спортивно-развлекательный формат. Это совместный активный досуг: поход, вылазка в пещеры или на скалы, забег, «гонка героев» или «стань человеком», квизы, «Что? Где? Когда?». Сюда же могу отнести регулярные занятия спортом: бег и ОФП в летнее время на свежем воздухе, в холодное — в оборудованных залах. Плюс различные турниры: по подтягиваниям, настольному хоккею, дартсу, сквошу и прочее. Все это практикуется в нашей компании.

    А вот формат корпоративов в ресторане или в коттедже с едой и алкоголем, как мне кажется, никого сплотить не может, и людьми в возрасте до 35-40 лет воспринимается негативно.

  • Айсылу Гарипова

    Айсылу Гарипова директор ООО «Бизнес Платформа»

    Чтобы поддерживать командный дух даже в небольшом коллективе, таком как у нас, требуются время и определенные усилия.

    У нас есть отдел продаж — это люди активные, общительные, а есть команда программистов, которые привыкли к тишине, мало говорят. Мы учитываем интересы и особенности каждого в команде, придумывая форматы, чтобы всем было комфортно: покупаем «вкусняшки» для общего пользования, экспериментируем с различными видами корпоративов: выезд на природу, командные игры, боулинг и т. д. Кроме того, мы всегда участвуем в жизни коллег, разделяя с ними как радостные, так и грустные события.

    Также у нас в офисе еженедельно проводится так называемый «чистый четверг», когда каждый убирается на своем рабочем месте, а раз в месяц мы устраиваем совместную генеральную уборку. Это может показаться странным, но коллективная уборка отлично способствует неформальному дружескому общению, укрепляет связи между отделами. Проверено не раз!

Ильгиза Насибуллина
БизнесОбщество Татарстан РеаспектМеждународный аэропорт КазаньАнисимов Андрей Олегович

Новости партнеров

Фондовый рынок
  • Татнефть687.1
  • Нижнекамскнефтехим103.05
  • Казаньоргсинтез103.9
  • КАМАЗ177.6
  • Нижнекамскшина76.65
  • Таттелеком1.067