Новости раздела

«Слушайте, мы только из Казани. Вы нас куда привезли?»

Виталий Мутко обещал, что корректироваться бюджет ЧМ-2018 не будет, как и не будет единой УК для управления новыми аренами в регионах

Осталось менее трех лет до чемпионата мира по футболу 2018 года, где хозяйкой мундиаля выступит Россия. По подсчетам минспорта, около 1 миллиона туристов приедут на ЧМ-2018. За грандиозным спортивным событием будут наблюдать 50% населения мира. О подготовке к знаменательному событию рассказал министр спорта РФ, председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко в ходе панельной дискуссии «Три года до чемпионата мира по футболу. Как готовы города России?» в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2015».

«Кэн ю си мэп?»

— С 2010 года идет какая-то дискуссия, что Россия незаслуженно получила чемпионат, мы кого-то нечестным способом убедили. Мы вели открытую честную предвыборную кампанию. Я вам прямо скажу: мы знали и угадали философию FIFA, — предвосхитил вопросы о коррупционном скандале в международной футбольной организации Виталий Мутко.

Философия FIFA, по его словам, заключается в том, что она пытается открывать новые регионы и развивать там футбол, а также старается оставить в этих странах огромное наследие, материальное и нематериальное. Тому пример — ЮАР и Бразилия.

Объясняя, как он убедил чиновников этой международной организации, он отметил, что на «чистом английском» сказал (со свойственным ему произношением): «Кэн… ю си мэп?» (Can you see map? — «Можете посмотреть на карту?»). В Восточной Европе никогда не было ЧМ, в России такого крупного проекта тоже не было. Поэтому заявка нашей страны прошла. Россия после этого взяла на себя 11 правительственных гарантий по организации международного футбольного первенства.

Вспоминая положительный опыт проведения крупных спортивных мероприятий, он отметил, что во время подготовки к олимпийским и паралимпийским играм количество занимающихся спортом и физической культурой в России возросло на 30%. Поэтому в рамках подготовки к ЧМ-2018 ставятся две задачи: развитие регионов и повышение увлеченности занятием спорта и физической культурой.

Казанский опыт и британские исследования

В ходе панельной дискуссии чиновник неоднократно отметил опыт столицы Татарстана в проведении масштабных мероприятий.

— Я помню, мы проводили там 1000-летие Казани, потом Универсиаду, Минтимер Шарипович [Шаймиев] это начинал. Он говорил, что столько делает, в том числе «Барселону» обыграли. Это очень большое значение имеет.

Сравнивая с уровнем подготовки к подобным мероприятиям в других странах, он обозначил высокую степень организации в Казани.

— Совсем недавно мы провели чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. Британские исследования показали, что 6,8 миллиарда человек на планете совокупной аудитории смотрели этот чемпионат. Казань сегодня — это уже бренд, мы это можем сказать абсолютно. Вот первая реакция FINA (Международная федерация водных видов спорта, — прим. ред.) по приезде в Рио-де-Жанейро (где пройдет Летняя олимпиада в 2016 году, — прим. ред.), когда пришли в бассейн: «Слушайте, мы только из Казани. Вы нас куда привезли? Мы в Казани имели стадион-бассейн, мы жили в прекрасной Олимпийской деревне, у нас была логистика, больше 10 минут мы никуда не передвигались. Все было организовано», — рассказал министр.

Британские исследования показали, что 6,8 млрд человек смотрели чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Вовлечено 80% населения РФ

Футбольные матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах. За год до него Кубок конфедерации пройдет в 4 городах — Сочи, Санкт-Петербурге, Москве, Казани.

— Мы предложили миру особую концепцию проведения турнира, она очень удобная. Мы решили создать в 20 городах базы для проживания команд. Каждая команда из двух баз, которых всего 64, выберет одну. Базы расположены вплоть до Екатеринбурга. Причастность населения к чемпионату мира составит 80% — именно такое количество населения нашей страны в той или иной мере будет приобщено к организации чемпионата, — сообщил Виталий Мутко.

По мнению министра, к России будет приковано внимание половины людей, живущих на Земле. И это будет прекрасная возможность показать миру нашу страну.

— Во всех городах идет работа. У нас интересная концепция: люди увидят истинную Россию: Черное море, Казань, Урал, Волгу, — подчеркнул чиновник.

Не выйдет за рамки бюджета

Вопреки сообщениям СМИ о том, что расходы на подготовку могут значительно увеличиться, чиновник заявил, что расходы на мундиаль не выйдут за рамки запланированного бюджета.

— Мы подсчитали финансы. Вы помните, президент прилетел, выступил в Цюрихе и сказал, что 300 миллиардов мы выделим на чемпионат мира. Вы видите, 335 миллиардов, мы ни на копейку больше не тратим, стараемся в этих ресурсах уложиться. Даже немножко оптимизировали. Вот ресурсное обеспечение: федеральный бюджет — 335 миллиардов, 97 — субъекты, и внебюджетные — 199 (то, что частный бизнес будет делать). У нас бюджет зафиксирован в рублях, и что касается чемпионата мира, все вопросы, связанные с инвестициями, не сокращены, а защищены. Больше денег всегда надо, но вопрос в другом. В прошлом году мы сделали основную работу, провели изыскательские работы по объектам, мы подписали государственные контракты и отдали 50% денег на строительство стадионов, договорились с подрядчиками, что больше никакой коррекции в сторону увеличения не будет, — заявил Мутко.

До ЧМ-2018 стадионы должны принять матчи

Стадионы, на которых пройдут матчи ЧМ-2018, должны до начала турнира провести как минимум один-два матча, считает министр спорта.

— Все зависит от того, когда будут введены стадионы. Хотелось бы, чтобы на каждой арене до чемпионата мира были проведены один-два матча, чтобы проработать вопросы безопасности, доступа болельщиков и другие. Когда стадион эксплуатируется буквально «с колес», его в полной мере не протестировать, — отметил Виталий Мутко.

Все арены, по его словам, будут построены вовремя.

— За три года до ЧМ-2018 мы находимся на хорошем уровне готовности. На всех стадионах идет строительство, оплачены авансы. Все площадки будут построены вовремя. Были небольшие проблемы в Калининграде, но они решены, и сегодня по стадионам и базам проблем нет.

На вопрос журналиста, будет ли создаваться специализированная управляющая компания по всем аренам чемпионата мира, он ответил, что не будет.

— Мы будем работать с каждым регионом, который подготовит свою компанию, или найдем внешнюю управляющую компанию. Арены должны быть готовы к ноябрю 2017 года, и в течение полугода до чемпионата сложно что-то подобное создать. Поэтому мы привлечем специализированные компании для управления стадионом.

Тимур Рахматуллин
Спорт

Новости партнеров