Новости раздела

Вкладчиков КПК «РОСТ» отодвинули на задний план

Количество участников арбитражного процесса по делу о банкротстве КПК перевалило за 2,5 тысячи, однако шансов получить свои деньги через арбитраж у них может не быть

Вкладчиков КПК «РОСТ» отодвинули на задний план
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Арбитражный суд РТ столкнулся с валом заявлений о включении в реестр кредиторов КПК «РОСТ» в рамках дела о банкротстве, инициированного «Торгово-строительной компанией «Энергопром» и еще пятью физическими лицами. Каждый день судьи рассматривают десятки заявлений от экс-вкладчиков, всего их накопилось уже 2,6 тысячи!.. Тем временем, по сообщению МВД, следствие по делу продолжается, и когда начнется уголовный процесс — пока неизвестно. Подробности дела выясняли корреспонденты «Реального времени».

Вал заявлений и пенсионеры вместо юристов

Количество участников иска саранской «Торгово-строительной компании «Энергопром» (и еще пяти физических лиц) к КПК «РОСТ» о признании последней банкротом перевалило за 2600 человек. Каждый день список растет, только 1 октября судьями арбитражного суда РТ было проведено 139 заседаний по заявлениям вкладчиков скандально известной компании. Несмотря на то, что на рассмотрение заявлений уходит достаточно немного времени, от 5 до 10 минут, объем дел впечатляет.

В коридорах арбитражного суда в эти дни можно встретить множество людей, явно не вписывающихся в сухую судебную атмосферу и не привыкших к процессуальном нюансам. Многие приходят вместе с родными и близкими для поддержки. Судьям каждый раз приходится разъяснять процессуальные права и прочие нюансы процесса, например, обязательность обращения «уважаемый суд». Пожилые участники, не привыкшие к судебному процессу, сильно волнуются и чувствуют себя явно не в своей тарелке. На вопросы «Реального времени» кто-то из заявителей сообщал, что пришел сам, а кто-то рассказывал о силе Интернета, где все, «что нужно делать, пишут».

Многие решили подавать в суд по информации в одной из групп в социальных сетях. Как рассказала «Реальному времени» одна из заявительниц, получить вложенные средства по решению арбитражного суда проще, чем в результате рассмотрения уголовного процесса, когда исполнительные листы попадают к судебным приставам, чья работа подвергается практически непрекращающейся критике. Поэтому вкладчики «РОСТа» видят в арбитражном суде более перспективный путь возврата вложенных средств.

Все — в третью очередь

Однако на деле их надежды могут оказаться напрасными. Как отметили в общении с корреспондентом «Реального времени» юристы, если «РОСТ» будет признан банкротом, его имущество будет реализовываться временным управляющим и в дальнейшем распределяться среди кредиторов.

Напомним, сам иск был подан еще 27 мая 2015 года, 22 июня судом была введена процедура наблюдения, рассмотрение дела назначено на октябрь. Сумма требования основного истца («Энергопрома») — всего 2,1 млн рублей. Этим же решением временным управляющим ООО «КПК «РОСТ» был назначен Александр Кузнецов (который является членом некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Континент»).

Интересно, что все заявители включаются в состав третьей очереди реестра требований кредиторов. В первую очередь будут оплачены судебные издержки, услуги временного управляющего, выходные пособия работников. Требования остальных кредиторов удовлетворяются только после этого. Напомним, в сообщении МВД отмечалось, что сумма ущерба оценивается в 700 млн рублей, пострадавшими числятся более 2600 человек (участниками арбитражного процесса на 1 октября стали 2640 человек). Что же касается имущества, то, по оценкам полиции, оно в сумме составляет лишь около 100 млн.

Некоторые успели раньше

При этом с апреля по август арбитражным судом было рассмотрено еще 12 исков к КПК «РОСТ» с требованиями возврата долгов, по 5 из них истцам удалось добиться положительного решения судов. Среди них были две рекламные компании — «Лариса Сити» и «Медиа 2Д», которые предоставляли «РОСТу» рекламные площади. Организации отсудили по 87 и 93 тысячи рублей соответственно.

Самый успешный процесс оказался у компании «Ваше право», которая по переуступке требования одного из заемщиков «РОСТа» в судебном порядке смогла взыскать с кооператива не только сумму займа, но и проценты по нему, что составило 900 тысяч рублей основного долга и 765 тысяч рублей процентов (сумма процентов по договору составляла 216). Еще один удачный процесс оказался за предпринимателем из Нижневартовска, который также смог отсудить 120 тысяч рублей долга и 60 тысяч рублей пени. Остальным участникам остается ждать развития дела о банкротстве юридического лица и уголовного процесса, по которому большинство проходит пострадавшими.

Полиция раскручивает уголовное дело

Уголовное дело против организаторов КПК «РОСТ» развивается. Напомним, в феврале 2015 года главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РТ провело операцию, в ходе которой была пресечена деятельность ООО «Кредитно-производственная компания «РОСТ», по сообщению МВД, оно имело признаки финансовой пирамиды, были организованы 40 филиалов в 23 регионах страны. По делу были арестованы 7 человек. Как сообщало «Реальное время», организаторов кооператива искали даже юристы из США, по заявлениям МВД, жалобы от клиентов «РОСТа» продолжают поступать до сих пор.

Как сегодня сообщил «Реальному времени», Максим Костромин, заместитель руководителя отдела по связям с общественностью МВД РФ по РТ, в настоящий момент следствие по уголовному делу продолжается, и когда начнется уголовный процесс — пока неизвестно.

Александр Третьяков

Новости партнеров