Новости раздела

Управляющие каждым десятым многоквартирным домом избежали лицензирования

Вслед за лицензированием и аттестацией управляющих компаний депутаты Госсовета планируют заняться и кооперативами, и товариществами собственников жилья

30 сентября депутаты Госсовета РТ подвели итоги лицензирования управляющих компаний. Как оказалось, большинство из них прошли процедуру довольно успешно, однако из поля зрения выпали товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы, под управлением которых находится 10% многоквартирных домов. За тем, как депутаты решили взяться и за них, наблюдал корреспондент «Реального времени».

Рассерженные неплательщики

Выездное заседание комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией федеральной программы «Обеспечение доступным жильем и коммунальными услугами» проходило в крупнейшей управляющей компании Казани «Уютный дом». Депутаты осмотрели офис организации, несколько дворов, а также расчетный центр. Экскурсию по своим «владениям» проводил глава УК Марат Нуриев. Острую актуальность темы ЖКХ члены комиссии ощутили буквально через несколько минут после начала ее работы. На время присутствия гостей работа управляющей компании никак не приостанавливалась, поэтому посетители шли по своим вопросам обычным чередом, удивляясь, правда, непонятным людям в коридоре, которым рассказывают и показывают. Однако одна бабушка сообразила, что тут присутствуют руководители, безапелляционно заявила, что УК не работает, и потребовала комиссию в свой дом.

Народные избранники обещали заехать, однако пожилая женщина, видимо, не поверила на слово и вела себя довольно агрессивно. В итоге комиссия посетила дом, и на месте выяснилось, что женщина не платит по счетам принципиально и накопила уже приличный долг. В целом же состояние дома комиссию удовлетворило, и депутаты спокойно удалились.

Кроме проблемного двора депутаты осмотрели и несколько образцово-показательных, о них председатель комиссии Рафис Бурганов сказал, что проблем, которые стояли перед жилищниками еще 10 лет назад, сегодня нет и в помине, а растущее благосостояние граждан ведёт и к росту требовательности, что, отметил депутат, хорошо.

Запрет деятельности председателей ТСЖ

После объезда комиссия приступила к своей работе. Кроме депутатов в ней приняли участие первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Фролов, начальник государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов, генеральный директор УК «Уютный дом» Марат Нуриев.

С первым докладом выступил Алексей Фролов, он отметил, что вопросы ЖКХ остаются самыми острыми: 60% обращений граждан касаются именно этой сферы. Кроме того, Фролов отметил и то, что сравнивать ЖКХ с медициной тоже неправильно, поскольку в Татарстане 60% населения живет в многоквартирных домах и, как следствие, постоянно имеет дело с оказанием соответствующих услуг, в то время как регулярными услугами здравоохранения пользуется меньше людей. Такое положение дел заставляет государство все больше регулировать отрасль. При этом первый замминистра отметил и пробел в законодательстве, который позволяет избежать профессионального фильтра.

— Вопрос лицензирования коснулся только управляющих компаний и не коснулся товариществ собственников жилья и ЖСК. Мы также работаем на федеральном уровне, чтобы привести в соответствие нормативную базу и провести аттестацию людей, которые занимаются управлением такого жилья, — рассказал комиссии Фролов.

В республике 10% домов управляется ЖСК и ТСЖ. Большинство из них находятся в Казани, и это почти 1000 жилых домов.

Ты на пенсии — делать нечего, ты и будешь председателем

Поддержал позицию минстроя РТ и начальник жилищной инспекции республики Сергей Крайнов.

— Очень многие председатели ТСЖ и ЖСК очень неквалифицированные, непрофессиональные люди, не знают правил эксплуатации и содержания жилищного фонда, не знают базы законодательной. Необходимо вносить изменения в законодательную базу, эти люди должны хотя бы проходить обучение, понять, во что они ввязываются. Сейчас примерно так: «Кого выберем председателем ТСЖ? Ты на пенсии — делать нечего, ты и будешь». Они могут быть очень грамотными юристами, врачами, но в управлении жилищным фондом они ничего не знают. Как готовить дом к осенне-зимнему периоду, на что обращать внимание, к сожалению, профессионализм оставляет желать лучшего, — отметил Крайнов.

Сергей Крайнов подвел итоги кампании по лицензированию. Процедуру до 1 апреля этого года прошли 220 управляющих компаний из имевшихся тогда 233. Отказано в получении лицензии было 4 организациям, получили разрешения — 216. После 1 апреля лицензии получила еще 21 УК (отказано было одной), таким образом, на сегодня в республике выдано 237 лицензий компаниям, которые управляют 12 788 многоквартирными домами.

Контроль — ужесточить

Среди компаний, которые не смогли получить лицензию, больше всего домов (15) находилось в управлении УК, имевшей 3 юридических лица — ООО «Мир-сервис», «Мир сервис» (без дефиса) и «Мир уюта». 9 домов выбрали новые УК, 5 решили организовать ТСЖ и один дом пока не определился. Самые большие сложности возникли с челнинской УК «Авангард», которая пришла на смену УК «Ключевое». В отношении прежней управляющей компании (УК «Ключевое») введена процедура банкротства за задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в размере более 30 млн руб. Директор УК «Ключевое» за финансовые махинации осуждена на 3,5 года, скрывается и объявлена в федеральный розыск. Большинство сотрудников, в т.ч. руководитель УК «Авангард», ранее работали в УК «Ключевое». В настоящее время идут судебные тяжбы по вопросу отказа в выдаче лицензии этой УК. Таким образом, чиновники и представители контролирующих органов наглядно продемонстрировали результаты работы по лицензированию и аргументы в отношении руководителей ТСЖ и ЖСК, которые депутатами были приняты и включены в рекомендации.

— Алексей Михайлович, вам нужно совместными усилиями все эти предложения подготовить, чтобы мы могли привлечь наших коллег из Государственной Думы, поскольку в федеральное законодательство надо вносить изменения, и надо посмотреть, какие полномочия закон дает и республиканским законодателям, — подытожил встречу Рафис Бурганов.

В итоге депутаты приняли за основу проект решения, который рекомендует министерству строительства, архитектуры и ЖКХ и государственной жилищной инспекции изучить вопрос о расширении перечня оснований для отказа в выдаче лицензий, установления запрета деятельности председателей товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов без наличия аттестата о сдаче квалификационного экзамена.

Александр Третьяков

Новости партнеров