Новости раздела

Бассейны и спортивные кадры оказались не готовы к труду и обороне

Казанский федеральный оператор внедрения комплекса ГТО столкнулся с трудностями в реализации первого пилотного этапа проекта

Бассейны и спортивные кадры оказались не готовы к труду и обороне
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Уже через три месяца должен закончиться первый этап внедрения комплекса ГТО, оператором которого на федеральном уровне стала казанская Исполнительная дирекция спортивных проектов. Однако, как выяснилось, для реализации пилотного проекта не хватает инфраструктуры, куда были направлены бюджетные средства, не ясно, а мода на ГТО постепенно сходит на нет.

Для сдачи ГТО не хватает бассейнов, тиров и квалифицированных кадров

Открывая пресс-конференцию, посвященную пилотному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», заместитель министра образования РТ Лариса Сулима рассказала, что Республика Татарстан вошла в список 12 пилотных регионов по апробации новых нормативов для ступеней комплекса. Помимо республики в список «новаторов» вошли: Белгородская, Владимирская, Московская, Смоленская, Свердловская, Ярославская области, республики Карелия, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия и Красноярский край. При этом казанская Исполнительная дирекция спортивных проектов стала федеральным оператором по организации ГТО в России. «Министерство спорта Российской Федерации именно им доверило полную разработку норм и регламентов. Все идет из Казани», — сообщила она.

Проект должен реализовываться в 3 этапа. На первом, который и проходит в РТ с мая 2014 года по декабрь 2015 года, предусмотрено внедрение комплекса ГТО среди учащихся образовательных учреждений в 12 экспериментальных регионах. На II этапе, с 1 января по декабрь 2016 года, запланировано внедрение комплекса ГТО среди учащихся всех образовательных учреждений страны, а также других категорий населения в 12 субъектах РФ, а на III, с 1 января по декабрь 2017 года — повсеместное внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения России.

Комплекс довольно успешно стартовал для старшеклассников, которым вузы начисляли дополнительные баллы при поступлении уже в этом году. Однако, по словам спикеров, проект уже столкнулся с проблемами. По словам Ларисы Сулимы, для реализации проекта на сегодняшний день не хватает необходимой инфраструктуры, в частности, далеко не во всех учебных заведениях есть бассейны, нет школ, в которых был бы тир. Также есть трудности с медицинскими кабинетами.

Руководитель региональной общественной организации «ГТО» в РТ Эдуард Иванов, в свою очередь, отметил, что нет определенной категории сотрудников, которая занимается нормами ГТО. «Существует нехватка кадров», — отметил он.

Решения у проблем пока нет: чиновники лишь констатируют их наличие.

«Секретные» центры сдачи ГТО

На вопрос, сколько всего средств было выделено на реализацию первого этапа, Лариса Сулима ответить затруднилась. Однако известно, что на оснащение центров тестирования ГТО в РТ было выделено более 3 миллионов рублей. Об этом в начале сентября на заседании комиссии Госсовета РТ по социальной политике сообщил замминистра по делам молодежи и спорту РТ Алмаз Мингулов. При этом из бюджета РТ было выделено около 1,4 млн рублей, из бюджета РФ — более 1,8 млн рублей.

По словам Ларисы Сулимы, на сегодняшний день в Татарстане уже имеется 52 центра по выполнению норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», еще 396 планируется создать в рамках реализации проекта.

Впрочем с центрами тоже не все до конца понятно. Как сообщили на пресс-конференции, в Казани центры оборудованы на стадионах «Трудовые резервы» и «Тасма». Однако, что из себя представляет такой центр, в чем заключается его оборудование и на что направляются средства — не уточняется. Никакой их презентации не проводилось. На сайте проекта есть лишь схема работы центра.

Мода на ГТО прошла?

Напомним, комплекс был утвержден согласно указу президента РФ Владимира Путина от 24 марта 2014 года. На развитие норм ГТО субъектам было выделено около 130 миллионов рублей.

Татарстан одним из первых откликнулся на призыв восстановить ГТО. 30 августа 2014 года был дан старт благотворительному флешмобу с популярной тогда передачей эстафеты «Сдай норму ГТО или перечисли деньги в благотворительный фонд». Согласно этой акции, известные персоны должны были сдавать нормативы ГТО и призывали своих друзей присоединиться к инициативе. Тот, кому брошен вызов, должен либо ответить на него, либо перечислить 3 тыс. рублей в благотворительный фонд «Подари жизнь!».

Первыми нормативы сдавали и запускали флешмоб мэр Казани Ильсур Метшин и президент РТ Рустам Миниханов. Сдача нормативов прошла на новой спортивной площадке парка им. Горького, открывшегося после первого этапа реконструкции. Тогда президент отжался 25 раз, мэр — 50. После чего Рустам Минниханов бросил вызов министру финансов РФ Антону Силуанову, охарактеризовав его очень спортивным, а Метшин, в свою очередь, передал эстафету мэру Владивостока Игорю Пушкареву и народному артисту РФ Сергею Безрукову. Известно, что мэр Владивостока и Безруков эстафету приняли. А вот дальнейшая передача осталась без широкого внимания СМИ, и волна эстафеты спала, не успев подняться.

Первые полгода внимание к показательным сдачам норм ГТО вообще было повышенным: повальная мода на них прокатилась в муниципальных администрациях республики, дни сдачи ГТО (пока без фиксации результатов) устроили для журналистов, врачей и т.д. Однако постепенно мода прошла. Сейчас сдача ГТО пока превратилась в еще один способ дотянуть недостающие баллы ЕГЭ. Остается ждать очередного всплеска внимания к комплексу с началом второго этапа.

Гузель Шамилова
Справка

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Разработанные нормативы ГТО содержат 11 ступеней, которые составлены с учётом физиологических особенностей полов, каждой возрастной группы и каждого возрастного этапа:

  • I ступень: 1—2 классы (6—8 лет);
  • II ступень: 3—4 классы (9—10 лет);
  • III ступень: 5—6 классы (11—12 лет);
  • IV ступень: 7—9 классы (13—15 лет);
  • V ступень: 10—11 классы, среднее профессиональное образование (16—17 лет);
  • VI ступень: 18—29 лет;
  • VII ступень: 30—39 лет;
  • VIII ступень: 40—49 лет;
  • IX ступень: 50—59 лет;
  • X ступень: 60—69 лет;
  • XI ступень: 70 лет и старше.

Обязательные испытания состоят из тестов на силу, быстроту, гибкость и выносливость. Испытания по выбору состоят из тестов на координационные способности и прикладные навыки. Для подготовки к испытаниям даются рекомендации к недельному двигательному режиму. Комплекс может также содержать оценку знания о гигиене занятий физической культурой, основы истории развития физической культуры и основы методики самостоятельных занятий.

Сдача нормативов будет подтверждаться особыми значками. Так, чтобы получить значок — бронзовый, серебряный или золотой, нужно выполнить заданный набор требований, например, пробежать на скорость стометровку, отжаться определённое количество раз или метнуть гранату.

Новости партнеров