Новости раздела

Экс-глава татарстанского Росимущества ввязалась в «Дракино»

Активисты пожаловались Путину и Улюкаеву на действия подмосковного ведомства, которое возглавляет выходец из РТ

Сегодня в Казани стартует финал национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Среди его участников оказался и подмосковный парк-отель «Дракино». Правда, судя по сообщениям столичной прессы, участие в конкурсе для него может стать лебединой песней. Местное управление Росимущества через суды пытается вернуть территорию парка в федеральную собственность. Как выяснила газета «Реальное время», в конфликте оказалась замешана выходец из Татарстана — бывший руководитель республиканского управления Росимущества Елена Паткина, перешедшая год назад на аналогичную должность в Подмосковье.

«Кислородному курорту» перекрывают кислород?

Сегодня в Казани стартует двухдневный финал национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В его рамках состоятся презентации номинантов на звание «Лучшая площадка для развития событийного туризма. Средство размещения». Здесь казанский «Корстон» за это почетное звание будет конкурировать с новгородским Park Inn by Radisson, арт-отелем «Николаевский Посад», комплексом «Суздаль» и подмосковным парк-отелем «Дракино».

Неожиданно летом один из номинантов Russian Event Awards — «любимый москвичами кислородный курорт» с отелями, коттеджами, картодромом, пейнтбольным и конноспортивным клубами, мини-зоопарком и прочими аттракционами (реализовало весь проект ООО «Кругосвет») оказался в центре громкого скандала. Причем одним из действующих лиц в конфликте называют выходца из Татарстана — бывшего руководителя татарстанского управления Росимущества Елену Паткину, возглавляющую соответствующее ведомство по Московской области.

Верните землю

Если вкратце передать суть конфликта, то территориальное управление Росимущества по Московской области пытается в арбитраже доказать, что земли, на которых сейчас располагается парк «Дракино», ранее принадлежавшие ДОСААФ-РОСТО, были выделены незаконно и должны быть истребованы в федеральную собственность. Иск был подан в июле 2015 года, но разбирательства долгое время откладывались.

В то же время следует отметить, что с самого начала конфликт предстал как пример противостояния государства и общественников. В интернете появилась петиция «Спасите от уничтожения подмосковный кислородный курорт Парк Дракино, уникальный парк семейного отдыха», адресованная Владимиру Путину и министру экономического развития Алексею Улюкаеву (Росимущество подконтрольно МЭР). Подписанты трубят тревогу, что излюбленное туристами место находится под угрозой. Источником беспокойства указывается территориальное управление Росимущества по Московской области и местное отделение ДОСААФ-РОСТО, которые обратились в суд с иском об изъятии земель парка и сносе якобы незаконно возведенных строений. «Мы требуем провести справедливое и честное расследование деятельности чиновников Росимущества и дать их притязаниям правовую оценку», — говорится в петиции.

Вместе с активистами к освещению темы подключились различные блогеры и СМИ, которые даже начали активно искать в этом деле татарстанский след. В частности, особым рвением отличилось издание «Ока-информ», и, видимо, неслучайно.

Дела давно минувших дней и старины глубокой

Свое внимание активисты сосредоточили на личности руководителя территориального управления Росимущества по Московской области Елены Паткиной. Ранее она была главой Росимущества по Татарстану. В то время, как она находилась на этом посту, у ведомства, которое она возглавляла, было несколько конфликтов. Самое резонансное дело, сопровождаемое протестными пикетами, сотнями писем, было связано со зданием Консультативно-диагностического центра Авиастроительного района Казани, в котором обслуживались на тот момент порядка 150 тыс. жителей района. Объект площадью 4,5 тыс. кв. м, ранее принадлежавший КАПО, оказался спорным имуществом между двумя госструктурами, и теперь федералы отказываются передавать здание городу. В КДЦ озвучивали опасение, что если здание рыночной стоимостью около 50 млн рублей останется в федеральной собственности, то в дальнейшем оно может перейти к неким частным инвесторам. Конфликт в итоге завершился победой мэрии.

Правда, в «Ока-информ» упоминают и о других случаях, которые оказались вне внимания казанской прессы, — махинациях с землей, объектами недвижимости и рассказами о количестве квартир сына чиновницы.

Кто прав

Если вернуться к современности, в июне Росимущество по Московской области направило в арбитражный суд иск об изъятии земли у курорта «Парк Дракино» как незаконно предоставленной. Как рассказала «Реальному времени» журналист Татьяна Паньковская, общающаяся с прессой от имени представителей парка, когда 10 лет назад выделялась зона, необходимые документы подписывались всеми соответствующими органами. И такие действия Росимущества в «Парке Дракино» расценивают чуть ли не как захват.

Вместе с тем в территориальном управлении Росимущества по Московской области в ответ на запрос «Реального времени» заявили, что спорная территория ранее была предоставлена ДОСААФ, при этом «в границах данного земельного участка были образованы земельные участки, которыми предположительно неправомерно распорядилась администрация Серпуховского муниципального района Московской области. Однако территориальное управление полагает, что объективная информация по указанному вопросу может быть получена только по результатам экспертизы».

На защиту парка встал и глава Серпуховского района Александр Шестун, транслирующий, что инвестиционный проект «Кислородный курорт «Парк Дракино» является единственным в Подмосковье местом «паломничества» туристов, которое отмечено правительственной наградой, а также является обладателем многих международных премий.

Сносить курорт пока не просили

Как рассказала «Реальному времени» автор петиции журналист Татьяна Паньковская, в исковых требованиях Росимущества четко прописан пункт о сносе строений.

«Какие-либо требования о признании расположенных на вышеуказанных земельных участках объектов недвижимого имущества самовольными постройками и их сносе, признании права собственности Российской Федерации на данные объекты в суд не заявлялись и до разрешения по существу вопроса о правовой принадлежности земельных участков заявляться не будут», — заверили наше издание в ведомстве, пояснив, что сведения о возможном сносе каких-либо объектов не соответствуют действительности.

— Это шантаж. Использовать строения парка по назначению никто не сможет, ибо они принадлежат другим людям и подлежат сносу (по иску). Никто не будет строить что-то новое, инвестировать средства, — оппонирует Татьяна Паньковская. — Все эти притязания устроены для того, чтобы «отжать» у нынешних владельцев денег и примириться. Продать подмосковную землю, казалось бы, можно всегда. Но сейчас кадастровая цена так велика, что это вряд ли произойдет.

Не чужие люди

В то же время журналисты «Компании» увидели в конфликте и другую сторону медали. В частности, они заметили, что «позиция главы Серпуховского района Александра Шестуна, выступающего на стороне владельцев парка «Дракино», транслируется в основном на страницах издания «Ока-информ», принадлежащего компании ООО «Кругосвет», которой, в свою очередь, владеют на 78% кипрский офшор «Афтоло трейдинг» и на 22% — Борис Криводубский (гендиректор ООО «Кругосвет» и президент Серпуховского союза промышленников и предпринимателей)».

В то же время коллеги из «Ока-Инфо» уточнили, что федеральные журналисты внесли некую путаницу. «Вы упоминаете в тексте наше издание, называет его «Ока-информ». Наша газета называется «Ока-инфо». И учредителем газеты является не ООО «Кругосвет», а ООО «Ока-ФМ». Что касается газеты «Ока-информ», то это совершенно другое издание, которое не пишет о ситуации с парком Дракино», — пояснил нашему изданию Фёдор Червяков, заместитель редактора газеты «Ока-инфо».

Упоминает «Компания» и о мнении оппозиционного журналиста Петра Окулова, который считает, что «десять лет назад наиболее лакомые земли Серпуховского района подверглись нашествию фальшивых олигархов из сельмага «Браво» (бывший бизнес А.В. Шестуна)».

Одним словом, каждая из сторон активно ищет и использует самый различный компромат в борьбе за уникальный парк. А его привлекательность как бизнеса растет по мере увеличения потока россиян, отказывающихся от заграницы в пользу внутреннего туризма. В этом лишний раз можно будет убедиться, посмотрев презентацию в зале «Достоевский» отеля «Корстон».

Чем закончится тяжба между муниципалитетом и местными жителями с одной стороны и возглавляемым Паткиной ведомством с другой, неизвестно. Однако о судьбе парка «Дракино» уже сообщили председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, который поручил разобраться в этом вопросе.

Тимур Рахматуллин
Справка

Кислородный курорт «Парк Дракино» (ООО «Парк ДРАКИНО»)

Московская область, Юг, Серпуховский район, 94 км от МКАД.

Парк-отель современного типа «Дракино» создан в удивительно красивом уголке Приокского Подмосковья в 2005 г. Он находится в лесном массиве между городами Серпухов и Протвино. Уютные отели, коттеджи, ресторанный комплекс, кафе и пресс-центр удачно вписаны в природный ландшафт. Здесь созданы отличные условия для семейного отдыха и развлечений, проведения спортивных мероприятий и деловых конференций.

Первым масштабным событием в истории «Парка Дракино» стал чемпионат мира по высшему пилотажу летом 2005 г., с тех пор «Парк Дракино» является постоянной площадкой для спортивных и развлекательных мероприятий.

Паткина Елена Юрьевна

Родилась в г. Казань 9 сентября 1967 года.

Образование: высшее профессиональное, окончила с отличием Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина по специальностям «Социология», «Юриспруденция».

Еще обучаясь в университете, в 1989 году была избрана на должность секретаря Московского районного ВЛКСМ г. Казань.

1991-1997 гг. — председатель Фонда молодежи Московского района г. Казань.

1997-1999 гг. — помощник председателя Госкомимущества Республики Татарстан.

1999-2000 гг. — заместитель начальника Поволжского межрегионального территориального органа Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению по Республике Татарстан.

2000-2004 гг. — директор по недвижимости и арендным отношениям Государственного унитарного предприятия «Медицинская техника и фармация Татарстана».

2004-2013 гг. — заместитель руководителя, исполняющая обязанности руководителя, руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Татарстан.

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 19.06.2014 г. № 1636-л назначена на должность руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области.

Новости партнеров