Новости раздела

«У Минниханова был один незримо присутствовавший соперник — предыдущий президент»

Эксперт-социолог Андрей Тузиков рассказал о том, как менялись рейтинги Рустама Минниханова, и главном вызове на ближайшее будущее

У Рустама Минниханова на прошедших президентских выборах единственным реальным соперником мог быть только Минтимер Шаймиев. Рейтинги врио президента к выборам заметно выросли, а непосредственно в день голосования особенную поддержку Минниханову оказали сельские районы и Казань. Обо всем этом рассказал Андрей Тузиков, профессор, доктор социологических наук, в ходе заседания Межвузовского координационного совета Республики Татарстан по гуманитарным и социально-экономическим наукам.

Рейтинг Минниханова заметно вырос

Как рассказал ученый, рейтинг Минниханова заметно вырос за последние полгода. По результатам мониторинговых исследований, проведенных аналитической группой, в мае за врио президента республики готовы были проголосовать 69% опрошенных. В июле рейтинг поднялся до 71,22%. К августу за Минниханова готовы были отдать голоса 82,5%.

— Тренд сохранился. Рейтинг победившего в этой гонке Минниханова имел восходящую линию. Если взять результаты экзит-поллов, то Минниханов набирал 91%. В социологических результатах всегда может быть какая-то погрешность. Не всегда мнение человека совпадает с тем, что было в мае, и когда он оказался на избирательном участке, — отметил Андрей Тузиков.

По итогам голосования, абсолютными сторонниками Минниханова оказались жители Буинского района (99,71%), Алькеевского (99,61%) и Казани (92,97%). Меньше всего за него проголосовали в Зеленодольском районе (85,7%), Бугульме и Альметьевске. Вместе с тем другие кандидаты (Хафиз Миргалимов, Рушания Бильгильдеева и Руслан Юсупов) в Зеленодольском районе, Бугульме и Альметьевске получили максимальные для себя результаты.

Среди причин такой безоговорочной победы Рустама Минниханова Андрей Тузиков выделил следующие.

Первая — президент всех татарстанцев: за него готово голосовать большинство представителей всех национальностей, всех возрастов и групп по благосостоянию.

Вторая — преодоление периферийности: Казань воспринимается как третья столица, а Минниханов — как политик федерального масштаба.

Третья — социальный оптимизм: ожидание, что жизнь станет лучше.

Четвертая — отсутствие внятно озвученных проектов со стороны других кандидатов.

Пятая — поддержка Путиным.

Шаймиев как незримая альтернатива

— Скорее всего, у Минниханова был один соперник, который незримо присутствовал, — это предыдущий президент. Он как незримая альтернатива, — сказал Тузиков.

В ходе исследований участники фокус-групп высказали некоторые претензии относительно действующего президента: «Он общается только с министрами и предпринимателями, поддерживает бизнес, строит предприятия. А те, кто не относится к бизнесу, как бы на втором месте». Также озвучивалось, что «технически он хорошо работает, но Шаймиев же нас вдохновлял на какие-то дела, например, избавиться от трущоб». Некоторые люди считают, что те проекты, которые являются знаковыми для республики и Казани, прямого отношения к их жизни не имеют: «Бизнесмены будут процветать, а как же мы?»

Запрос на социальную справедливость

— В обществе имеется запрос на социальную справедливость — это некий наказ на новый срок. Мы сейчас входим в довольно сложные экономические времена: турбулентность на валютном рынке, санкции. Все это не может не отразиться на уровне жизни населения. И на этом фоне у Минниханова есть кредит доверия. Помимо экономических вызовов запрос на социальную справедливость себя обозначил. И решение экономических трудностей должно происходить не за счет падения уровня жизни, — подчеркнул ученый.

По его словам, сейчас у людей, которые находятся в крайне критической ситуации, очень низка вера в собственные силы. Основные надежды такая категория населения связывает с руководством региона. То есть они верят, что президент решит их проблемы.

Тимур Рахматуллин, фото автора

Новости партнеров