Новости раздела

5 главных событий первой половины дня выборов в Татарстане

1. Випы голосовали в Вахитовском районе

Сегодня в 42-й избирательный участок, расположившийся в первом корпусе КНИТУ-КАИ, в престижном Вахитовском районе нагрянул целый ВИП-десант. Свой гражданский долг исполнять сюда приехали кандидат в президенты РТ Рустам Минниханов с супругой, заместитель председателя Государственного Совета и глава штаба татарстанской ЕР Юрий Камалтынов, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, прокурор РТ Илдус Нафиков, премьер министр РТ Ильдар Халиков и даже глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов.

«Я считаю, что выборы — это большая ответственность. Люди, которые выбраны, они отвечают перед избирателями, не только перед депутатами, поэтому я считаю, что это более правильное решение», — отметил Минниханов, намекнув на возвращение прямых выборов президента РТ.

Минтимер Шарипович вместе с супругой Сэкинэ-ханум (позже проголосовала и внучка Камиля Шаймиева) голосовал тоже в центре, но чуть позже, на 55-м избирательном участке. Общаясь с журналистами, он сразу начал с планов на пятилетку: «Я хочу сказать и будущему президенту, и органам муниципалитетов: надо иметь в виду, через пять лет будет столетие образования нашей республики. Такой исторический этап». Порадовался Минтимер Шарипович и избирательной активности молодежи, в которой он увидел, что растет доверие к власти. «Я считаю, что есть сложившаяся команда, но выборы внесут свои коррективы, для этого они и проводятся. Я думаю, мы будем еще крепче. Выборы покажут, кто заслуживает народного доверия», — резюмировал он.

Сегодня в 42-й избирательный участок, расположившийся в первом корпусе КНИТУ-КАИ, в престижном Вахитовском районе нагрянул целый ВИП-десант. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Также в Вахитовском районе Казани исполнил свой гражданский долг спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин, а именно на избирательном участке №43 (в здании лицея 116 Вахитовского района). Фарид Мухаметшин с супругой Луизой Акрамовной прибыли на избирательный участок в 8:45. Улыбаясь и опробовав весь all inclusive, предлагаемый в здании, получили презент от продавцов выпечки. Когда последний бюллетень упал в урну, прозвучало: «Все, гражданский долг выполнен».

2. Даешь заветные 95%

Какими только эпитетами не наградили сегодняшний день — «солнечный день второго воскресенья сентября», «счастливое 13-е число», «большой праздник». И наверное, особенно приятным его делала для кандидатов — высокая явка. Впрочем, Татарстан и раньше отличался любовью избирателей к урнам. Правда, позванный на брифинг политолог Андрей Большаков не стал комментировать, может ли явка достигнуть 95%. Но темпы прироста избирательной активности оказались выше прошлогодней, по словам Губайдуллина, и возможно, что к 20.00 мы получим заветные 95%. По словам Рената Тимерзянова, главного федерального инспектора, на 12.00 часов дня Татарстан был лидером в ПФО по явке. А пока на участки к 12.00 пришло почти 40% избирателей, а уже ближе к 15.00 их число достигло 60%.

По предварительным данным, на выборах в Татарстане на 15:00 проголосовало 57,64% избирателей По предварительным данным, которые отображаются на информационном табло в информационном центре ЦИК РТ, на выборах в Татарстане на 15:00 проголосовало 57,64% избирателей. Такие данные из центра сообщает корреспондент «Реального времени». Наивысшая явка по-прежнему в Кайбицком районе — 94,4% избирателей. На втором месте Атнинский район — 92,9%, на третьем месте Апастовский — 89,4%.

Аутсайдеры по явке — Кировский район Казани — 45,33%, Нижнекамск — 45,2% и Советский район Казани — 42,8% избирателей.

Практически на каждое выступление Экзам Губайдуллин и Надежда Борисова отмечали, что нарушений не поступало. realnoevremya.ru/Арслана Минвалеева

3. Нарушения мизерные

Практически на каждое выступление Экзам Губайдуллин и Надежда Борисова отмечали, что нарушений не поступало. Аналогичное заявил и начальник татарстанской полиции — замглавы МВД РТ Рафаэль Валиев. «Не бывает без промакашек, пятен… Я разговаривал перед этим с начальником полиции, количество жалоб мизерное и незначимое», — заявил Ренат Тимерзянов, главный федеральный инспектор по РТ.

4. Столица Закамья тоже голосует

Во втором городе Татарстана сегодня выбирают себе не только президента, но и мэра. Завтра Наиль Магдеев должен избавиться от приставки врио. «Взрослый» «магдеевский» участок №2176 разместился в спортзале на втором этаже. Магдеев прибыл где-то в 9:03. Зайдя в школу на уточняющий вопрос — «сначала гражданский долг же исполните, да?» — ответил утвердительно «Конечно!» — и твердым шагом пошел по коридору на второй этаж. Под одним из баскетбольных колец он с минуту расписывался, переживая и волнуясь под вспышками фотокамер («здесь же, да, расписываться?» — «я правильно расписался, точно?»), затем, пожелав удачи и успехов и взяв бюллетени, направился в кабинку для голосования, не забыв плотно задернуть за собой шторы. В урну бюллетени Магдеев бросал, считая громко вслух — «раз, два, три» — улыбаясь и бодро стуча по стеклу. На вопрос корреспондента «Реального времени», будет ли он, Наиль Магдеев, в случае, если и он, и оппозиция пройдут в горсовет, работать с этой оппозицией, Магдеев дал утвердительный ответ:

— Естественно! Есть установленный порядок работы со всеми теми кандидатами в депутаты, кто будет избран. Нам неважно, оппозиция она или не оппозиция. Нам важно, что люди изберут того или иного кандидата, и он станет депутатом. Это право и выбор людей! Мы будем работать со всеми теми, кого челнинцы изберут и окажут им доверие, — пообещал нам Магдеев.

Во втором городе Татарстана сегодня выбирают себе не только президента, но и мэра. realnoevremya.ru/Сергея Афанасьева

5. Оппозиция на участках

Кандидат в президенты от партии «Справедливая Россия» Рушания Бильгильдеева сделала свой выбор сегодня в школе № 114 на улице Кулагина, 2. Всего в школе разместилось три избирательных участка: в столовой, спортивном зале и холле учебного заведения на втором этаже. Кандидат в президент должна была появиться на избирательном участке в 11.00.

Поднявшись на второй этаж, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» как и другие избиратели, встала в очередь за регистрацией и бюллетенем. Кто-то из присутствующих сразу же заметил: «Кандидата без очереди пропустите!», но Бильгильдеева остановила, «Ничего страшного. Подождем».

Пройдя необходимую процедуру, она подошла к закрытым кабинкам, где ее ждала мама. Сделав-таки свой выбор, кандидат объяснила, почему вместе с ней не пришли голосовать муж с сыном. По ее словам, сын лежит дома с температурой, поэтому ему вызвали голосование на дому, а муж участвует в избирательной компании в качестве члена комиссии с правом совещательного голоса. «Сегодня у меня очень радостное настроение. Горжусь тем, что я, как кандидат в президенты, участвовала в этой очень важной компании. Что я первая женщина за 25 лет, и это прецедент. Можно сказать я вошла в историю республики. Я уверена, что наши партийные списки сегодня наберут достаточно голосов для прохождения в Казанскую думу. И в других городах республики мы сможем показать хорошие результаты», — заявила она.

Лидер ЛДПР Руслан Юсупов перед тем как проголосовать на участке №332 заехал в пресс-центр ЦИК РТ в «Пирамиду», где пообщался с журналистами. На брифинге он немного волновался, но озвучил, сколько он планирует набрать голосов и мандатов в муниципалитете.

Хафиз Миргалимов голосовал в Челнах и буквально через 10-15 минут выступит перед журналистами. Следите за трансляцией «Реального времени».


1/178

Фото на постере Максима Платонова

Арслан Минвалеев

Новости партнеров