Новости раздела

Путь к истории через Болгар и Свияжск

В обновление архитектурного ансамбля острова-града ГК «ТАИФ» инвестировала более 190 млн рублей

Татарстан проводит активную политику повышения туристической привлекательности, и основные объекты продвижения — Болгар и Свияжск. За 5 лет работы фонда «Возрождение» древний город и остров-град приобрели новые статусы и стали главными достопримечательностями республики. В масштабное возрождение сразу были вовлечены и крупнейшие компании страны, одна из которых — ТАИФ. Как фонду удалось добиться многократного увеличения туристического потока в религиозные святыни и какова роль многоотраслевого холдинга в восстановлении культурного наследия, читайте в очередном материале спецпроекта «ТАИФ-25», приуроченного к юбилею компании.

Остров непослушания и археологические раскопки за окном

Свияжск долго выполнял функцию «изолятора», сконцентрировав на своей небольшой территории довольно мрачные заведения — детскую колонию, психбольницу, политические тюрьмы. Свияжск стал одним из первых в стране мест советских политических репрессий. Здесь по приказу военного комиссара большевистского правительства был расстрелян каждый десятый красноармеец. Еще через 10 лет в Успенском монастыре Свияжска была открыта детская трудовая коммуна, преобразованная потом в исправительную колонию. В период с 1937 по 1948 годы в этой колонии, которая перестала быть исправительной, погибло 5 тыс. осужденных. Потом в монастыре функционировала психиатрическая лечебница.

Уединенное существование остров продолжал и много лет спустя. В век информационных технологий и наукоемких производств у жителей Свияжска не было ни газа, ни энергии, ни воды. Помимо аварийных домов многие и вовсе жили в монашеских кельях и заброшенных братских корпусах Иоанно-Предтеченского монастыря, в котором зимой из-за отсутствия отопления вода превращалась в лед. Немногим лучше была ситуация и в Болгаре, где люди жили в ветхих домах и на территории с археологическими раскопками. Построить дома и провести коммуникации — именно с этого началось восстановление расположенных на Волге древнего города Болгара — места, где Волжской Булгарией был принят ислам в 922 году, и острова-града Свияжска — пер­вого православного города в Среднем Поволжье, на территории которого находятся старинные храмы и памятники архитектуры.

Для жителей Свияжска были построены 19 многоквартирных и 2 индивидуальных жилых дома всего на 88 квартир. Все это — по республиканской программе переселения граждан из аварийного жилья. Еще три семьи, проживающие в аварийном доме с колонным портиком XIX века, являющимся по совместительству памятником республиканского значения, переселили в трехквартирный дом, построенный компанией «Грань». Переселение же семей с территории болгарского музея-заповедника осуществлялось в новые поселки, которые появлялись на окраине города. Всего за период 2010-2014 годов было переселено 100 семей, снесено 88 домов с мест археологических раскопок Болгарского музея-заповедника. В этом году планируется переселить еще 6 семей.

На территориях Болгара и Свияжска создали практически отсутствовавшие инфраструктуру и коммуникации — дороги, газификацию, очистные сооружения, устойчивое тепло- и энергоснабжение. Наряду с этим шло активное восстановление исторических объектов, памятников культуры, православных храмов и строительство новых объектов.

Безусловно, масштабные проекты требуют серьезного финансирования. Первый президент республики Минтимер Шаймиев лично договаривался с федеральным центром о паритетном финансировании. Схемы, заданной 5 лет назад, придерживаются и сейчас: 400 млн рублей выделяется каждый год из федерального бюджета, столько же из республиканского. К этому добавляются благотворительные взносы и пожертвования.

Аккумулировал же все силы и средства республиканский фонд «Возрождение», который в 2010 году учредил первый президент РТ, лично взявшийся за восстановление памятников исламской и православной культуры. И за небольшой по историческим меркам срок — 5 лет — удалось провести беспрецедентную по объему работу. Отреставрированы и восстановлены десятки объектов, находившиеся в разрушенном или весьма плачевном состоянии. Одним из главных событий и результатов работы фонда «Возрождение» стало включение Болгара в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эпоха «Возрождения»

Огромный вклад в проект возрождения вносится инвесторами в лице крупных предприятий, бизнес-структур республики и страны, которые приняли на себя обязательства по восстановлению исторических объектов, проведению работ по созданию инфраструктуры и коммуникаций, улучшению жилищных условий местных жителей. Одним из крупных инвесторов этого проекта является ОАО «ТАИФ».

По мнению Минтимера Шаймиева, участие в подобных проектах по сохранению культурного наследия — это достойный путь в историю. С одной стороны, представители этих компаний, взаимодействуя с историками, археологами, реставраторами, познают историю родного края. С другой — их благородное деяние само становится историей, ведь на каждом восстановленном объекте увековечены названия компаний-инвесторов и имена их руководителей. К тому же имя каждого благотворителя внесено в памятную «Книгу благотворителей». И уже есть результаты совместной деятельности. За последние пять лет туристский поток в Болгар вырос в 5,7 раза (50 000 туристов в 2010 году, 285 285 — в 2014 году), в Свияжск в 18,2 раза (10 000 туристов в 2010 году, 182 222 — в 2014 году.)

По просьбе «Реального времени» Минтимер Шаймиев рассказал об участии ОАО «ТАИФ» в возрождении Болгара и Свияжска: «Компания «ТАИФ» — это результат эффективной работы сплоченной команды ребят-единомышленников, которые за сравнительно короткий период времени создали рыночную структуру управления и внедряют современные технологии, привлекая многомиллиардные инвестиции. Они во главе с умным, жестким и по жизни подготовленным Альбертом Шигабутдиновым, опытным, уважаемым Владимиром Бусыгиным, директорами заводов и объединений реализуют проект за проектом, связанные с углублением переработки нефти, расширением номенклатуры нефтехимической продукции и повышением ее качества. Главное — они обладают уверенностью в себе и доверием своих российских и зарубежных компаньонов. ТАИФ — это группа компаний, руководители и коллектив которых не забывают, знают и ценят историю своего народа. Я должен заметить, что ОАО «ТАИФ» включилось в реализацию проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск» одним из первых, в июне 2010 года. Группа компаний выполняла работы в основном на острове–граде Свияжск. Уже в мае 2011 года за счет собственных сил и средств ими был отреставрирован и восстановлен комплекс зданий казенных сооружений конца XIX — начала XX веков».

Поясним, что комплекс казенных сооружений включает в себя казначейство, присутственные места, тюрьму, служебные помещения тюрьмы, больницу и баню. Реконструкция под ключ сразу была запланирована с последующим созданием экспозиции Государственного историко-архитектурного художественного музея «Остров-град Свияжск».

Специалистами группы компаний был восстановлен первоначальный облик комплекса с системой замкнутых дворов, воссозданы утраченные участки кирпичных оград с воротами, выполнено обустройство инженерных сетей и коммуникаций, проведено благоустройство и озеленение территории комплекса. Объект оказался непростым. Пришлось усиливать фундамент, стягивать стены. В реставрацию и реконструкцию комплекса группой компаний было инвестировано 140 млн рублей.

На эти средства был проделан сложный объем работ: завершен демонтаж не подлежащих реставрации восьми строений, заменены конструкции кровель, покрытия крыш, межэтажных перекрытий, стены, перегородки, потолки. Также была введена в эксплуатацию газовая котельная, произведен монтаж наружной теплотрассы и подано тепло во все здание комплексно.

Из-за почти разрушенного состояния сооружений комплекс мало соответствовал первоначальному облику. После экспертизы состояния объекта проектировщики вообще предложили сделать монолит. Но на это не согласились историки. Тем не менее удалось сохранить исторические габариты, перекрытия и конструкции. Один в один воспроизведены старые балки, двойной пол. И мрачное здание тюрьмы возрождено в том виде, каким оно было в досоветское время.

А раскопки, проводившиеся в Свияжске в течение 2010 года, позволили получить большой объем археологических предметов, поэтому весной 2011 года в главном здании комплекса ТАИФ открыл выставку «Тайна земли Свияжской». На выставке представлены серебряные и медные монеты в том числе периода правления Ивана IV, медная пластинка, изделия из кости, глиняные сосуды, в том числе интереснейший сосуд-водолей, и горлышки от аналогичных сосудов, выполненные в форме голов различных животных. Археологи отмечают, что уникальные формы глиняных изделий свидетельствуют о хорошо налаженном местном производстве посуды.

Также благодаря пожертвованию ОАО «ТАИФ» 50 млн рублей фонд «Возрождение» смог провести работы по созданию музея истории Свияжска в зданиях комплекса. Для обустройства музея было приобретено и установлено специализированное экспозиционно-выставочное и мультимедийное оборудование, изготовлены экспозиционные материалы.

Благодаря пожертвованию ОАО «ТАИФ» 50 млн рублей фонд «Возрождение» смог провести работы по созданию музея истории Свияжска в зданиях комплекса

Инвестиции в историю

Президент Рустам Минниханов и государственный советник Минтимер Шаймиев высоко оценили качество реконструкции и строительства этого объекта. «Этот памятник архитектуры должен быть сохранен для всех, — сказал президент Татарстана. — Наши дети должны знать свою историю, видеть ее, изучать. За активное содействие в восстановлении исторического облика Свияжска и реставрацию разрушенного комплекса казенных сооружений Альберту Шигабутдинову было вручено благодарственное письмо президента Татарстана.

«Для нас это был уникальный шанс прикоснуться к бесценному достоянию истории, внести свою лепту в возрождение памятника истории и архитектуры, — говорит Альберт Шигабутдинов. — И сегодня, глядя на отреставрированный комплекс казенных сооружений, нам приятно осознавать, что в архитектурном ансамбле обновляющегося острова-града Свияжск есть частичка и нашей души».

Альберт Шигабутдинов: «Для нас это был уникальный шанс прикоснуться к бесценному достоянию истории, внести свою лепту в возрождение памятника истории и архитектуры»

В настоящее время ОАО «ТАИФ» совместно с ОАО «Татнефть» финансирует строительство в Болгаре гостиницы с банным комплексом — аналогом исторической Белой палаты XIV века в Болгаре. «Поток туристов увеличивается, — говорит Минтимер Шаймиев. — Для того, чтобы увидеть мусульманскую святыню, съезжаются люди со всех концов страны, и все чаще и из-за ее пределов. За один день посмотреть все памятники и ознакомиться с историей древнего Болгара практически невозможно. Поэтому создание данного гостиничного комплекса было продиктовано временем».

Гостиница с банным комплексом рассчитана на размещение до 300 гостей, в распоряжении которых будут ресторан, спа-зона с тренажерным залом, бассейн, конференц-зал, зал переговоров, детская комната. Будут созданы прогулочная зона, велосипедная дорожка, теннисные корты, детская площадка, подземная парковка для машин и еще многое другое. Одним словом, все, что нужно для хорошего отдыха в период посещения историко-археологического комплекса.

«Деятельность группы компаний «ТАИФ» по сохранению культурно-исторического наследия не ограничивается восстановлением историко-культурных объектов, она весьма обширна и многогранна, — рассказывает создатель и главный идеолог фонда «Возрождение». — К примеру, при финансовом содействии ТАИФа увидели свет многочисленные печатные издания о нашем наследии, которые уже сами являются культурной ценностью. Среди них прекрасный альбом «Сокровища Республики Татарстан», представляющий коллекции Национального музея РТ, уникальные книги: «Казанский кремль. Белокаменный символ Татарстана» о достопримечательностях современного Казанского кремля, «Республика Татарстан. Увлекательное путешествие» — богато иллюстрированное издание на русском, татарском, арабском и английском языках, рассказывающее о достопримечательностях всех районов республики. Скоро появится красочный альбом с уникальными историческими образцами татарской национальной одежды и многое другое».

Таким образом, свое 25-летие холдинг «ТАИФ» встречает не только как успешная компания, вносящая огромный вклад в экономику республики и страны, но и как надежный крупный благотворитель, действующий по принципу от души и для души.

Фотографии предоставлены пресс-центром ОАО «ТАИФ»

Альсина Газизова
ОбществоИнфраструктураКультура

Новости партнеров