Новости раздела

Татарстанский наркоконтроль: «Надеемся, что в ближайшее время цена «синтетики» будет расти»

К выявлению сайтов, торгующих «смертью», в Татарстане привлекут студентов и школьников

Сегодня более 10 тысяч жителей республики состоят на специализированных учетах с диагнозом «синдром наркотической зависимости», более 3,5 тысяч приходится на столицу республики. Об этом журналистам рассказали сегодня на пресс-конференции, посвященной старту второго этапа молодежного конкурса «Net-контент», зампрокурора РТ Марат Долгов, замначальника Управления ФСКН России по РТ Эдуард Гараев и депутат Госсовета РТ Ксения Владимирова. О том, как борются с незаконным оборотом наркотиков и откуда поставляют героин в республику, выясняли корреспонденты «Реального времени».

Школьников-шерлоков позовут во Всемирную сеть

Наркоситуация в республике остается сложной. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной старту второго этапа молодежного конкурса «Нет-контент», заявил заместитель прокурора Республики Татарстан Марат Долгов. По словам Долгова, на сегодняшний день растет число выявленных нарушений в сфере незаконного оборота наркотиков и число выявленных преступлений. Сегодня более 10 тысяч жителей республики состоят на специализированных учетах с диагнозом «синдром наркотической зависимости», более 3,5 тысяч приходится на столицу республики.

В этой связи в текущем году в республике был объявлен конкурс «Net-контент» среди учащихся учебных заведений Татарстана. Организован данный конкурс прокуратурой РТ совместно с Управлением ФСКН России по РТ и Татарстанским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Ищем в соцсетях

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап стартовал 10 марта и продлился до 1 июня 2015 года. Второй этап стартовал сегодня и продлится до 1 декабря текущего года. Цель конкурса — объединение усилий активных интернет-пользователей республики для совместного выявления сайтов, сообществ и групп в социальных сетях, специализирующихся на распространении противоправного контента, связанного с незаконным оборотом наркотиков, экстремизмом и терроризмом.

По словам депутата Государственного Совета РТ Ксении Владимировой, конкурс делится на несколько этапов для того, чтобы было удобно подводить итоги и награждать победителей.

По словам Долгова, на первом этапе отрабатывались технические возможности взаимодействия, каналы взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов с общественными организациями, чтобы сократить период прохождения информации от одного органа к другому, для ускорения процесса принятия мер Роскомнадзором. На втором этапе планируется провести еще более масштабную работу, чтобы полностью пресечь доступ к вредоносному контенту.

«Дислокация сайтов очень разнообразна»

В первом этапе приняли участие 135 молодых людей. Наибольшая активность в выявлении незаконного контента в интернете была отмечена в Зеленодольске, Бугульме и Набережных Челнах.

Как стало известно, в период с 10 марта по 1 июня 2015 года общественными активистами было выявлено 670 сайтов, на которых осуществлялась реклама и незаконный оборот наркотических средств.

Корреспондент «Реального времени» поинтересовалась, сколько вредоносных сайтов из озвученного числа было зафиксировано в Татарстане, на что Марат Долгов ответил, что дислокация сайтов очень разнообразна. «Больше половины находятся на территории России, значительная часть находится в Татарстане. Есть те, что зарегистрированы на иностранных доменах, что говорит о том, что охват и распространение крайне велики. Мы не концентрируемся только на республике. Перед нами стоит задача выявить все сайты и заблокировать их», — заявил он.

3 тенденции в незаконном обороте наркотиков

По словам заместителя начальника Управления ФСКН России по РТ Эдуарда Гараева, задача органов наркоконтроля состоит в выявлении и пресечении организованных форм наркопреступности. «За текущий год ведомством ликвидировано два преступных сообщества, около ста преступных группировок, выявлено около 400 наркопреступлений. Всего изъято более 80 кг наркотиков», — сообщил он.

Гараев также отметил, что в последние годы формируются три основные тенденции в незаконном обороте наркотиков: во-первых, сейчас превалируют наркотики синтетического происхождения (спайсы, курительные смеси и т.д.), в последнее время доля их изъятия составляет около 90%. Во-вторых, наркотические средства реализуются посредством интернета. В-третьих, наркобизнесом все больше увлекаются молодые люди.

Как стало известно, за 2015 год к уголовной ответственности привлечены более 300 членов организованных группировок, средний возраст которых — 25 лет.

Борьба с наркотиками провоцирует рост цен на них

Корреспондент «Реального времени» спросила у заместителя начальника Управления ФСКН России по РТ, как пресечение различных каналов сбыта наркотиков отражается на их стоимости. Гараев отметил, что когда идет серьезная работа по противодействию незаконному обороту наркотиков, цены серьезно растут. «Могу привести пример по героину. За последние годы в Республике Татарстан было изъято более 250 кг, что повысило его цену в 3,5 раза. Если в 2010 году 1 грамм стоил 1600 рублей, то сейчас 6000 рублей. Тоже самое касается и гашиша. Было пресечено несколько крупных каналов по реализации гашиша, что повысило цену в 2 раза. Надеемся, что в ближайшее время цена «синтетики» также будет расти», — сказал он.

Что касается географии поставщиков наркотических веществ, то по словам Гараева она очень обширна. ««Синтетика» идет из стран Европы и Востока — Китай, Тайланд. Афганский героин поставляется через Казахстан в Кыргызстан, оттуда попадает в Татарстан. Гашиш идет из стран Средней Азии, в последнее время есть каналы через Европу — Испанию, Марокко», — сообщил он корреспонденту «Реального времени».

Гузель Шамилова, фото tatar-inform.ru

Новости партнеров