Новости раздела

Казань лишат «шенгена»

Введение в России Визовой информационной системы странами ЕС заставит туристов сдавать «пальчики» лично, без посредников

В первой половине сентября оформление шенгенской визы будет недоступно, а после 14 сентября за ней придется идти лично. При этом ради визы в некоторые страны казанцам понадобится ехать в Москву. Все это в первую очередь скажется на туристах, которые привыкли, что все вопросы с визами раньше решали турагентства.

Визовые центры работают только на выдачу

С 14 сентября для граждан России европейские страны вводят визы нового образца с фиксацией биометрических данных. Нововведение проводится в рамках внедрения в России Визовой информационной системы (ВИС) государств шенгенского соглашения. Из-за перехода на новую систему в течение нескольких дней визовые центры не будут принимать документы на оформление виз.

Согласно информации Российской ассоциации туроператоров, опубликованной сегодня на ее сайте, в Казани невозможно будет оформить визу в Австрию — с 8 по 11 сентября, в Германию — с 10 по 11, Данию — с 10 по 13, Италию — 11, Мальту — с 8 по 13, Словению — с 8 по 11. Кроме того, прием документов на визу в Германию с 14 сентября по 9 октября 2015 будет осуществляться только по предварительной записи. Прием документов на обычные визы в визовых центрах Греции заканчивается 3 сентября, Испании — 7 сентября. При этом выдача паспортов будет производиться в обычном режиме в рабочие часы.

Как ранее в интервью «Российской газете» отметил Вигаудас Ушацкас, глава представительства ЕС в России, введение системы не имеет никакого политического подтекста:

— Новая визовая информационная система — это глобальный проект, реализуемый Евросоюзом во всем мире. Ранее мы ввели такую систему в Северной Африке, Латинской Америке, странах СНГ. Особых сложностей нигде не возникло.

По словам Вигаудаса Ушацкаса, глобальная цель проекта — упорядочить и упростить процедуру оформления виз. Однако процедура упростится только для тех, кто получает визу повторно.

«Нововведение повлечет за собой неудобства из-за того, чтобы сдать все эти «пальчики» и «глазки»

Согласно новым правилам, биометрические данные будут храниться в системе 5 лет, и при получении другой визы в течение этого срока сдавать их повторно не потребуется. Однако во время первичной подачи документов необходимо личное присутствие, для того чтобы, например, пройти дактилоскопию. Именно в личном присутствии и заключается основная проблема, которая коснется в первую очередь туристов. Раньше турагентства могли подавать документы без участия клиентов. Теперь они оказались лишены такого права.

— Конечно, нововведение повлечет за собой дополнительные неудобства из-за того, чтобы сдать все эти «пальчики» и «глазки», — рассказывает Сергей Пасечник, генеральный директор Companion SP. — Сейчас тем, кто привык оформляться через турагентство, придется сходить в визовый центр. Как и раньше: если хочешь посетить Америку или Великобританию, ты должен съездить в Москву на собеседование и пройти эту процедуру.

Лишатся возможности оформлять визы в Европу и другие посреднические компании, оказывавшие ранее такие услуги. Например, в компании «Шенген-консалт» нам посоветовали позвонить непосредственно в сервисно-визовый центр, сказав, что именно там будет осуществляется фиксация биометрических параметров.

«В визовом центре еще сами не знают, как будет выглядеть процедура прохождения дактилоскопии»

В Казани работает единственный объединенный сервисный центр на ул. Парижской Коммуны, д. 8. И представители турагентств, и представители консалтинговых компаний уверены, что сдать биометрические данные можно будет в нем. Однако телефоны центра сегодня были недоступны. По единственному номеру call-центра автоответчик по всем вопросам отсылает в call-центры визовых служб отдельных стран. В большинстве сервисно-визовых служб отдельных стран специалисты не смогли ответить корреспонденту «Реального времени» на вопрос о том, можно ли будет сдать биометрические данные в Казани, сославшись на то, что вся информация будет только ближе к 14 сентября. Нет никакой информации о порядке подачи документов и у экспертов рынка.

— В визовом центре еще сами не знают, как будет выглядеть процедура прохождения дактилоскопии, — рассказывает руководитель турагентства «Евразия-Трэвл» Диляра Насыбуллина.

Согласно заверениям Вигаудаса Ушацкаса, возможность сдачи биометрии в региональных центрах будет. Но даже при этом у туристов возникнут трудности с отдельными странами. В казанском объединенном центре есть представительства 17 стран: Португалии, Дании, Исландии, Испании, Мальты, Греции, Чехии, Финляндии, Австрии, Болгарии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Польши, Германии, Франции, Словении. За визами в другие страны придется ехать в Москву.

«Первые полгода ожидается снижение спроса»

Задержки с приемом документов в сентябре и необходимость личного присутствия при оформлении визы ударят и по без того страдающей от обесценивания рубля туриндустрии.

— Многие делали визы через турагентства, чтобы самим не связываться с визовым центром и консульством, сейчас это придется делать обязательно, — считает Диляра Насыбуллина. — Первые полгода, думаю, точно ожидается снижение спроса.

А вот Сергей Пасечник уверен, что особых проблем с оформлением не возникнет, несмотря на то, что клиентам турагентств никаких привилегий не будет:

— Поток туристов снизится, но незначительно. С учетом того, что все это можно делать в Казани, в этом особой сложности нет. Один раз можно и сделать. Для клиентов турагентств особых условий в визовых центрах не будет, все в порядке живой очереди. За последние года три у нас появился большой выбор визовых центров, поэтому проблем с очередями мы не будем ощущать.

Дмитрий Семягин, Гузель Шамилова , Мария Горожанинова

Новости партнеров