Новости раздела

В первом матче сезона КХЛ «Ак Барс» уступает и не убеждает

«Ак Барс» прервал победную серию матчей в Риге, уступив в гостях местному «Динамо» впервые за всю историю КХЛ

В Латвии финалисты минувшего розыгрыша кубка Гагарина проиграли рижскому «Динамо», которое даже не принимало участие в играх плей-офф. К первому матчу нового сезона Континентальной хоккейной лиги хоккеисты «Ак Барса» подошли в прекрасном расположении духа. Несколькими днями ранее именно в Риге им покорился Кубок Латвийской железной дороги, одного из двух предсезонных турниров, где казанцы принимали участие. Но в дебютной игре стартовавшего регулярного чемпионата подкрепить этот успех не удалось.

«Демократия по-казански»

На вторую неделю пребывания в гостеприимной столице Латвии адаптацию к чужой стране и не по хоккейному палящему рижскому солнцу можно считать успешно преодоленной. По предматчевым роликам видно, что хоккеисты вполне освоились, и прогуливаясь среди узких улочек исторического города, и раскатываясь на уютной «Арене Рига», где 5 дней назад им покорился первый трофей стартовавшего сезона.

В новый сезон розыгрыша КХЛ финалист турнира вступает в обновленном составе и как следствие с новоиспеченными ассистентами капитана. Перед игрой с «Динамо» нашивка с литерой «А» появилась на игровых свитерах защитника Константина Корнеева и нападающего Михаила Варнакова. Помогать Александру Свитову наводить порядок на льду и на скамейке они будут взамен ушедшей пары опытных игроков обороны Евгения Медведвеа и Ильи Никулина.

Делегировать ассистентские полномочия именно перечисленным хоккеистам – исключительно командный выбор. Во второй приход в «Ак Барс» Зинэтула Билялетдинов привнес в раздевалку демократию. Именно путем анонимного голосования перед прошлым сезоном «бело-зеленые» избрали Александра Свитова своим капитаном, что в первое время не находило понимания у фанатов, которые не забыли давнюю стычку габаритного форварда с некогда любимцем «Татнефть Арены» Алексеем Емелиным и, что еще важнее (для рьяных болельщиков) его уфимское прошлое.

– Цель у нас всегда одна и мы к ней стремимся, – начал объяснять перед игрой с «Динамо» рижским журналистам наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, но вовремя осекся. – Даже, несмотря на определенные изменения в составе, омоложение команды. Цель всегда одна, другой в Казани не может быть.

В этих словах читается, что тренер стал заложником ситуации, когда массовый отъезд российских хоккеистов в НХЛ и нестабильный курс валют сказался на комплектации состава. Он, если говорить прямо, лучше не стал. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать, сопоставив регалии и титулы ушедших и прибывших в Казань хоккеистов. Но поправку на реалии амбициозное руководство клуба делать не привыкло и цели перед командой обозначены прежние. Выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, когда команда дошла до финала кубка Гагарина. Пока что слова Билялетдинова можно воспринимать именно так.

– Предсезонная подготовка прошла плодотворно, – заявил латвийским представителям СМИ главный тренер казанцев. – Мы готовы к началу чемпионата. Конечно, у нас еще много работы и в процессе сезона будем подправлять те недостатки, которые у нас есть. Не стоит сравнивать предстоящий матч с игрой недельной давности на кубке латвийской железной дороги – это разные турниры, разная мотивация против нас выйдет хороший соперник.

Состав новый – лидеры прежние

На дебютную игру стартовавшего розыгрыша регулярного чемпионата КХЛ место в воротах Зинэтула Билялетдинов решил доверить не больше всех тренировавшемуся Юсси Рюннясу, а своему, проверенному Эмилю Гарипову.

Ставка на доморощенных хоккеистов проглядывалась и в выборе защитной линии, где место первой пары было отведено воспитанникам татарстанского хоккея альметьевцу Василию Токранову и казанцу Альберту Яруллину.

В нападении Билялетдинов тоже не стал изобретать велосипед и оставил те же сочетания троек, что ковали победу в предсезонном кубке, в расчете, что хоккеисты продолжат начатое, но уже в официальном матче на рижской земле. При этом, к старту сезона успел залечить болячки Владимир Ткачев, но дебютный матч – не поле экспериментов.

Отдельно отметим и отсутствие в заявке на игру основных защитников Степана Захарчука и Владимира Денисова. Первый продолжает расплачиваться за грехи минувшего сезона, отбывая дисквалификацию, полученную еще в апреле в финальной серии за кубок Гагарина. Второй, говорят, что травмированный. Но учитывая непонятную ситуацию с лимитом на легионеров, к непопаданию белорусского хоккеиста в состав поневоле начинаешь относиться с подозрением.

  • Вратари: Эмиль Гарипов (Юсси Рюнняс)
  • 1-я смена: Василий Токранов – Альберт Яруллин; Артем Лукоянов – Александр Свитов – Игорь Мирнов;
  • 2-я смена: Яков Рылов – Дамир Мусин; Оскар Мёллер – Маттиас Шегрен – Джастин Азеведо;
  • 3-я смена: Константин Корнеев – Марек Дялога; Михаил Глухов – Фёдор Малыхин – Михаил Варнаков;
  • 4-я смена: Зият Пайгин; Денис Голубев – Артем Михеев – Дмитрий Обухов.

Рига не обращает внимания на нижнекамский опыт Хейккиля

Говоря о перестановках в «Ак Барсе» невозможно не упомянуть и о кадровой революции в «Динамо», где потери может и не сопоставимы по качеству, но вполне сравнимы по количеству.

Однако главной трансферной новостью столицы Латвии стал не обмен кого-либо из хоккеистов, а назначение широко известного в узких кругах финского специалиста Кари Хейккиля. При произношении его фамилии нижнекамских болельщиков бросает в дрожь, ведь именно этот специалист в минувшем сезоне принес «Нефтехимику» затяжную серию поражений, вследствие чего не доработал до конца сезона. Обычно, с таким реноме очень сложно найти новую работу, но обаятельный финн неожиданным образом всплыл у берегов балтийского берега с новым проектом «Динамо» – 2015/16. И в межсезонье тренер затеял глобальную перестройку команды.

Однако первый опасный момент матча сотворил старожил рижан и их капитан Лаурис Дарзиньш. За две минуты до перерыва только перекладина ворот уберегла Эмиля Гарипова от пропущенной шайбы.

Проклятие ассистентской нашивки

Эта же заколдованная рамка сразу после перерыва и смены ворот не стал принимать и шайбу пущенную казанцем Зиятом Пайгиным. А когда снаряд все же залетел в сетку, арбитры без долгих раздумий отменили гол. Просто Варнаков загнал диск ногой, что больше бы оценил другой казанский Билялетдинов.

Другой новоиспеченный ассистент капитана Корнеев стал антигероем же в следующем игровом эпизоде, когда помешал Гарипову преградить путь шайбы к воротам, куда ее на всех парах мчал Каспарс Саулетис. 1:0 – в пользу «Динамо»

За честь нашивки постоял Александр Свитов. Капитан «Ак Барса» стал автором первой заброшенной шайбы клуба в стартовавшем сезоне.

А вот за честь команды хоккеисты «Ак Барса» постоять оказались не готовы. В заключительной трети игры рижане дважды ставят в тупик оборону гостей. В первом случае, трехходовой комбинацией с завершающим броском Индрашиса.

А после со слаломным проходом и индивидуальными действиями хоккеиста под красивой российской фамилией Скворцов и со звучным рижскому уху именем Гунарс, что проявляет точность, свойственную и отличающую латышских стрелков. Счет 3:1 сохраняется до финальной сирены.

Следующий матч «Ак Барс» проведет в городе Сочи с одноименной командой. На лед арены «Большой» казанцы выйдут уже завтра в 19:30 по московскому времени.

Фото на постере – пресс-служба «Динамо» (Рига)

Всеволод Дворкин
Справка

Хоккей.

КХЛ. Регулярный чемпионат.

«Динамо» (Рига) – «Ак Барс» (Казань) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Каспарс Саулиетис, 31:35 (мен).

1:1 – Александр Свитов, 37:29

2:1 – Микс Индрашис (Микелис Редлихс, Кристапс Сотниекс), 44:20

3:1 – Гунарс Скворцов (Кришьянис Редлихс), 48:38

Вратари: Юаким Эрикссон — Эмиль Гарипов

Судьи: Роман Гофман, Юрий Оскирко

25 августа. Рига. «Арена Рига»

Спорт

Новости партнеров