Новости раздела

В дебютном матче нового сезона КХЛ «Ак Барс» невольно может нарушить лимит на легионеров

«Реальное время» оценило, в каком состоянии барсы подходят к первому матчу нового розыгрыша Континентальной хоккейной лиги

Сегодня поклонники хоккея смогут насладиться сразу семью поединками в рамках Континентальной хоккейной лиги. Все внимание татарстанских любителей ледовых баталий будет устремлено в Ригу, где финалист минувшего сезона казанский «Ак Барс» на пару с местным «Динамо» одновременно начнет свой поход за наградами нового сезона. Стоит ли дружине Зинэтулы Билялетдинова строить далеко идущие планы и рассчитывать на повторение прошлогоднего результата, разбирался спортивный обозреватель интернет-издания «Реальное время» Всеволод Дворкин.

Из Риги с любовью

К матчу в Риге «Ак Барс» подходит в статусе обладателя Кубка Латвийской железной дороги. Трофея, который дружина Зинэтулы Билялетдинова выиграла всего 5 дней назад в… Риге. На пути к награде казанцы поочередно обыграли минское и местное «Динамо», а также ярославский «Локомотив». Так что боевая форма команды и свежие воспоминания об успехе на счастливой «Арена Рига» должны сыграть на руку гостям, которые всю прошедшую неделю чувствовали себя на главном льду столицы Латвии по-хозяйски.

Впрочем, нельзя говорить, что полного взаимопонимания в командных действиях тренерскому штабу татарстанцев удалось добиться с листа и сразу по возвращении хоккеистов из отпуска. Ранее на Кубке губернатора Нижегородской области «барсы» заняли только пятое место, да и прокладывать путь к Кубку Латвийской железной дороги его новоиспеченные обладатели начали не за здравие, уступив «Локомотиву» уже в первом матче розыгрыша. Правда, справедливости ради, осечку с российскими железнодорожниками удалось исправить уже в финале, где ярославцы были повержены с сухим счетом 2:0.

— Рига? Не стоит обращать внимания на результаты предсезонных турниров, — предостерегает собеседник «Реального времени» спортивный комментатор телеканала «ТНВ» Олег Пшеничный. — Но вне зависимости от места проведения — Рига это или Минск — «Ак Барс» обязан побеждать сегодня. Да и «Динамо» — это пока не та команда, которая может оказать казанцам сопротивление, пусть даже и на своей площадке.

Наследие «водного» Мундиаля

Матчем в Риге «барсы» начнут череду выездных игр, коих в календаре казанской команды насчитывается восемь (!) кряду. Здесь не стоит искать происков конкурентов или обвинять в субъективности и «казанском заговоре» составителей графика, просто временное отсутствие домашнего льда — это наследие 16-го чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта, который наш город принимал с 24 июля по 9 августа. Как известно, постоянное пристанище двукратных обладателей кубка Гагарина — «Татнефть-Арена» — была выбрана местом проведения церемониалов открытия и закрытия ЧМ-2015, а также ежедневных показов шоу «Пилигрим». Свернуть и вывезти многоуровневые декорации, задействованные режиссером-постановщиком Алексеем Сеченовым (он же ставил в Казани и церемониалы на летней Универсиаде-2013) — дело не одного дня. 20 августа декораторы освободили помещение. Но потребуется еще несколько недель на заливку льда и подготовку ТНА к долгожданной встрече со своими болельщиками, которые в последний раз видели на льду своих любимцев 19 апреля. Хотя о той дате в фанатских кругах не принято вспоминать.

Первый домашний матч «Ак Барс» проведет только 13 сентября. В этот день поклонники хоккея станут свидетелями «зеленого дерби». На лед «Татнефть-Арены» пожалует первый и, пожалуй, самый непримиримый соперник — уфимский «Салават Юлаев».

Манящая НХЛ

А с последнего матча минувшего сезона, когда вся Европы узнала имя нового обладателя Кубка Гагарина, состав проигравшей в финале команды претерпел серьезные изменения. В текущем межсезонье пьянящий запах контрактов в иностранной валюте, игровой практики в лучшей на данный момент лиге планеты и потенциальной возможности сыграть на возрождающемся Кубке мира поманил за собой лучших представителей КХЛ. Перед искушением не устояли и три хоккеиста «Ак Барса». В их числе защитник Евгений Медведев, нападающие Александр Бурмистров и Кирилл Петров. Если добавить к этому перечню достойных имен, внесших немалый вклад в успехи клуба еще и лучшего вратаря по итогам минувшего сезона Андерса Нильссона, защитников Илью Никулина, Шелдона Брукбэнка, а также форвардов Сергея Костицына, Петра Врану и Константина Кольцова, то потери можно считать вполне ощутимыми.

С последнего матча минувшего сезона состав «Ак Барса» претерпел серьезные изменения. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

— Равнозначная замена в межсезонье? По именам, конечно, нет, — считает Пшеничный. — Хотя в истории спорта и, в частности, хоккея, есть множество примеров, когда любое имя может заново раскрыться для широкой публики. Сейчас самое подходящее время для того, чтобы молодые игроки «Ак Барса» начали проявлять себя в полной мере. Они должны осознать ту ответственность, которая выпала на их долю. В этом плане ноябрь месяц должен стать определяющим. Несколько месяцев — вполне достаточный срок, чтобы понять, кто чего стоит, и, если что, менеджмент «Ак Барса» еще будет иметь возможность для коррекции состава.

Пока же на смену Медведеву и компании пришли легионеры: вратарь Юсси Рюнняс, защитник Марек Дялога, нападающий Маттиас Шерген, вернулись в клуб воспитанники школы «Ак Барса» Альберт Яруллин и Денис Голубев.

Возвращение последних — это не только укрепление состава, но поддержание курса, заданного одним из главных хоккейных болельщиков Татарстана — врио президента республики Рустама Минниханова, который выразил пожелание, чтобы в спортивных командах региона было как можно больше собственных воспитанников.

— Я рад возвращению в клуб Яруллина и Голубева, — признается Пшеничный. — Это часть курса по привлечению собственных воспитанников в команду мастеров. Единственное, хотелось бы, чтобы «Ак Барс» не наступил на грабли футбольного «Рубина», где слишком увлеклись привлечением собственных кадров, что в конечном счете до сих пор сказывается на результате. Важно, чтобы Зинэтула Билялетдинов не повторил ошибок футбольного однофамильца Рината Саяровича.

Минспорта РФ диктует правила Таможенному союзу ЕАЭС

При этом на старте сезона до сих пор не ясна позиция лиги по легионерам. Министерство спорта РФ утвердило лимит на легионеров для КХЛ на сезон 2015/16.

— Общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных за команду российского спортивного клуба на участие в чемпионате Континентальной хоккейной лиги — чемпионате России по хоккею — в соответствии с положением (регламентом) о таком спортивном соревновании, должно быть не более пяти, в том числе не более одного вратаря, — сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Но считать ли таковыми граждан Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана, до сих пор не ясно. По регламенту — да, поскольку они не имеют права играть за сборную России, а значит должны быть признаны легионерами. Но такое решение пойдет вразрез с договоренностями Таможенного союза между Россией и этими странами, подписанными 9 мая 2014 года в Астане.

Как это все касается «Ак Барса»? Сейчас в заявке клуба есть финн Юсси Рюнняс, словак Марек Дялога, шведы Маттиас Шегрен и Оскар Меллер и канадец Джастин Азеведо. У вас пять? А вместе с белорусом Владимиром Денисовым, без которого трудно представить защитные построения казанской команды? Вопросов в этой теме пока больше, чем ответов, и в ближайшие дни будет интересно понаблюдать, как Минспорта России и КХЛ будут выкручиваться из ситуации, в которую же сами себя и загнали. Добавим лишь, что в минувшем сезоне белорусы за легионеров не считались и где-то занимали место в составе, предназначенное для наших соотечественников. Но это нисколько не помешало сборной России набрать боеспособный состав и дойти до финала чемпионата мира по хоккею.

— Думаю, что для самого Денисова не проблема выходить на лед в подобной ситуации, — резюмировал спортивный комментатор. — Знаю его как очень ответственного человека и квалифицированного хоккеиста, который просто не станет обращать внимания на всю эту непонятную ситуацию. Профессионал не должен думать об этих вещах. Уверен, что он себя в команде легионером не чувствует. Что касается ситуации с легионерами в целом, то она просто неправильная. Если мы говорим о едином правовом пространстве в рамках Таможенного союза, то недопустимо в отдельно взятом виде спорта причислять белорусов к легионерам.

Без белоруса Владимира Денисова (на слева) трудно представить защитные построения казанской команды. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Хоккей. КХЛ.
Регулярный чемпионат.
«Динамо» (Рига) — «Ак Барс» (Казань)
25 августа. Рига. «Арена Рига»
Трансляция: телеканал «ТНВ», 19:30 (прямая трансляция)

Фото на постере ak-bars.ru

Всеволод Дворкин
Спорт

Новости партнеров