Новости раздела

Алексей Песошин — вкладчикам банков-банкротов: «Встретимся через год»

Премьер-министр РТ обещал членам инициативной группы вкладчиков «Татфондбанка» и «ИнтехБанка» 500-тысячную выплату

Вчера вечером премьер-министр Татарстана Алексей Песошин встретился с представителями инициативной группы вкладчиков «Татфондбанка», «ИнтехБанка» и ООО «ИК «ТФБ Финанс». Результатами переговоров пятеро представителей вкладчиков назвали обещание правительства 500-тысячной выплаты из Республиканского фонда поддержки вкладчикам, чьи требования к банкам-банкротам превышают эту сумму. Подробности разговора с премьер-министром и впечатления участников встречи — в материале «Реального времени».

Раз в год дадут пятьсот

— В конце прошлого года нам позвонили и сообщили, что с нами планирует встретиться президент Татарстана, — рассказала накануне корреспонденту «Реального времени» предысторию вчерашних переговоров в Кабмине представитель инициативной группы вкладчиков ТФБ Елена Косоурова. — Предполагалось, что на встречу будут приглашены четыре-пять представителей разных групп вкладчиков. Мы готовились к встрече, но недавно нам сообщили, что нас примет не Рустам Нургалиевич, а Алексей Валерьевич. Честно говоря, поняли, что каких-то особых перемен в нашей ситуации ждать не приходится. Идем на встречу без плана — послушаем, что нам сообщит премьер-министр, вопросы будем задавать, исходя из ситуации.

Встреча прошла в Кабмине РТ, помимо премьера в ней приняли участие его первый заместитель Рустам Нигматуллин и помощник президента РТ Айрат Нурутдинов. Песошин сообщил представителям вкладчиков, что на сегодня Республиканский фонд поддержки оказывает помощь всем юридическим и физическим лицам, находящимся в реестре кредиторов с требованиями, которые не превышают 500 тыс. рублей, а также льготным категориям граждан (это около 80% физлиц, находящихся в реестре кредиторов). По словам премьер-министра, перед правительством в этом году стоит задача обеспечить выплаты в размере 500 тыс. рублей тем вкладчикам, чьи требования превышают эту сумму.

Встреча прошла в Кабмине РТ, помимо премьера в ней приняли участие его первый заместитель Рустам Нигматуллин и помощник президента РТ Айрат Нурутдинов. Фото tatarstan.ru

— Мы разочарованы результатами разговора с Алексеем Валерьевичем, — констатировал уже по завершении визита в Кабмин член инициативной группы вкладчиков Тимур Джабаров. — Когда нам говорят, что гарантируют выплату всем до конца года лишь 500 тысяч рублей, и ничего больше, это вызывает вопросы. Во-первых, это несправедливо: а что делать тем, кто потерял гораздо больше, сколько им еще ждать? Премьер пообещал нам встретиться через год, чтобы обсудить дальнейшие планы. Раньше, по его словам, встречаться смысла нет.

Фонд уже поддержал 2436 вкладчиков

Участники встречи у Алексея Песошина дали понять, что надеялись на более весомую помощь.

— Песошин сказал нам сейчас, что разговаривать о решениях судов смысла нет, они не обсуждаются, — сообщила Косоурова. — Но 500 тысяч, которые он пообещал, не решают проблем людей, которые уже третий год ждут и борются за свои деньги! Мы ждали от республики другого решения. Учитывая решения арбитражных судов, согласно которым все республиканские компании ушли от ответственности.

Участники встречи у Алексея Песошина дали понять, что надеялись на более весомую помощь. Фото Инны Серовой

На сегодняшний день Республиканский фонд поддержки оказал поддержку 2 436 вкладчикам на сумму более 480 млн рублей. По итогам же вчерашней встречи на поддержку обозначенных групп вкладчиков потребуется не менее 2 млрд рублей. Предполагается, что фонд заключит 4 тысячи договоров переуступки.

Инна Серова
ЭкономикаБанки Татарстан
комментарии 29

комментарии

  • Анонимно 25 янв
    Неужели все решается? Дай бог, ситуацию в РТ разрулят!
    Ответить
    Анонимно 26 янв
    500 тысяч не решают проблемы вкладчиков, которые в течение нескольких лет копили деньги для различных нужд своей семьи и в одно мгновенье лишились всех своих сбережений ! Многие из нас не смогли купить необходимое жилье. Теперь мы знаем, что из себя представляет БАНК С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ ! В таких банках, как мы теперь убедились, очень опасно держать свои сбережения ! Вкладчики в таких банках оказываются в самом бесправном и беззащитном положении. Во-первых, деньги вкладчиков выводятся самыми изощренными способами. Во-вторых, Закон о банкротстве в таких банках не действует и суды оправдывают почти все незаконные сделки по выводу активов из банка. В-третьих, следственные органы даже и не будут искать кто украл деньги и устанавливать всех причастных к этому лиц. Вот такие печальные перспективы у вкладчиков таких банков !
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    Эх, жаль, что Республиканский фонд поддержки вкладчиков не бездонный, а так хотелось бы, ну главное дошли до всех вкладчиков
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    Лед тронулся, господа! И это не может не радовать
    Ответить
    Анонимно 26 янв
    А чему радоваться ? Что дают эти 500 тысяч ? У многих вкладчиков были деньги в банке именно для покупки необходимого жилья ! Эти деньги люди копили на протяжении многих лет ! Как цинично нас ограбили в банках с государственным участием Правительства республики ! Сломаны тысячи судеб ! Людей, доверявших этим банкам, просто кинули ! И нет больше слов, которыми можно высказать свое возмущение !
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    Сми пишут что минимум 80% вкладчиков вернут деньги, надеюсь что так и будет, пускай по 500 тысяч, пусть не сразу, но вернут - вот это будет доказательством дела.
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    С "паршивой овцы" ,хоть шерсти клок!
    Ответить
    Анонимно 25 янв
    и то правда))
    Ответить
    Анонимно 25 янв
    Хе-хе...
    Ответить
    Анонимно 25 янв
    Аллага шокер!
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    Хорошая новость под конец недели
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    2 млрд выделили. это очень прилично, учитывая то, что могли и на что-то другое направить эти деньги
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    Сказать, что я рад - ничего не сказать
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    Отлично, мы в какой то степени (даже ни в какой) лучший решатель вопросов!
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    Мне кажется все выплатят, только по ходу со временем.А то шумихи много.
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    Сказать сказали, а вот выплатят ли - увидим
    Ответить
    Анонимно 25 янв
    Выплатят, если деньги найдут, все таки не резиновый бюджет фонда
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    злой народ с ним не слезет, пока не выплатят
    Ответить
    Анонимно 25 янв
    Да, народ у нас научился «дожимать», хотя мне кажется и так бы что-то делали, не сидели сложа руки
    Ответить
    Анонимно 26 янв
    Мы все таки ждем 100% выплат и всем пострадавшим!!! На 500 квартиру не купишь!!!500 чуть лучше настроение!
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    Главное чтобы действительно выплатили и наконец пусть "лед тронется"
    Ответить
    Анонимно 25 янв
    а он и уже тронулся
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    Эх, хорошо
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    Физ.лица 1очереди оказались наравне с третьей очередью Юр.лицами. Главное чтобы начали выплачивать, всё стерпим.
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    Прекрасно. скоро заживем
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    пусть все будет хорошо!
    Ответить
  • Анонимно 25 янв
    Спасибо лидерам, руки не опустили
    Ответить
  • Анонимно 26 янв
    Надо 100%, нечего расслабляться. 500000 это крохи.
    Ответить
  • Анонимно 26 янв
    Ходь по 500 в год и то деньги. Банки то всетаки республиканскими были, и активы все раздавали своим же приближенным, и деньги выводили тоже свои же удачливые родственники. Вот пусть теперь скинуться и вернут всё людям.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров