Новости раздела

Игорь Шувалов: «Идеальная ситуация — когда долевого участия нет»

Когда у россиян появится конвертируемый квадратный метр

Во вторник Игорь Шувалов приехал в Казань, где, открыв сразу три детских садика в Лаишевском районе и посетив ЖК «Соловьиная роща», провел двухчасовое совещание по жилью. Сама встреча с региональными властями прошла за закрытыми для журналистов дверями. Как стало известно «Реальному времени», представители татарстанского минстроя просили федералов продлить сроки действия путинской программы «Жилье для российской семьи», расширить перечень участников и предлагали 4 тыс. рублей компенсации за квадратный метр за прокладку сетей распределять не застройщикам, а более справедливо. После окончания совещания Шувалов на подходе к журналистам приоткрыл завесу секретности. Представляем расшифровку его ответов.

Как покупателей квартир сделать энергомонополистами

— Что сегодня обсуждалось на совещании?

— В Татарстане есть накопленный опыт за последнее 25-летие. У него есть чему поучиться. Например, фонд, обеспечивающий жильем группы населения, которые требуют поддержки. Мы уже неоднократно смотрели на опыт Татарстана, как его можно тиражировать в масштабах страны. Во время кризиса 2008-2010 гг. Татарстан пошел первым и начал работу вместе с застройщиками по снижению цены жилья, предоставляемого на рынок. Если поначалу это казалось достаточно жестко и застройщики были не готовы, то в Татарстане они первыми осознали сохранение бизнеса и работы в новых условиях, в том числе по программам фонда, который занимался капитальным ремонтом и модернизовал систему ЖКХ.

Мы видим, что здесь все новое приобретает реальное очертание. Конечно, никто здесь с колес не кидается на осуществление несбыточных проектов. Здесь есть серьезная экспертиза, притом что не дается много времени на раскачку: подумали, обсудили, приняли решение, и затем все решения реализуются.

По жилью реализация простая: люди должны иметь возможность приобрести доступное жилье. В таких регионах, как Татарстан, и в таких городах, как Казань, 35-40 тыс. за квадратный метр для семьи — это доступно. Такой ипотечный кредит для семьи необременителен.

Люди должны иметь возможность приобрести доступное жилье. В таких регионах, как Татарстан, и в таких городах, как Казань, 35-40 тыс. за квадратный метр для семьи — это доступно

Что нужно делать федеральному правительству вместе с губернаторами, в данном случае с президентом Татарстана, республиканским правительством в нынешних условиях, чтобы все-таки такое охлаждение, которые мы наблюдаем на рынке жилья, начать разворачивать в другую сторону? Нам нужно на этом рынке оживление.

Мы сегодня имеем главный итог: Рустам Нургалиевич подтвердил, что теперь такой проблемы, как нехватка земельного ресурса, которая была насущной, мы не имеем. Фонд РЖС и возглавлявший его Браверман с этой задачей справились (отметим, что Шувалов посетил в Казани ЖК «Соловьиная роща», реализуемый СК «Грань» на земле, выкупленной у РЖС — прим. ред.) Во всех субъектах, которые хотели участвовать в программах РЖС, такие земельные ресурсы выделили и построили миллионы квадратных метров

На сегодняшний день проблемы, которые нас волнуют, — обеспечение таких земельных участков необходимой инженерной инфраструктурой. Очень интересное предложение прозвучало от представителей республики о том, чтобы люди, которые вынуждены покупать не просто квадратный метр, но и соинвестировать в создание инженерной инфраструктуры, стали соинвесторами и затем могли получать доход от того, что они инвестируют в создание инженерных сетей. В принципе, предложение реализуемое, это не просто кому-то подарил, и кто-то потом неэффективно им управляет. Жители микрорайонов станут соинвесторами и сособственниками. Есть над чем подумать, очень интересное предложение.

Как мы должны способствовать развитию арендного фонда жилья? Арендное жилье нужно. Об этом говорил президент, утверждая ориентиры своим указом от 7 мая 2012 года. В целом, когда люди хотят больше жилья в собственности, это позитивный момент, но есть семьи, которые по разным причинам предпочтение отдают арендуемым квартирам. В нынешних условиях при таких высоких процентных ставках арендное жилье, скорее всего, в большом количестве, большим предложением может выйти на рынок, если будет обеспечен первоначальный грант, который либо предоставлен муниципалитетами, либо субъектами, либо федеральными ресурсами. Мы можем договориться об определенных программах, вместе соинвестировать. Есть программа «Жилище», которая приобретает новую редакцию, и в ближайшее время ее на правительстве утвердят. Если по арендному жилью будут муниципальное, региональное и часть федерального участия, то можно говорить о гранте.

В настоящий момент АИЖК должно больше сосредоточиться на том, чтобы предоставлять большую кредитность региональным банкам, откупать у региональных банков ипотечные портфели, таким образом поддерживать всю ипотечную программу страны

Просто заемный капитал с такими высокими процентными ставками не позволит нам иметь столько арендного фонда, какова на рынке реальная потребность.

Дальше мы говорили о планах АИЖК, но это среднесрочная перспектива. В настоящий момент АИЖК должно больше сосредоточиться на том, чтобы предоставлять большую кредитность региональным банкам, откупать у региональных банков ипотечные портфели, таким образом поддерживать всю ипотечную программу страны.

В течение 1-1,5 месяцев они должны доложить, какой мы сможем предложить в этих сложных условиях продукт гражданам. Во-первых, не должно быть никаких возможных потерь, никакого обмана и чтобы при такой волатильности он был бы интересен для граждан. Квадратный метр был обеспечен вне зависимости от изменения курсов, изменения стоимости денег. По основным очертаниям этой программы мы и вели беседу. И еще раз: здесь, в Татарстане, очень квалифицированные эксперты, и они нацелены на решение задач конкретных, а не просто достижения средних темпов ввода жилья. Конечно, 84 млн метров в этом году мы не сможем ввести, но нельзя допускать никакого обвала.

«Сейчас нет задачи, чтобы к 2020 году отменить долевое участие»

— Будет ли запрещено долевое строительство?

— Много непонимания о 214-м законе. Объясню, в чем опасение федерального правительства и многих региональных властей. Из-за того, что мы наблюдаем на рынке спад, появляются все больше и больше обманутых дольщиков.

Мы видим, что 214-й закон обладает определенными изъянами, проблемами. Мы не предлагаем его отменять. Создана специальная рабочая группа в министерстве строительства и ЖКХ, куда входят и представители региональных властей. Сегодня мы пригласили министра строительства РТ, чтобы он принял участие в работе.

Пусть работает 214-й закон, пусть жилье строится, люди используют долевое участие, только оно должно иметь дополнительную страховку: на каждый объект деньги пойдут по проектной декларации при специальном контроле банка

Когда публикуется проектная декларация с началом проекта, то с этого момента процесс должен идти под контролем финансового учреждения, а денежные средства, которые граждане сдают на строительство конкретного дома, должны идти на конкретный дом, а не на достраивание предыдущих обещанных проектов. Таким образом, мы сами своими руками не должны способствовать произрастанию и наращиванию этих пирамидных схем. Это в настоящий момент крайне опасно. Поэтому пусть работает 214-й закон, пусть жилье строится, люди используют долевое участие, только оно должно иметь дополнительную страховку: на каждый объект деньги пойдут по проектной декларации при специальном контроле банка. Это наша задача, постараемся такие поправки разработать, навязывать не будем, но, думаю, что это удовлетворяет интересам добросовестных застройщиков, банки берут на себя эту ответственность. Это приведет к тому, что не будет обманутых вкладчиков. Мы попросим Государственную думу в течение осенней сессии такой закон принять.

— То есть закон № 214 не будет отменен к 2020 году?

— До 2020 года надо дожить. Идеальная ситуация — когда долевого участия нет, любой продукт или финансирует банк, или люди покупают за счет накопленных средств. Сейчас проблема — обманутые вкладчики и прозрачность. Надо понаблюдать, как ситуация будет развиваться на рынке. Нет задачи к 2020 году отменить долевое участие, убить рынок или поставку жилья снизить так, что цены не будут доступны для простого рядового гражданина. При стагнации такие цели не ставят, такие вещи надо решать на росте. Вот придем к стабильному росту российской экономики, тогда будем говорить, порядок жестче наводить.

Ответ в ключевой ставке

— АИЖК активно предлагает ипотечные продукты. Сможет ли агентство повлиять на рынок ипотечного кредитования?

— Не надо смешивать ситуации. Новый руководитель АИЖК свою существующую программу будет развивать, расширять. Он имеет достаточную возможность, чтобы региональным банкам предоставлять необходимую ликвидность, но повлиять на реальную ипотеку он не может.

Определенное влияние может оказать, но ответ в ключевой ставке. На ипотеку могут влиять другие макропоказатели. В первую очередь это стоимость денег для банков, а она фондируется Центральным банком, и вы знаете, что она высокая.

Арслан Минвалеев, фото prav.tatar.ru

Новости партнеров