Новости раздела

Строитель из списка «королей госзаказа» подключился к «скверной» кампании

Азинский сквер на «пер. Дуслык» обеспечат лежаками, собачьей площадкой и, конечно, туалетом

В четверг глава комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев, глава Советского района Рустем Гафаров, помощница президента Наталия Фишман, а также архитекторы и топ-менеджмент строительной фирмы «Ак таш» провели очередную встречу с жителями домов, расположенных рядом с парком, который пока по официальным документам значится как «Сквер по улице Магистральной». Безымянный сквер скоро обретет название «Ак таш». Встреча заняла всего 20 минут, жители впечатлили организаторов своим конструктивным настроем.

Сквер, который на «пер. Дуслык»

В сквере установили звукоусиливающую аппаратуру и проект реконструкции парка на стенде. По одну сторону оказались глава Советского района, руководитель комитета внешнего благоустройства и руководители компании «Ак таш». Они инвестируют свои средства в реконструкцию.

Между двумя группами людей образовалась явная буферная зона. По традиции таких встреч организаторы и здесь барьеры между собой и горожанами решили устранить: глава района Рустем Гафаров предложил подходить ближе, и, так как люди стояли в нерешительности, они вместе с Игорем Куляжевым просто сами перенесли стенд к собравшимся, что и в прямом и переносном смысле всех сблизило.

Встреча началась ровно в семь, участие в ней приняло около двадцати человек, главным образом жители близлежащих домов. Так как в этом месте конфликтов не было, и люди в принципе были очень рады, что рядом с их домами появился сквер, встреча проходила даже как-то непривычно конструктивно, без эмоционального всплеска. То ли атмосфера на окраине Азино к тому располагает, то ли протестная волна схлынула.

Проектировщики традиционно оттолкнулись от существующих дорожек, хотя учитывая совсем небольшую историю сквера, который появился всего год назад, это решение не выглядит столь же бесспорным, как в случае с парками, имеющими полувековую историю. Для читателя уточним, что сквер находится недалеко от переулка Дуслык (как тут не вспомнить надписи на электронных табло азинских автобусов «пердуслык»).

Лежаки для жителей Азино

Сквер презентовал директор архитектурно-строительной компании «Эсфоэс Архитектс» Ринат Гарипов. Он рассказал, что будущий парк будет поделен на четыре зоны: общественную (площадка со сценой), детскую зону с горками, игровыми площадками — по ее периметру расположатся скамейки, чтобы родители могли смотреть за детьми, — релакс-зону с лежаками и скамейками, чтобы можно было отдохнуть, расслабиться и насладиться природой.

Кроме того, будет молодежная зона — на ней подробно Гарипов не остановился и перешел сразу к вольеру для собак. В этом парке, так же как и во многих других, появится огражденная площадка для четвероногих друзей.

— Я надеюсь, что при максимальной реализации данного эскиза парк станет одним из лучших в Казани, станет некоторым центром для развлечения и отдыха жителей района, — подытожил Гарипов.

Отбойники, собачья площадка и, конечно, туалет

Собравшихся жителей интересовало освещение (оно предусмотрено, и даже заложены гильзы), прозвучала просьба высадить липы, а также возникла инициатива самих собравшихся сделать кормушки для птиц. Глава Советского района предложил провести это мероприятие — размещение кормушек — вместе со школьниками.

Из проблемных вопросов, не нашедших ответа, — возможность ограждения парка от улицы Магистральной, движение по которой довольно плотное, а парк находится на полтора метра ниже уровня дороги. Впрочем, по краю сквера растут уже взрослые березы, которые создают естественную ограду. И, конечно же, не обошлось без вопроса о туалетах. Жители выразили опасение, что отдыхающие в парке могут потянуться в их подъезды для справления нужды.

Рустем Гафаров в качестве выхода предложил организовать туалет на конечной остановке автобуса № 18 (это в 150 метрах от парка), но Наталия Фишман взяла ситуацию в свои руки и предложила жителям попросить у спонсоров сделать уборные здесь же, благо руководство «Ак таша» присутствовало на сходе. Так как деваться было некуда, туалет был обещан, что сход встретил аплодисментами.

С опаской жители относятся и к собачьим площадкам — в городе их не так много, и многие, похоже, не вполне представляют себе, что это вообще такое. Впрочем, разъяснения жильцов обычно удовлетворяют, в том числе и в этом случае произошло так же.

Парк своими силами

Как говорилось выше, спонсором реконструкции парка выступает строительная компания «Ак таш». Она уже год назад по собственной инициативе занялась проблемой. Заместитель директора компании Дмитрий Лыков на вопрос «Реального времени» о размерах инвестиций ответил лаконично: «Практически ничего не вкладываем, своими силами все это делаем».

Позицию компании объяснил находившийся тут же глава комитета внешнего благоустройства исполнительного комитета Казани Игорь Куляжев:

— Количество денег не отражает тех работ, которые будут выполняться здесь. Если все делается собственными силами, это одна стоимость, если нанимать подрядную организацию — другая. У него свои рабочие, которые кладут асфальт, брусчатку, есть свой бетонный завод, который те же вещи делает, для него это фактически делается по себестоимости.

Тут следует отметить, что зарегистрированную в Богатых Сабах компанию «Ак таш» (выручка в 2013 году — 2,8 млрд рублей), контролирует известный строитель Газинур Ахметов. Она активно работает на многих госпрограммах и является одним из крупнейших победителей госзаказа. Это и контракты на соципотеку, и строительство детсадов, и капремонт школ. Участвует компания Ахметова и в подрядах на «Иннополисе». Одним словом, ООО «Ак таш» занимает не последнюю строчку в неофициальном рейтинге «королей госзаказа». Отметим, что сам Ахметов был на мероприятии, но отказался от комментариев.

«Просто понимаешь, что правильным делом занят»

Встреча продлилась всего 20 минут, все предложения были записаны, после чего жители дружно заполнили анкеты. Организаторы после этого не расходились еще минут двадцать. Обычно общение с населением на подобных встречах затягивается на несколько часов, а тут и все вопросы решили оперативно, и конфликтов никаких не возникло.

— Здесь есть люди, которые год назад еще по собственной инициативе дали деньги, чтобы начать эти работы, здесь есть прекрасный глава района, который не забывает поставить музыку, когда встреча закончилась, есть проектировщики, которые тут ходили-ходили, придумывали все, есть жители, которые выдвигают конструктивные просьбы. Просто ты понимаешь, что правильным делом занят, — рассказала «Реальному времени» о своих впечатлениях от встречи Наталия Фишман.

Александр Третьяков, фото автора

Новости партнеров