Новости раздела

В Казани на ЧМ-2015 стали ловить больше любителей езды подшофе

ГИБДД собирает урожай на нарушителях правил движения по автобусным полосам

Сегодня на пресс-конференции начальник ГИБДД Казани Игорь Новиков привел статистику по нарушениям правил дорожного движения во время ЧМ-2015 и подготовке к Сабантую. О том, какие неудобства ожидают автомобилистов и сколько штрафных квитков выписали, в материале «Реального времени».

Пьяных на дорогах стало больше, или их стали чаще ловить?

Сегодня на пресс-конференции начальник ГИБДД Казани Игорь Новиков привел статистику по нарушениям правил дорожного движения во время ЧМ-2015 и подготовке к Сабантую.

По словам главного автоинспектора Казани, в период ЧМ-2015 в день фиксируется более 360 нарушений за проезд по автобусной полосе. Так, если до проведения чемпионата и до появления оранжевых полос среднее число таких нарушений в день составляло 100 случаев, то в период соревнований ежедневно фиксируется около 360 случаев. И это при том, что согласно КОАП РФ штраф за проезд по выделенной полосе составляет 1 500 рублей. Одним словом, автоинспекция собрала неплохой урожай.

Что интересно, за 4 прошедших дня сотрудниками ГИБДД было зафиксировано 65 случаев пьяной езды — в среднем по 16 случаев в день. При этом за первое полугодие было зафиксировано 2 519 случаев, что составляет 13-14 случаев в день.

Тут кстати будет напомнить, что с 1 июля 2015 года за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования — это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным. И водителю грозит лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.

Парковок на Сабантуй будет меньше

Что же касается предстоящего праздника плуга, то он принесет автолюбителям некоторые неудобства.

По словам Новикова, въезд в Березовую рощу в Мирном, где пройдет казанский Сабантуй, будет осуществляться со стороны РКБ, выезд — в направлении Фермского шоссе со стороны озера Кабан. На данных участках будет организовано одностороннее движение. При этом въезд со стороны Фермского шоссе осуществляться не будет.

Также начальник ГИБДД по Казани рассказал, что на пути к казанскому майдану будет организован паркинг на 6 тысяч парковочных мест — это вдвое меньше предполагаемого потока автомобилей. «Опыт предыдущих лет показывает, что на собственных автомобилях на Сабантуй приезжают от 10 до 15 тысяч автолюбителей. Это как попробовать вместить 11 литров воды в 10 литровую емкость», — поделился наблюдениями он.

Также начальник ГИБДД Казани призвал автолюбителей в день празднования Сабантуя выбрать общественный транспорт для передвижения до майдана. «Прибытие на общественном транспорте будет более комфортным для гостей праздника», — утверждает Новиков.

Как стало известно, добраться до Березовой рощи можно будет на специальных автобусах с пяти остановочных пунктов: «Концертный зал филармонии», «10 микрорайон», «КДК имени Ленина», станция метро «Проспект Победы» и «Улица Глазунова».

Фото: tatar-inform.ru

Гузель Шамилова

Новости партнеров