Новости раздела

«А зачем стульев так много? Минниханов сядет только на один»

Сегодня, 22 июля, Рустам Минниханов первым из кандидатов в президенты республики подал в ЦИК РТ подписи муниципальных депутатов и предоставил список кандидатур в Совет Федерации.

Президентский дождь

Камеры расставлены, все стулья выдвинуты — к приезду временно исполняющего обязанности президента готовы. «А зачем стульев так много? Он сядет только на один», — заметил один из операторов, которому спинки этих стульев закрывали обзор. Комментарий посчитали уместным и задвинули лишние стулья, оставили два, чтобы наверняка. Постепенно в помещение набивались мокрые от проливного дождя журналисты, но как только в комнату, улыбаясь, вошел Рустам Минниханов, дождь прекратился.

Сегодня, 22 июля, Минниханов первым из кандидатов в президенты республики подал в ЦИК РТ подписи муниципальных депутатов и представил предлагаемый список кандидатур в Совет Федерации.

Коробка с документами была передана, и член комиссии озвучила, какие именно документы предоставил кандидат. Поставивших подписи лиц в списке оказалось 405. Теперь каждая подпись будет проверена, так как поставить ее можно только один раз. Если депутат сделает это несколько раз, то засчитана будет только первая по дате, а потерявшему подпись кандидату дадут возможность найти замену. В течение трех дней на сайте будет размещен список депутатов, поставивших свои подписи в листах поддержки того или иного кандидата.

Три богатыря на выбор в Совет Федерации

По требованию избирательного кодекса кандидат на должность президента РТ должен предоставить 386 подписей, также предусмотрена возможность варьировать число листов поддержки — не более 5%.

Помимо подписей были представлены также кандидаты в Совфед. Ими оказались министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов, действующий сенатор Сергей Батин и экс-начальник управления при президенте РФ по внутренней политике Олег Морозов. Все трое, напомним, были спарринг-партнерами Минниханова на прошедших президентских праймериз «Единой России». К слову, кресел сенаторов от республики в Совфеде не три, а два. Так что кому-то из троицы кресла точно не достанется.

Закончив процедуру предварительной проверки документов, Минниханова уже хотели было отпустить, но вдруг вспомнили, что упустили некоторые формальности. Быстро завершив их, спустя 7 минут после прихода Рустам Минниханов, пожав всем членам комиссии руки и поблагодарив прессу за внимание, также добродушно улыбаясь, покинул ЦИК РТ.

Напомним, что последний раз прямые выборы президента проводились 14 лет назад. До этого пять лет назад Рустам Минниханов был назначен решением Госсовета РТ, его кандидатуру внес тогда президент России Дмитрий Медведев.

Елена Догадина, фото Романа Хасаева

Новости партнеров