Новости раздела

Казань дала старт подготовке к заявочной кампании на «трудовую Олимпиаду»

Казань на этой неделе вступила в гонку за право проведения мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills в 2019 году: в понедельник в Москве состоялась репетиция презентации заявки. На следующий день после официального закрытия чемпионата по водным видам спорта Казань будет соревноваться с Парижем и бельгийским Шарлеруа. «Реальное время» выяснило, чем отличается формат этого мероприятия от привычных для столицы РТ спортивных чемпионатов.

Голливуд поможет

В минувший понедельник в здании полномочного представительства РТ в РФ в Москве прошла репетиция презентации заявки Казани на право проведения чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills в 2019 году.

На репетиции можно было увидеть заместителя премьер-министра РФ Ольгу Голодец, гендиректора государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергея Кириенко. Был на презентации и голливудский режиссер Руперт Уэйнрайт. На его счету ролик для казанской Универсиады. Судя по официальному видео, презентовать на английском заявку 10 августа 2015 года на генеральной ассамблее WorldSkills International в бразильском Сан-Паулу будут врио президента РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

В своем приветственном слове Рустам Минниханов обратился к участникам с личной просьбой. «Please make my dream come true (Пожалуйста, воплотите мою мечту)», — сказал он с искренней улыбкой.

Еще не победили, а павильон уже строят

В августе в Бразилии за право проводить чемпионат столица Татарстана будет соперничать с французским Парижем и бельгийским Шарлеруа.

Напомним, что Татарстан первым заговорил о плохой подготовке кадров и выступил с инициативой проведения международного чемпионата рабочих профессий в 2019 году в Казани еще в 2012 году. Уже в мае 2014 года в столице РТ проходит II национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia-2014. Соревнования стали одним из основных этапов подготовки сборной России к выступлению на грядущем мировом первенстве WorldSkills в 2015 году.

В январе 2015 года Россия подает предварительную заявку в секретариат WorldSkills International о намерении участвовать в конкурсном отборе на проведение мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Competition 2019 года в Казани. Ее поддерживает лично Владимир Путин, и уже 23 марта делегация Worldskills International (WSI) прибывает в Россию с инспекционным визитом: президент движения Саймон Бартли и вице-президент Стефан Прашл встречаются с главой России. На следующий день в Казани гости вместе с Рустамом Миннихановым закладывают первый камень в основание комплекса Kazan Expo-WorldSkills Arena общей площадью 169 тыс. кв. м.

Что такое чемпионат WorldSkills?

WorldSkills — международное некоммерческое движение, которое занимается популяризацией рабочих профессий, а также повышением подготовки и квалификации их представителей.

Чемпионат WorldSkills — соревнования профессионального мастерства, которые проходят каждые два года. Еще его называют «Олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками». Участники соревнуются как в групповом, так и в индивидуальном этапе. Конкурс должен не только выявить сильнейших, но и дать возможность молодым специалистам набраться опыта. Они работают с наставниками, а также взаимодействуют с политиками, представителями бизнеса. В дальнейшем знания, приобретенные на WorldSkills, могут быть использованы в развитии промышленности страны, а значит, благотворно воздействовать на всю мировую экономику.

Участники WorldSkills

Для участия в чемпионате WorldSkills существует два ограничения. Первый — возраст специалиста, он не должен превышать 23 лет. Исключением являются лишь конкурсы по четырем направлениям, где допускаются участники до 25 лет. Второе условие — выдвигать участников могут только страны, которые поддерживают движение и регулярно проводят подобные соревнования на своей территории. На сегодняшний день WorldSkills проводят в 75 странах мира.

Россия была включена в состав международной ассоциации WorldSkills International в 2012 году по инициативе АСИ и минобрнауки РФ. В мае нынешнего года в Казани прошел уже третий национальный чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills. В нем приняли участие более 500 молодых мастеров из разных регионов России, Белоруссии, Израиля, Казахстана, Финляндии, Марокко.

Впервые Россия приняла участие в чемпионате WorldSkills в 2013 году. Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, отправляя российскую команду в Лейпциг, сразу настроил ребят на то, что, скорее всего, они ничего не выиграют, поэтому им лучше сосредоточиться на изучении опыта иностранных коллег. Что называется, как в воду глядел: Россия разделила последнее 41-е место с Исландией, Эстонией, Чили, Оманом, Кувейтом и Саудовской Аравией. На фоне такого поражения еще более отчетливо проявилось отставание в области подготовки специалистов рабочих профессий.

Направления чемпионата WorldSkills

Соревнования проводятся по нескольким направлениям. В «Строительных технологиях» соперничают каменщики, электрики, плотники, столяры, штукатуры. «Творчество и дизайн» объединяет мастеров флористики, дизайнеров одежды, ювелиров. В направлении «Информационные и коммуникационные технологии» представлены специалисты по организации компьютерных сетей, IT-сетевого администрирования, полиграфии, IT-решений для бизнеса. В секции «Производственные и инженерные технологии» соревнуются фрезеровщики, токари, профессионалы, занимающиеся изготовлением конструкций из металла, мобильной робототехникой, электроникой и мехатроникой. «Специалисты в сфере услуг» — это косметологи, повара, парикмахеры, соцработники, официанты. Направление «Обслуживание гражданского транспорта» подразумевает соревнования в области обслуживания авиационной техники, кузовного ремонта, автомеханики и автопокраски.

Таким образом, в чемпионате WorldSkills участвуют представители практически всех рабочих профессий, в том числе и связанных с современными технологиями. Для проведения состязаний по таким направлениям, как робототехника, предоставляется специальное оборудование и площадки.

Места проведения

Первый чемпионат был проведен в 1947 году в Мадриде, и в нем принимали участие всего две страны — Испания и Португалия. Тогда целью его проведения был обмен опытом и знаниями для скорейшего восстановления после Второй мировой войны. На мировом уровне чемпионат прошел спустя пять лет. К настоящему времени в международном масштабе чемпионат проводился 42 раза в 19 странах мира.

Последний раз чемпионат WorldSkills прошел два года назад в немецком Лейпциге. Интересно, что тогда больше всего золота завоевали профессионалы из Кореи. В 2015 году впервые за всю историю чемпионата соревнования будут проходить в Латинской Америке. Более 1 000 специалистов из 72 стран и регионов съедутся в Сан-Паулу, самый большой город Бразилии. WorldSkills-2015 пройдет с 11 по 16 августа. В нем примут участие представители более 45 профессий.

WorldSkills на смену Универсиаде

Очевидно, что чемпионат WorldSkills отличается Универсиады-2013 и ЧМ-2015 прежде всего форматом и концепцией. Чтобы получить представление о масштабах мероприятия, мы сравнили прошедший в Лейпциге чемпионат WorldSkills-2013, Универсиаду-2013 в Казани и предстоящий 16-й ЧМ по водным видам спорта по некоторым параметрам. «Впереди планеты всей» оказалась Летняя Универсиада, которая приняла почти 12 тысяч спортсменов и разыграла более 3 тысяч медалей. Тогда чемпионат подобного масштаба был для Казани в новинку, поэтому все было сделано по максимуму. Зато по количеству посетителей лидирует WorldSkills, прошедший в Лейпциге: за работой мастеров наблюдало более 205 тысяч человек. Чемпионат — не просто соревнование в узком кругу лиц, это крупное медиасобытие. Каждый из специалистов становится своего рода участником грандиозного представления.

Чемпионат WorldSkills-2013

Универсиада-2013

ЧМ по водным видам спорта-2015

Место проведения

Лейпциг, Германия

Казань, Россия

Казань, Россия

Дата проведения

2-7 июля

6-17 июля

24 июля-9 августа

Количество участников

Около 1 000 специалистов

11 759 спортсменов

около 2 500 спортсменов

Количество направлений

46 направлений

27 видов спорта

6 видов спорта

Количество стран-участниц

52

162

Более 190

Число посетителей

Более 205 000 человек

Около 100 000 человек

Около 100 000 человек

Разыграно медалей

187

351 комплект, 3 014 медалей

75 комплектов, 546 медалей

Количественное отставание ничуть не умаляет значения международного чемпионата рабочих профессий. WorldSkills-2019 должен стать одним из крупнейших деловых форумов не только в Казани, но и в России, где представители разных стран будут обмениваться навыками и обсуждать пути развития экономики. Одновременно ожидается, что с учетом опыта, который будет получен при проведении чемпионата, можно будет изменить систему подготовки кадров.

Видео prav.tatarstan.ru
Фото prav.tatarstan.ru и worldskillskazan2019.org

Гуландам Зарипова

Новости партнеров