Новости раздела

Борис Скрынник «доигрался» до Новой Зеландии: «битва автоголов» сорвала маски с Федерации бенди

В российском царстве хоккея с мячом очередной скандал. На этот раз позор докатился до самой Новой Зеландии. О том что случилось, кто виноват и как жить дальше — в материале «Реального времени».

Почему матч, скорее, антидоговорной?

Встреча, которая должна была нарисовать скучную черту под окончанием очередного этапа в чемпионате страны, в итоге превратилась в самую лучшую «пиар-акцию» по привлечению внимания к хоккею с мячом во всем мире. Да, именно так, иначе чего бы изданию из Новой Зеландии писать о зимнем виде спорта, когда у них на континенте даже снега как такового нет?

20 забитых автоголов моментально поспешили окрестить банальным словом «договорняк». Однако, если вникнуть, становится понятно, что этот термин к матчу «Водника» и «Байкала» точно не применим. Противостояние двух команд вышло далеко за пределы стадиона в Архангельске, его теперь вряд ли скроешь от опытных глаз.

Начнем по порядку. Во-первых, что означает термин «договорняк». Вот как расшифровывает данное слово известный интернет-словарь: «спортивное соревнование, участники которого заранее договорились о его результате». То, что команды заранее не договаривались, стало понятно по реакции главного тренера гостей, в спешном порядке взявшего тайм-аут после трех автоголов соперника. Да и вообще, разве так у нас устраивают договорные матчи? Сомнительно, ведь подобные вещи очень серьезно караются, и, скорее всего, такие действия команд были экспромтом.

Во-вторых, обращает на себя внимание заявка на матч со стороны «Водника». С чего бы команде из Архангельска заявлять на игру второй состав? Да, им было выгодно проиграть, скажете вы, а что если архангелогородцы заранее знали о намечающемся «сливе» «Байкала», который тоже не взял на этот выездной матч своих лидеров? Один из лучших бомбардиров страны Евгений Иванушкин отсутствовал якобы по семейным обстоятельствам, но диктор стадиона в Иркутске в радио-эфире одного из местных каналов сообщил, что тренерский штаб решил обойтись без него, сообщив об отдыхе перед важными матчами. В интернете же вовсю обсуждают заговор вокруг распределения мест, и «Водник», похоже, выступил против этой системы.

В-третьих, как так получилось, что один из лидеров российского хоккея с мячом «Байкал-Энергия» умудрился не нанести по воротам соперника ни одного удара за первый тайм? И если это был так называемый «договорняк», то кто же должен был в нем выиграть? «Водник», которому очень не хочется попасть на «Енисей», или «Байкал», желавший отрабатывать какие-то неэффективные схемы игры? Очевидно, что такое маловероятно при договорном характере соревнования.

В результате мы получаем, что матч в Архангельске получился скандальным. И после всех этих абзацев хочется задаться лишь одним вопросом: а не потому ли он сложился так, что был антидоговорным? Тогда стоит ли наказывать игроков, может, наоборот, поощрить за неоценимый вклад в развитие данного вида спорта?

Пиар, он и в Африке пиар

Не так давно, около месяца назад, на сайте Федерации хоккея с мячом России вышла маленькая публикация, написанная в ответ на критический материал одного федерального телеканала о проблемах этого вида спорта. Для наглядности, приведу отрывок с этого текста в своей статье:

«Исторически сложилось, что именно «скандалы, интриги и расследования» являются для отечественных телеканалов самым заветным и лакомым куском, а у телезрителей — самым популярным и востребованным жанром. Кроме этого, скандалы — способ привлечения особого внимания к той или иной теме. А значит, не может не радовать, что канал федерального уровня обратил взгляды на русский хоккей, ни для кого не секрет, не избалованный вниманием отечественных СМИ. И, наконец, на безвозмездной (со стороны Федерации хоккея с мячом России) основе», — написали представители руководства этого вида спорта на официальном сайте Федерации. Пунктуацию и орфографию мы оставили такими же, ничего не меняли.

Для нас интересно последнее, а именно — «на безвозмездной основе». Не так давно мы писали об обращении к нам с просьбой опубликовать «заказной» текст о Ломанове. Тогда мы не могли поверить в подобные методы борьбы такой серьезной организации, но сейчас сомнений поубавилось. В связи с этим у нас возник вопрос: такое выделение и акцент на безвозмездности — это удивление тому, что хоккей с мячом можно продвигать и без огромных трат, или намек на что-то еще?

Между тем, нынешний скандал с автоголами получил еще больший резонанс. Хоккеисты «Водника» и «Байкала» устроили такое шоу, что ролик с забитыми голами, а также сам матч, набрали рекордное количество просмотров для этого вида спорта. На момент написания текста, эта цифра уже приближалась к 300 тысячам. Вот где пиар-то настоящий. Если вы еще не видели нарезку голов, то вот вам видео.

Так к чему мы про все это? Накануне в медиапространстве страны высказались многие известные руководители и чиновники. Выразил свою точку зрения и президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник. По многочисленным высказываниям одно остается неясным, а почему виноваты лишь хоккеисты и представители команд? Неужели не будет наказания и руководству самой Федерации, допустившей подобные игры в последнем туре?

Здесь хочется привести аналогию с той самой реакцией месячной давности, приведенной нами чуть выше. Если тогда проблемы, создаваемые собственноручно руководством Федерации, называются хорошим источником привлечения «безвозмездного» пиара, то почему же тогда еще больший резонанс, придуманный игроками, должен караться иначе? А не стоит ли уже самих руководителей российского бенди призвать к ответу?

А ведь есть за что: постоянный судейский беспредел, скандалы чуть ли не в каждом туре, взносы за участие в чемпионате растут с каждым годом, но отчета по ним как не было, так и нет. Ведущие игроки страны переезжают в Швецию, один из лучших тренеров России Ломанов-старший получает дисквалификацию, а такие команды, как «Зоркий», потихонечку исчезают с хоккейной карты. Поводов для серьезных выводов много, и уже льется через край, но министр спорта России Павел Колобков вновь говорит лишь о спортсменах. Неужели и сейчас нынешнее руководство российского хоккея с мячом выйдет сухим из воды?

Что, скорее всего, произойдет и что делать?

Ни для кого не секрет, команды в российском хоккее с мячом поделены на два контингента. Первый — те, которым покровительствует федерация, туда входят тот самый «Байкал» и ульяновская «Волга». Второй — те, кто выступает оппозиционным фронтом, например, «Енисей» и «Водник». Желание столкнуть эти две команды и избавиться хотя бы от одной из них в начальной стадии плей-офф, возможно, исходит от высшего света российского хоккея с мячом. При таком раскладе у «Волги» повышаются шансы на итоговые бронзовые медали, что тоже не может не радовать Скрынника, имеющего, по слухам, дружеские отношения со спонсорами из Ульяновска.

Вчера, кстати, должно было состояться заседание контрольно-дисциплинарного комитета, где предстояло рассмотреть дело с этим самым матчем. Однако ближе к обеду стало известно, что совещание, каким бы оно ни было срочным, перенесено на сегодня. Оправдание Скрынника — потеря связи с представителями «Водника».

Это выглядело очень странно, но время сработало за архангелогородцев. По всей видимости, «Водник» притаился планово и решил, как говорится, бить первым. Председатель Федерации хоккея с мячом Архангельской области Дмитрий Минин выступил с заявлением о причинах такого неспортивного поведения команды. По его словам, это был протест против системы навязывания результатов сверху. И сейчас встает вопрос, не этот ли факт заставил руководство Федерации пересмотреть свои «срочные» планы? В любом случае, это сильный удар по репутации президента федерации и его последователей.

Но удивительно и другое. Насколько сильно разнятся комментарии официальных лиц (чиновники, руководители) со статьями и размышлениями специалистов в СМИ, болельщиков и, собственно, хоккеистов других команд. Например, один из самых ярких игроков России Павел Рязанцев, в социальной сети напрямую обвинивший «одного человека». А чемпион в составе «Енисея», ветеран отечественного хоккея с мячом Владимир Куманев назвал поступок хоккеистов «Водника» поступком смелых людей.

Между тем, Федерацией хоккея с мячом России вчера был аннулирован результат поединка в Архангельске и вынесено решение о переигровке. Матч теперь должен состояться 3 марта и, по всей видимости, нас ожидает интересное продолжение истории. Возможно, команды «скатают» скучную ничью или поборются всерьез, но, опять же, подобное развитие событий выгодно лишь Федерации, которая, похоже, вновь отделается лишь легким испугом.

Надежды на Министерство спорта России и Павла Колобкова нет. Объясним одним простым примером. Перед чемпионатом мира в Швеции (где наша сборная позорно «слила» шведам в финале) министр спорта провел неофициальную встречу с двумя противоборствующими сторонами. Ломанов и Скрынник якобы были приглашены Колобковым и пожали там друг другу руки. Однако после той новости ничего принципиально не поменялось, с Ломанова-старшего дисквалификацию не сняли, а младшего в сборную так и не взяли. Изменилось лишь одно: тренера «Енисея» теперь не слышно, а если даже что-то происходит, то как-то совсем тихо и незаметно.

В связи с этим складывается ощущение, что ситуация в хоккее с мячом России переходит в патовую. Недовольство со стороны клубов растет, проблемы нарастают, как снежный ком, а болельщиков на трибунах все меньше. Похоже, подобное развитие событий не особо волнует и Министерство спорта страны. Согласитесь, когда американские (да и вообще мировые) газеты усмехаются над договорными матчами в русском виде спорта, это наносит вред не только хоккею с мячом, но и всему имиджу нашего государства. И это после слов Владимира Путина о том, чтобы хоккей с мячом сдвинулся с места и начал развиваться. Нынешнее руководство федерации фактически игнорирует указы президента страны, разрушая этот вид спорта.…

Выходом из замкнутого круга может стать создание альтернативного, закрытого от федерации, турнира, наподобие баскетбольной Лиги ВТБ или хоккейной КХЛ. Такие мысли как-то озвучивал Сергей Ломанов-старший, да и представители других клубов тогда не отказывались от подобных настроений. Другого хода событий в этой ситуации не видно. Видимо, такое мы увидим и в хоккее с мячом, если руководство страны вмешается в плачевные дела в исконно русском виде спорта.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров